Холанд по-прежнему неудержим: как вернулась Бундеслига

Холанд по-прежнему неудержим: как вернулась Бундеслига

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Футболисты дортмундской «Боруссии» празднуют первый посткоронавирусный гол Эрлинга Холанда (№17)

Reuters

Социальное дистанцирование, странные интервью, пустые стадионы, разгром «Шальке» дортмундской «Боруссией» в Рурском дерби и падение «РБ Лейпциг» на четвертое место. «Газета.Ru» рассказывает, каким получилось возвращение элитного футбола в Германии.

stopCovid1

Футбольный камбэк

16 мая футбол вернулся. Первым топ-чемпионатом, возобновившим свой сезон, стала немецкая бундеслига, в которой состоялись сразу шесть матчей 26-го тура, причем первые пять игрались одновременно.

Первым делом надо отметить само возвращение футбола. Оно получилось ярким и интересным. При этом по многим командам есть ощущение, что у них вообще не было никакого простоя, в то время как ряд коллективов словно до сих пор пребывают в анабиозе.

Речь, конечно, в первую очередь о «Шальке» и «Хоффенхайме», которых буквально уничтожили дортмундская «Боруссия» и «Герта» соответственно. Причем берлинцы, хватающие звезд на трансферном рынке, но не хватающие их с неба на поле, сделали это на выезде.

Футбол «Боруссий» — это вообще главное впечатление первого дня. И дортмундцы, накидавшие четыре безответных мяча в Рурском дерби, и менхенгладбахцы, неожиданно легко разобравшиеся с «Айнтрахтом» во Франкфурте (3:1), показали шикарную игру.

Оба коллектива явно в тонусе и готовы решать задачи, а ведь у «шмелей» не было Марко Ройса и совсем немного отыграл лидер команды по показателям «гол+пас» Джейдон Санчо.

Менхенгладбахцы же благодаря своей виктории, которая могла бы быть куда крупнее, вышли на третье место в Бундеслиге, обойдя «РБ Лейпциг».

Для команды Юлиана Нагельсманна паузы тоже как будто не было, но только в плохом смысле. «РБЛ» одержал всего две победы в семи матчах перед перерывом и продлил безвыигрышную серию сразу после, едва не уступив «Фрайбургу» (1:1). «Быки» пропустили второй мяч уже в компенсированное время, но были спасены арбитром, который после совещания с видеоассистентами гол отменил из-за офсайда.

Отметить стоит также вырванную «Вольфсбургом» победу у «Аугсбурга» (2:1) — решающий мяч был забит уже в добавленное время. Ну а 17 мая на поле вернется лидер — мюнхенская «Бавария» встретится в Берлине с местным «Унионом», лишенным сумасшедшей поддержки своих фанатов.

Кроме того, «Шальке» впервые в истории не забил в чемпионате ни одного гола за сезон в ворота дортмундской «Боруссии» (в первом круге была нулевая ничья), а форвард «Герты» Ведад Ибишевич стал первым футболистом, отличающимся в Бундеслиге каждый год, начиная с 2006-го. Причем на этот раз он поразил ворота команды, в которой прославился («Хоффенхайма»).

Впрочем, Клаудио Писарро из «Вердера» еще имеет шанс установить более впечатляющее достижение. Он забивал каждый год с 1999-го. Этот сезон для парагвайца последний, и пока в календарном году он не отличался. У форварда остается еще восемь матчей.

Новые реалии

Пустые трибуны, конечно, наводят на грустные мысли, но к этому надо привыкать. Болельщики, похоже, не вернутся на стадионы как минимум до Нового года. В Менхенгладбахе, правда, арену заполнили картонные фотографии фанатов в полный рост, но «Боруссия» проведет домашнюю встречу только в следующем туре.

А вообще, конечно, необычного теперь много. И в первую очередь речь о регламенте. Автор первого гола после возвращения футбола Эрлинг Холанд не знал, как ему праздновать забитый мяч.

Футболисты, отмечая взятия ворот, либо нарочито с улыбками соблюдали социальное дистанцирование, либо же «давали пять» друг другу, соприкасаясь локтями.

Все запасные располагаются теперь на расстоянии в несколько кресел друг от друга, а замененные первым делом получают медицинские маски.

Замен теперь, кстати, у всех тренеров тоже по пять, но не все пользуются возможностью делать их.

Здесь регламент довольно хитрый. У каждого тренера на пять изменений есть только три слота по ходу встречи, а также перерыв между таймами. Так что, если хочешь использовать все пять замен, не получится обойтись без двойных, а то и тройных.

И все равно замен сразу же стало больше. Многие наставники сделали по четыре изменения — в элитных дивизионах топ-чемпионатов такого не было еще никогда в истории.

Дистанция и дисциплина

Социальное дистанцирование введено везде, где только можно. Команды появляются на поле отдельно друг от друга, а основной и запасной составы даже разминаются поодаль друг от друга.

Арбитры выходят на поле, словно главные звезды какого-нибудь ММА-ивента, самыми последними, когда их все ждут уже на поле.

Сюрреалистически выглядят послематчевые интервью тренеров в продезинфицированные микрофоны, которые журналисты протягивают на длинных штативах, находясь на первом ярусе трибун как минимум в двух метрах от наставников.

Игроки же и вовсе теперь не разговаривают с прессой в микст-зоне, давая комментарии онлайн уже спустя некоторое время после окончания встреч.

Кстати, болельщики в Германии в первый день проявили себя дисциплинированными и ответственными гражданами — никто не поехал к стадионам и не пытался поддержать своих любимцев из-за их стен.

Впрочем, это было бы все равно невозможно — арены на всякий случай охраняли полицейские с овчарками!

И все-таки главное, что футбол вернулся. И вернулась игра на удивление качественной и цельной, несмотря на все ограничения, которые влияют на атмосферу и самих футболистов.