«Хочет в Россию 100%»: вернется ли Промес в «Спартак»

«Хочет в Россию 100%»: вернется ли Промес в «Спартак»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Хочет в Россию 100%»: вернется ли Промес в «Спартак»

Квинси Промес

Квинси Промес

РИА Новости

Бывший игрок московского «Спартака» Квинси Промес, ныне выступающий в «Аяксе», хочет вернуться в российский клуб. Экс-игрок красно-белых Евгений Бушманов отметил, что для футболиста это может быть шагом назад в карьере, а Александр Мостовой связал вероятный переход с проблемами с законом, которые возникли у форварда в Нидерландах.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Хочет в Россию 100%»: вернется ли Промес в «Спартак»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

Нидерландский полузащитник амстердамского «Аякса» Квинси Промес хочет вернуться в московский «Спартак», за который выступал с 2014 по 2018 год. В составе российского клуба форвард стал лучшим бомбардиром среди легионеров — на его счету 66 голов в 135 матчах. О желании футболиста вновь присоединиться к красно-белой команде сообщил журналист Sport24 Дмитрий Егоров.

«То, что Промес хочет в Россию и в «Спартак», — это 100 процентов. Я не вижу проблем в этом трансфере даже при хорошей зарплате. Только плюсы. Исключительно плюсы»,

— отметил Егоров.

Вместе со «Спартаком» Промес выиграл Российскую премьер-лигу, а также стал обладателем Суперкубка страны. Он был ключевым футболистом и лидером красно-белых в период выступления за команду. В 2018 году Квинси перешел в «Севилью» за солидную компенсацию в размере €21 млн, но там дела у форварда не пошли, и уже спустя год он вернулся в Эредивизи, подписав контракт с «Аяксом». С тех пор Промес сыграл в чемпионате Нидерландов 47 матчей, в которых отметился 21 забитым мячом. Слухи о заинтересованности «Спартака» в Промесе появляются не в первый раз.

Бывший игрок красно-белых Евгений Бушманов, говоря о возможном возвращении Промеса в Россию, указал, что для самого игрока вариант с РПЛ может быть шагом назад в карьере, однако ничего удивительного в этом трансфере бы не было. При этом он отметил, что в «Аяксе» нападающий получает не так много игрового времени, а в Москве футболиста любят и ценят болельщики.

«Это игрок атаки, который может сыграть и слева, и справа. Надо смотреть, какая будет схема. Но Промес — более высококлассный футболист, чем те ребята группы атаки, которые сейчас играют в «Спартаке». Его знание нашего чемпионата, конечно, было бы плюсом. Все знакомо, поэтому не нужно никакой адаптации», — приводит слова Бушманова «Советский спорт».

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой в свою очередь заявил, что возможный переход Промеса в «Спартак» стоит рассматривать с разных сторон. Первая заключается в том, что игрока любят фанаты, его примут обратно как одного из лучших легионеров в истории клуба. По мнению бывшего футболиста, от трансфера могут выиграть все. Вторая сторона основывается на том, что у форварда возникли серьезные проблемы с законом в Нидерландах.

«Там у него есть проблемы, может, он хочет от них избавиться. Почему к нам? У нас он может выложиться на 50% и будет одним из лучших. Можно провести параллель со многими легионерами. Повторюсь, с точки зрения футбола «Спартак» только приобретет. Но с другой точки зрения, я уже говорил, что на Запад должны стремиться мы, а так получается, что приезжают к нам зарабатывать и потом пропадают», — цитирует Мостового «Чемпионат.com».

В Нидерландах у Промеса действительно возникли большие неприятности — форвард стал фигурантом уголовного дела. 13 декабря футболист был арестован нидерландской полицией за нанесение тяжких телесных повреждений. Болельщики «Аякса» после этого неоднократно протестовали против пребывания игрока в команде.

Сообщалось, что в июле 2020 года во время семейного застолья игрок ударил своего двоюродного брата ножом в коленную чашечку. Под стражей Промес провел несколько дней, после чего был отпущен, однако он продолжает оставаться подозреваемым в этом деле. Уже 17 декабря футболист вернулся к тренировкам с амстердамским клубом, продолжал выходить на поле, а 10 января установил уникальное для Эредивизи достижение. Промес отличился в матче 15-го тура нидерландского чемпионата против ПСВ, став единственным футболистом в истории, который провел более двух поединков (у форварда пять игр) против команды из Эйндховена и забил в каждом из них.