«Губительное решение»: Семин жестко раскритиковал боссов «Локо»

«Губительное решение»: Семин жестко раскритиковал боссов «Локо»

«Губительное решение»: Семин жестко раскритиковал боссов «Локо»

Главный тренер ФК «Локомотив» Юрий Семин во время матча группового этапа Лиги Чемпионов…

Главный тренер ФК «Локомотив» Юрий Семин во время матча группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА между ФК «Локомотив» и ФК «Ювентус», 6 ноября 2019 года

Александр Вильф/РИА «Новости»

Юрий Семин призвал руководство московского «Локомотива» уйти в отставку, заявив, что генеральный менеджер клуба Василий Кикнадзе и глава совета директоров Анатолий Мещеряков якобы убрали его, чтобы он не мешал им проводить трансферы через определенных агентов, и намекнул, что это могло быть «индивидуальным бизнесом». Также специалист заверил, что не требовал себе большой зарплаты по новому контракту и был готов к снижению бюджета клуба, однако замену ему начали искать уже давно.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Уже бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин впервые развернуто высказался после объявления о том, что клуб не будет продлевать с ним контракт.

Почему его убрали из клуба

73-летний специалист предъявил серьезные обвинения нынешнему руководству «железнодорожников» — генеральному менеджеру Василию Кикнадзе и председателю совета директоров Анатолию Мещерякову. В частности,

Семин заявил, что функционеры якобы избавились от него, чтобы он не мешал им постоянно заключать сделки с одними и теми же агентами, которые навязывают клубу игроков из списка своих клиентов. При этом мнение главного тренера по поводу качества футболистов обычно не учитывалось.

«Причина расставания руководителей «Локомотива» со мной заключается в том, что я для них не ручной тренер и в определенных моментах им мешаю, — цитирует наставника «СЭ». — По их мнению, на первом месте должен стоять агент, который будет приводить игроков в состав. Я же вижу футбол по-другому.

На мой взгляд, на первом месте — игрок, который нужен команде на определенное место и с которым мы не должны ошибиться. И лишь потом к процессу переговоров подключается агент этого футболиста, причем неважно какой. Вот это — мой путь. Тут мы и разошлись».

По словам Семина, все списки потенциальных новых игроков в «Локомотив» предоставляет некий «продавец обоев по фамилии Лосюк», который по факту исполняет роль спортивного директора, хотя не числится на ней официально.

Также большую роль в трансферах «железнодорожников» стал играть алжирский агент Набиль Мерабтен, а от реальных дел был отодвинут великолепный, по мнению тренера, селекционер Виктор Тищенко. Причиной этих негласных перестановок Семин считает тот факт, что Тищенко «не имеет никакого отношения к группе Кикнадзе — Лосюка — Мерабтена».

«Где в моем контракте написано, что я должен брать игроков от Лосюка, который никогда не имел отношения к футболу? Или от алжирского агента? На этой почве и произошел мой конфликт с руководителями. Объясните, почему на такой важной должности работает то ли дальний родственник Кикнадзе, то ли не родственник — но в любом случае человек, чья квалификация не соответствует моим представлениям о футболе и солидном клубе?» — заявил Семин.

Тренер отметил, что в последнее время приглашение новичков осуществлялось практически без его участия: Лосюк якобы привозил футболиста с уже подписанным контрактом, а он должен был подстраиваться под ситуацию.

При этом ни одно пожелание Семина по конкретным трансферам не было выполнено. В частности, наставник хотел приобрести в нападение молодого Николая Комличенко, однако он оказался в московском «Динамо», в полузащиту — опытного Романа Еременко, а в итоге тот ушел в «Ростов».

Также специалист ранее настаивал на покупке камерунского форварда Кристиана Бассогога, однако руководство решило подождать с трансфером до Кубка Африки. Там нападающий был признан лучшим игроком и быстро получил выгодное предложение из Китая, с которым «Локомотив» не смог конкурировать.

«Кикнадзе говорит: мы, мол, берем этого игрока для бизнеса. Для какого бизнеса — вашего индивидуального?

У меня в контракте разве написано, что они будут брать игроков для бизнеса, а я должен их ставить — даже если те не выдерживают конкуренцию? Меня интересует только командный бизнес, то есть игра и результат», — заявил Семин.

Потребовал отставки Кикнадзе и Мещерякова

По мнению наставника, самым страшным событием мая является не то, что уволили его самого, а то, что в клубе остались Кикнадзе и Мещеряков. Семин считает, что данные руководители мало понимают в футболе и заточены больше на плетение интриг, чем на спортивный результат, а потому у команды всегда будут проблемы, пока они на посту.

«Того же Василия я никогда не видел на футболе до того, как он попал в совет директоров «Локомотива». Да и после этого он появлялся на играх далеко не всегда. Мещеряков? Когда-то работал в баскетбольном клубе «Локомотив-Кубань». Все, что могу сказать. Наверное, он физкультурник.

Василий Александрович, Анатолий Анатольевич, я к вам хорошо отношусь. Но вы не можете работать в «Локомотиве»! Потому что у этого клуба есть традиции, которые не имеют отношения к интригам.

Оставить вас — решение гораздо более губительное, чем убрать Семина», — заявил специалист, подчеркнув, что если уж главного тренера увольняют, считая, что он не справился с задачей, то вместе с ним должны уходить и генеральный директор, и совет директоров, которые его назначили.

Почему отказался от почетной должности главного тренера

Наставник объяснил, что не стал принимать предложенную ему Мещеряковым должность «почетного главного тренера» по той причине, что не хочет идти на какой-либо контакт с действующим руководством клуба. Также специалист отказался от того, чтобы академию «Локомотива» назвали его именем, поскольку без реальной должности в структуре клуба будет сложно отследить, на каком уровне там ведется работа, и нести ответственность за это.

Более того, Семин заявил, что не собирается приходить даже на прощальный матч в его честь.

«С этими руководителями приходить на проводы не соглашусь. Когда они закончат свою перестройку и придут другие — да. Я «Локомотив» люблю, это огромная часть моей жизни. Этот клуб мне очень многое дал. И он не имеет отношения к этой группе людей», — уверен наставник.

«С Николичем договорились раньше, чем объявили»

Семин обвинил руководителей клуба и в крайне некрасивом поведении по отношению к себе — якобы они уже давно активно подыскивали замену за его спиной.

«Что касается сроков — ясно, что с Николичем договорились раньше, чем об этом было объявлено. Но в тот момент не предполагали, что чемпионат России продолжится (из-за пандемии коронавируса. — «Газета.Ru»), — поэтому контракт с ним и заключили с 1 июня. Все внутри клуба об этом прекрасно знали.

Слова Кикнадзе в интервью о 18 кандидатах на должность главного тренера говорят, что за моей спиной ситуация развивалась достаточно бурно, что этих руководителей не красит. Над этими цифрами смеется весь интернет», — отметил специалист.

Был ли готов на понижение зарплаты?

Семин опроверг тот факт, что приход Николича на его место позволит «Локомотиву» сильно сократить зарплатную ведомость. Наставник подчеркнул, что сербский тренер везет с собой двоих помощников, и на троих они явно будут получать больше, чем он один.

При этом в тренерском штабе остались еще бывшие ассистенты Семина — Олег Пашинин, Дмитрий Лоськов, Заур Хапов и тренер по физподготовке Сергей Алексеев. Вместе с главным тренером убрали только его первого помощника Юрия Батуренко. Таким образом, вполне возможно, что приход новых специалистов действительно потребует от «Локо» не меньших, а то и больших затрат по зарплате.

Кроме того, наставник заверил, что не предъявлял руководству жестких финансовых требований для продления контракта.

«В вопросе нового договора зарплата не имела для меня значения. Я работал и за большие деньги, и за маленькие — и в каждом клубе задачу выполнял.

Готов ли я был к снижению клубного бюджета? Ко всему готов. Я работал и в «Мордовии», где мы тренировались на сгоревшей базе, и в «Габале», и в «Анжи». Нужно только разговаривать со мной честно. И исходить из интересов футбола», — подчеркнул специалист.

При этом легендарный тренер красно-зеленых снова бросил камень в огород руководства, отметив, что не только не являлся обузой в плане финансов, но и приносил команде серьезный доход, выводя ее в еврокубки. Например, за сезон-2017/18 в Лиге Европы «Локомотив» заработал 8,5 млн евро, а за участие в двух последующих розыгрышах Лиги чемпионов — «60 млн евро, а то и 70».

«Хотелось бы только узнать, что Кикнадзе сумел за счет этого увеличения заработать. Для клуба, а не для себя. Ни копейки! Пусть Кикнадзе назовет хотя бы одного спонсора, которого он привлек»,

— съязвил Семин.

«Тронули слова Тарасовой»

Наконец наставник признался, что его очень тронули слова известного тренера и комментатора по фигурному катанию Татьяны Тарасовой в его поддержку, а также выделил обращение Артема Дзюбы.

«Тарасова сказала, что, если будет петиция в поддержку Семина, она готова ее подписать. Вот это поразило! Обратило на себя внимание резкое и искреннее высказывание капитана сборной России Дзюбы. Мы с ним никогда не работали, и приятно услышать от него такие слова. Много было и других звонков, писем, сообщений, в том числе от болельщиков других команд. Они частные, поэтому неправильно их упоминать», — подытожил специалист.

***

Руководство «Локомотива» в данный момент отказалось комментировать заявления Семина.

«Интервью Семина, где он жестко прошелся по мне и Кикнадзе? Не читал и вообще не хочу комментировать», — цитирует Мещерякова Sport24.