Гончаренко идет на антирекорд: анонс дерби ЦСКА — «Спартак»

Гончаренко идет на антирекорд: анонс дерби ЦСКА — «Спартак»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Гончаренко идет на антирекорд: анонс дерби ЦСКА — «Спартак»

Эпизод матча «Спартак» — ЦСКА

Эпизод матча «Спартак» — ЦСКА

РИА Новости

В центральном матче 25-го тура РПЛ ЦСКА примет «Спартак». Возвращение Виктора Гончаренко, безвыигрышная серия армейцев, настрой Доменико Тедеско и готовность красно-белых — «Газета.Ru» анонсирует главное дерби страны.

Гончаренко идет на антирекорд: анонс дерби ЦСКА — «Спартак»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 24 56
2 Локомотив М 24 47
3 Ростов 24 41
4 Краснодар 22 41
5 ЦСКА 24 37
6 Спартак М 24 32
7 Динамо М 23 31
8 Уфа 24 31
9 Арсенал 24 28
10 Урал 24 28
11 Сочи 24 28
12 Рубин 24 26
13 Тамбов 24 25
14 Ахмат 24 24
15 Оренбург 23 23
16 Крылья Советов 24 22

Успокоился ли Гончаренко

Возобновление сезона для ЦСКА оказалось уж слишком печальным. Болельщики красно-синих ожидали чего угодно вплоть до самых провальных результатов, но уж точно не скандалов и интриг внутри команды, где главным действующим лицом оказался Виктор Гончаренко.

Белорусский специалист так близко к сердцу воспринял крупное поражение от петербургского «Зенита» (0:4) в первом же матче после рестарта Российской премьер-лиги, что даже не смог пройти все обязательные процедуры по окончании игры из-за проблем со здоровьем. СМИ утверждали, что тренер в итоге подал заявление об увольнении по собственному желанию и, не совладав с эмоциями, спешно покинул Россию и вернулся домой в Белоруссию. В ЦСКА это официально не подтвердили и не опровергли, лишь ограничившись информацией о том, что почувствовавшего недомогание Гончаренко на игре с «Динамо» заменит его помощник Сергей Овчинников.

Дружеское дерби с бело-голубыми завершилось нулевой ничьей, а на трибунах «ВТБ Арены», как ни странно, уже находился главный тренер армейцев. На следующий день красно-синие объявили о возвращении наставника к работе.

Интересно, что болельщики и футбольные эксперты в большинстве своем восприняли данную новость негативно. Многие сошлись на нескольких мнениях:

1) руководству ЦСКА не нужно было уговаривать Гончаренко остаться в команде, а лучшим решением в данной ситуации было бы расставание уже сейчас с передачей полномочий до конца сезона Овчинникову; 2) возвращаться к работе и — что главное — готовить находящуюся в подавленном состоянии команду к принципиальнейшему дерби со «Спартаком» эмоционально неустойчивому тренеру, который потерял веру в своих подопечных, бессмысленно; 3) Гончаренко поступил некрасиво и некорректно, и, бросив команду на распутье, он откровенно подставил ее, а также плюнул в лицо всем болельщикам, которые до этого момента верно поддерживали его.

Готов ли Виктор Михайлович к серьезному испытанию «Спартаком» — большой вопрос. Никто не может быть уверен, что в случае поражения в дерби тренер не психанет вновь.

Гончаренко может повторить антирекорд Олега Долматова

Необъяснимое поведение главного тренера ЦСКА не отводит внимание от других проблем, которые имеются у армейцев. Команда находится в кризисе. Так было до ухода на незапланированный перерыв, вызванный пандемией коронавируса, так происходит и сейчас. В основном это касается действий в нападении: создание голевых моментов команде даются непросто, а их реализация — еще сложнее. Федору Чалову, которого еще прошлым летом сватали в Английскую премьер-лигу, в этом сезоне не удается ровным счетом ничего. В 24 матчах чемпионата он забил только пять мячей, последний из которых — еще в ноябре 2019 года. Вряд ли это та статистика, которой может похвастаться центральный нападающий.

Отдуваться в атаке за своего товарища приходится Николе Влашичу, который на данный момент является лучшим бомбардиром команды в РПЛ. Но и хорват, выкупленный армейцами прошлым летом за €15,7 млн, не оправдывает всех вложенных в него средств. Хотя это больше объясняется тем, что безидейно выглядит вся тройка Влашич — Сигурдссон — Чалов, где один в поле не воин.

Из-за проблем в атаке страдает весь ЦСКА. Последнюю победу красно-синие одержали еще в ноябре 2019-го, когда с минимальным счетом одолели аутсайдеров чемпионата «Крылья Советов» (1:0). С тех пор прошло семь матчей, в которых было набрано три очка.

Матч со «Спартаком» эту безвыигрышную серию может продолжить. И если армейцы ее не прервут, то Виктор Гончаренко повторит антирекорд ЦСКА за всю российскую историю. Самая продолжительная неудачная серия красно-синих — восемь матчей без побед — произошла на стыке сезонов 1999/2000, когда команду возглавлял Олег Долматов.

Что касается встречи со «Спартаком», то последние два матча завершились победой красно-белых, которые могут в этом туре одержать и третью. И весьма примечательно, что последняя серия из трех побед подряд «народной» команды в дерби с ЦСКА произошла именно в период 1999/2000-х.

«Спартак» находится в более выгодном положении

Дерби ЦСКА — «Спартак» — вещь непредсказуемая. Так повелось, что говорить о статусе фаворита очной встречи приходится постольку-поскольку, ведь в каком бы плохом состоянии не находилась команда по ходу сезона, дерби всегда стоит особняком, и в этой битве можно показать такой футбол, который никто не увидит потом еще долго. В последние годы, правда, эта тенденция стала понемногу меняться, и то, что сейчас происходит с ЦСКА, на руку «Спартаку».

Не сказать, что красно-белые демонстрируют игру, в которой бесспорно доминируют над соперником. Нет. Сейчас Доменико Тедеско настроен исключительно на результат и дает своим футболистам лишь те указания, которые должны позволить взять три очка. О зрелищности и системности команды можно будет говорить только в следующем сезоне. В этом плане матч «Спартака» с «Арсеналом» в Туле был показательным: красно-белые имели минимум моментов, но преуспели в реализации и в итоге забили три мяча.

Нельзя исключать в дерби всея Руси и фактор настроя. С этим у обеих команд не должно быть проблем по определению. Вопрос только в том, у кого воля к победе будет сильнее. «Спартак», вероятно, выплеснет всю накопленную злость после отнятой судьями победы на «Уфой». У ЦСКА же все будет зависеть от того, будут ли футболисты биться за своего тренера.

Без центра поля

Главную роль в дерби могут сыграть и кадровые проблемы/возможности команд. И Гончаренко, и Тедеско придется серьезно напрячь мозги, чтобы решить вопросы по центру поля. У ЦСКА совершенно точно не сыграет Яка Бийол, который за 15 минут матча с «Динамо» успел схлопотать две желтые карточки и удалиться. Выбор небольшой — Иван Обляков, Кристиан Бистрович, да 20-летний Константин Марадишвили.

Игрокам центральной зоны красно-синих придется вдвойне несладко, ведь нагрузка будет увеличена отсутствием страховки и поддержки сзади. В обороне у армейцев настоящая беда: Виктор Васин привозит моменты у своих ворот на ровном месте, Вадим Карпов играет неаккуратно и хватает красные карточки, Игорь Дивеев тоже регулярно и много фолит (5 «горчичников» подряд перед игрой с «Динамо»).

В последнем, кубковом дерби атакующая линия «Спартака» не просто отчетлива указала на проблемы ЦСКА в защите, но и воспользовалась ими, забив три мяча.

В плане нападения Тедеско имеет преимущество перед Гончаренко — немцу есть из кого выбирать.

Наставник «Спартака» может на ходу изменить модель игры. У него и до этого имелись в обойме Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон, а теперь добавился Александр Соболев. Матчи с «Арсеналом» и «Уфой» показали, как резко меняется игра красно-белых при заменах. Вопрос эффективности стоит лишь в готовности Зелимхана Бакаева — лидер команды пока явно находится не в лучшей форме.

Возвращаясь к проблемам в центре поля, то желтая карточка, которую получил Алекс Крал в игре с «Уфой», оказалась очень некстати для «Спартака». Вероятно, в опорную зону будет вынужден полностью опуститься Роман Зобнин. В центре же ему должны будут помочь Наиль Умяров и все тот же Бакаев. Больше-то выбора у «Спартака» и нет, равно как и запаса — Гус Тиль еще не оправился от мышечной травмы. В нынешней ситуации очевидным выглядит возвращение к модели, которую Тедеско использовал в мартовской игре с «Оренбургом», когда пару нападающих составили Соболев и Понсе, а под ними разместились Ларссон с Бакаевым.

Матч ЦСКА — «Спартак» состоится на «ВЭБ Арене» 30 июня в 20.30 мск. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.