«Глубоко переживает»: Газзаева сватают в ЦСКА

«Глубоко переживает»: Газзаева сватают в ЦСКА

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Глубоко переживает»: Газзаева сватают в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поздравляет игрока футбольного клуба ЦСКА Вагнера Лава, который…

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поздравляет игрока футбольного клуба ЦСКА Вагнера Лава, который забил первый гол, 2007 год

Антон Денисов/РИА «Новости»

Бывший тренер, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев готов вернуться на должность главного тренера московского ЦСКА вместо решившего уйти в отставку Виктора Гончаренко, если руководство клуба пообещает усиление состава, сообщают СМИ. Сам же 65-летний специалист утверждает, что переговоров с армейцами не ведет.

«Глубоко переживает»: Газзаева сватают в ЦСКА

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 23 53
2 Локомотив М 23 44
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 23 38
5 ЦСКА 23 36
6 Спартак М 23 31
7 Динамо М 22 30
8 Уфа 23 30
9 Арсенал 23 28
10 Сочи 23 27
11 Рубин 23 26
12 Урал 23 25
13 Тамбов 23 25
14 Ахмат 23 23
15 Оренбург 23 23
16 Крылья Советов 23 22

Валерий Газзаев готов вернуться на пост главного тренера московского ЦСКА, который он уже возглавлял в своей тренерской карьере с 2001 по 2008 годы.

Об этом 23 июня сообщил портал Metaratings, подчеркнув, что специалист «глубоко переживает неудачи ЦСКА и готов возглавить команду, чтобы исправить ситуацию».

При этом в сообщении также говорится, что Газзаев не считает нынешний состав армейского клуба способным решать серьезные задачи, а потому в случае своего назначения потребует усиления состава, достаточного для борьбы за чемпионство в Российской премьер-лиге.

Информация о возможных изменениях в тренерском штабе красно-синих появилась после первой же игры команды в РПЛ после рестарта сезона из-за коронавирусной паузы.

В 23-м туре ЦСКА был разгромлен на своем поле санкт-петербургским «Зенитом» (0:4), уверенно лидирующим в чемпионате. По окончании встречи появилась информация, что главный тренер москвичей Виктор Гончаренко еще в перерыве заявил игрокам, что между ними и самим специалистом нет взаимопонимания, а по окончании встречи сказал в раздевалке, что покидает свой пост.

Кроме того, Гончаренко не явился на послематчевую пресс-конференцию, что второй тренер Сергей Овчинников объяснил поднявшимся давлением.

При этом именно Овчинников сейчас проводит тренировки, а по поводу действующего наставника команды официальная информация из клуба говорит о плохом самочувствии, во что особо никто не верит. По крайней мере, как в причину отсутствия тренера на работе.

Ранее уже сообщалось, что Гончаренко хотел покинуть ЦСКА, но президент клуба Евгений Гинер вроде бы уговорил его доработать как минимум до конца столь трудного из-за пандемической паузы сезона. Предполагается, что и теперь руководство красно-синих приложит усилия, чтобы белорусский специалист остался на своем посту. Если же его решение будет окончательным, то наиболее вероятной кандидатурой замены до конца сезона является как раз Овчинников.

К информации о возможном приходе, вернее возвращении, в клуб Валерия Газзаева сложно отнестись как к реальной новости.

65-летний специалист не практиковал с 2013 года, когда не очень удачно пытался спасти от вылета из РПЛ владикавказскую «Аланию», заменив на посту своего сына Владимира и совмещая обязанности главного тренера и президента клуба.

С тех пор опытный специалист светился в основном в политике, хотя какое-то время еще пытался продавить идею объединенного чемпионата России и Украины, что перестало быть актуальным весной 2014 года.

В Госдуме Газзаев работал и продолжает трудиться в разных комитетах, связанных со спортом, задает вопросы Владимиру Путину на прямой линии с президентом и часто высказывается по поводу болезненных вопросов в российском футболе.

Например, только что он критиковал РПЛ за проведение матча «Сочи» — «Ростов», в котором гостям пришлось играть молодежно-школьным составом. Досталось и победившим со счетом 10:1 хозяевам, которых он обвинил в неспортивном поведении, когда «профессионалы старались забить максимум голов школьникам».

Но хотя Газзаев очень давно не имеет тренерской практики, неправдоподобным его возможное возвращение в ЦСКА на должность наставника команды тоже не выглядит.

Во-первых, именно его первым привлек к работе с командой, когда пришел в ЦСКА, Евгений Гинер. И тандем президента и тренера был успешен. Сначала Газзаев работал до конца 2003 года, сделав армейцев сначала серебряными призерами (проиграли в «Золотом матче» «Локомотиву»), а затем и чемпионами.

После этого специалист ушел в сборную России, где за бодрым началом последовало неудачное продолжение. Вернулся в ЦСКА он в 2005 году и снова сделал команду чемпионом, причем дважды подряд.

Но главным достижением тренера стал, конечно, выигрыш в сезоне-2004/05 Кубка УЕФА с великолепной волевой победой в финальном матче в Лиссабоне над местным «Спортингом» (3:1).

С ЦСКА Газзаев по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок России, а потом еще брал Суперкубок Украины и становился серебряным призером в местном чемпионате с киевским «Динамо».

Вряд ли тренер забыл как работать, а по части энергии у Газзаева никогда не было проблем, и в этом 65-летний депутат не уступает Юрию Семину, который старше на восемь лет и до недавнего времени возглавлял «Локомотив», который привел к чемпионскому титулу в 68.

Вот только с усилением могут возникнуть проблемы, ведь ЦСКА много лет находился в стесненном положении из-за кредита ВЭБ на строительство стадиона. Сейчас вопрос закрылся переходом контрольного пакета акций клуба кредитору, но непонятно, насколько большие средства появятся у армейцев на трансферы.

Один переход, который Газзаев наверняка бы одобрил, уже сорвался: бразилец Вагнер Лав — легенда клуба — принял в итоге предложение казахстанского «Кайрата» и не вернется в ЦСКА как минимум до декабря. Хотя еще недавно этот камбэк казался сколь волнующим, столь и неизбежным.

Но, пожалуй, возможное возвращение на пост наставника армейцев Газзаева будет инфоповодом даже погромче. Если состоится.

Правда, сам Газзаев уже успел опровергнуть слухи, рассказав свою позицию «Спорт-Экспрессу».

«С удивлением и недоумением прочитал в СМИ информацию о себе применительно к ЦСКА. Это фейк-новость, откровенная дезинформация. Данная тема даже не поднималась, я ни с кем и никогда ее не обсуждал. Да, действительно, я от всей души переживаю за армейский клуб, где прошла очень важная и успешная часть моей тренерской карьеры. Вместе с ЦСКА мы становились обладателями Кубка УЕФА и чемпионами России. Естественно, его результаты не оставляют меня равнодушным. Да и в принципе вся моя жизнь была связана со спортом, который остаётся важной частью моих профессиональных интересов, — сказал специалист.

— Однако ни о каких переговорах и тем более выдвижении условий речи идти не может. Уже несколько лет я полностью погружен в важную государственную работу и сосредоточен на ней. Являюсь членом фракции «Справедливая Россия» и возглавляю комитет по делам национальностей Государственной думы РФ, где всецело занят повесткой укрепления межнационального согласия в нашей многонациональной стране.

В СМИ регулярно рождается информация о моих возможных назначениях в тот или иной футбольный клуб. Понятно, что на появление таких новостей влияют достигнутые в спортивной карьере результаты. Но моя жизнь сегодня неразрывно связана с задачами парламентской работы».

И все же такого дыма без огня не бывает, а к опровержениям в мире спорта, которые на самом деле ничего не значат, мы давно привыкли. Так что просто подождем развития событий.