Футбол в масках: как фанатов будут допускать на стадионы

Футбол в масках: как фанатов будут допускать на стадионы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Футбол в масках: как фанатов будут допускать на стадионы

Болельщики во время матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между…

Болельщики во время матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва)

Алексей Филиппов/РИА Новости

Болельщикам, решившим посетить оставшиеся матчи чемпионата России, перед входом на стадион в обязательном порядке будут измерять температуру и обяжут присутствовать на трибунах в медицинских масках и перчатках, а также соблюдать дистанцию. «Газета.Ru» рассказывает о порядке допуска фанатов на арены в преддверии возобновления сезона.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) были уведомлены о внесении правок в медицинский регламент, касающийся проведения оставшихся матчей в сезоне, и получили от Роспотребнадзора новый проект. Документ пока не утвержден на официальном уровне. Тем не менее в нем присутствуют важные положения относительно порядка допуска болельщиков на стадионы и организации их размещения. «РБ-Спорт» приводит следующие пункты:

— зрители, находящиеся на стадионе, обязуются использовать медицинские маски и перчатки;

— клубы и организаторы проведения матчей должны установить дозаторы с кожными антисептиками в местах общественного пользования;

— клубам и организаторам запрещено заниматься реализацией пищевой продукции на территории арены, исключением является упакованная питьевая вода при условии обработки внешней поверхности упаковки под проточной водой;

— детальные требования и процедура допуска зрителей на матчи устанавливаются приложением к настоящему регламенту и осуществляются на основании решения властей субъектов Российской Федерации с учетом действующей эпидемиологической обстановки.

Среди прочих положений также представлены немаловажные позиции. Так, перед каждым матчем РПЛ зрителям, желающих пройти на трибуну, будут измерять температуру тела перед входом на стадион бесконтактным способом. Уточняется, что на арену в строгом порядке будут допускать только тех болельщиков, у кого не наблюдается симптомов опасной коронавирусной инфекции. То есть лицам с повышенной температурой (37°С и более) вход будет закрыт.

Кроме того, как говорится в документе, клубам при процедуре продажи билетов необходимо обеспечить осуществлением этого процесса с соблюдением правил социального дистанцирования, а также полностью исключить рассадку зрителей на трибунах вблизи друг друга, а именно — расстояние должно составлять не менее 1,5-2 метров.

Напомним, что в середине марта сезон-2019/20 в чемпионате России, как и в большинстве других первенствах мира, был приостановлен в рамках борьбы с распространением коронавируса. Исполком Российского футбольного союза (РФС) впоследствии принял решение о возобновлении турнира. На текущий момент сыграно 22 из 30 запланированных тура: лидером турнирной таблицы является «Зенит» (50 очков), на второй строчке располагается «Локомотив» (41), а замыкает тройку лидеров «Краснодар» (41). В первой пятерке, дающей право сыграть в следующей еврокубковой кампании, также находятся «Ростов» (38) и ЦСКА (36).

РПЛ возобновится 19 июня матчами «Крылья Советов» — «Ахмат» и «Сочи» — «Ростов». Планируется, что сезон должен быть завершен 22 июля. Согласно распоряжению, в оставшихся играх командам разрешено проводить до пяти замен. Финальная встреча Олимп — Кубка России запланирована на 25 июля.

Интересно и то, что российский футбол остается одним из немногих, кто будет доигрывать концовку сезона в присутствии зрителей — в Германии, Италии, Испании и Англии в свою очередь не исключают, что играть без живой публики придется до конца года или момента, когда будет разработана вакцина от COVID-19. Роспотребнадзор согласовал с Премьер-лигой присутствие на стадионах болельщиков, однако клубам разрешено заполнять трибуны не более чем на 10% от их общей вместительности.

Открытым вопросом остается порядок предоставления болельщикам мест на матчах. Некоторые источники сообщают, что приоритетным правом на выкуп билетов будут обладать те фанаты, которые ранее приобрели сезонные абонементы. Так или иначе, это не означает, что все владельцы абонементов обязательно смогут попасть на стадионы. Дело в том, что у ряда клубов — московских ЦСКА, «Спартака», «Локомотива», «Динамо» — количество ранее проданных абонементов превышает пять тысяч. Соответственно, осуществить проход на матчи всех держателей карт эти команды не смогут. Не исключено, что выходом из этого положение станет проведение клубами своеобразной жеребьевки. Этот формат использовал московский ЦСКА, чтобы определить, кто из владельцев абонементов сможет попасть на матчи с «Уфой» и «Зенитом». В любом случае, как уверяют клубы, распределение будет проходить «по справедливости».