«Это бред»: кто возвращает Глушакова в «Спартак»

«Это бред»: кто возвращает Глушакова в «Спартак»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Полузащитник «Ахмата» Денис Глушаков

Twitter «Ахмата»

Денис Глушаков высказался по поводу слухов о своем возвращении в московский «Спартак», подчеркнув, что это особый клуб для него и что он действительно мог высказать желание туда вернуться, а также по-прежнему сохраняет «серьезные футбольные амбиции и силы». Однако хавбек отметил, что о любых контрактах будет думать после сезона-2019/20. При этом владелец «Спартака» Леонид Федун уже назвал информацию о возвращении Глушакова «бредом», а множество экспертов заявили, что это будет неуважением по отношению к болельщикам.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

В последние дни вокруг Дениса Глушакова начали активно всплывать трансферные слухи, что кажется удивительным для 33-летнего хавбека, чей клуб — грозненский «Ахмат» — идет на последнем месте Российской премьер-лиги (РПЛ), набрав всего 20 очков в 22 матчах.

Особенно фантастической кажется новость о том, что полузащитник может вернуться в московский «Спартак», откуда он со скандалом ушел в 2019 году, пережив ссылку в дубль из-за конфликта с главным тренером Массимо Каррерой и подвергнувшись жесткой критике со стороны фанатов. Однако Telegram-канал Mash утверждает, что

«футболист уже получил предварительное согласие на возвращение в стан красно-белых в августе, сейчас стороны договариваются о деталях контракта».

Поверить в реальность такого развития событий можно только лишь, если «Спартак» оказался в совсем удручающей экономической ситуации (владелец клуба Леонид Федун говорил РБК, что красно-белые теряют по 500 млн рублей в месяц из-за приостановки сезона) и ищут любые возможности укрепить состав опытными игроками, которые хорошо знакомы с командой и не потребуют серьезных затрат.

Но пока что гораздо более вероятным вариантом кажется то, что на фоне сомнений «Ахмата» по поводу продления контракта с Глушаковым еще на год в СМИ были вброшены новости о том, насколько он может быть интересен другой команде.

Напомним, хавбек подписал с грозненцами соглашение по схеме «1+1», и первый сезон завершится этим летом, однако насчет второго руководство клуба пока сомневается.

Учитывая, что известный полузащитник почти всегда появляется на поле и нередко отыгрывает по 90 минут, выходит, что его присутствие слабо помогает команде. В итоге Глушаков пока продлил договор лишь на два месяца — до фактического окончания кампании-2019/20, затянувшейся из-за карантина. Впрочем, хавбек заявил, что нисколько не беспокоится по этому поводу, а также подчеркнул, что сам вправе отказаться от продления контракта с «Ахматом» и заранее обсуждал с руководством возможный интерес других команд к своей персоне.

«Сезон еще не окончен, у команды есть свои задачи, и футболисты сейчас тренируются и думают только о возобновлении чемпионата. Каких-то более глобальных вещей мы с клубом не обсуждали.

Со своей стороны могу сказать, что опция «1+1» действует и для клуба, и для игрока, но изначально у нас с «Ахматом» были определенные договоренности и возможности, в том числе на случай предложений со стороны других команд»,

— цитирует Глушакова «Чемпионат.com».

Буквально на следующий день всплыли слухи о том, что полузащитником интересуются красно-белые. В ответ на это футболист отметил, что «Спартак» — это «особый клуб» для него, и допустил, что мог высказать кому-то свое желание вернуться, однако призвал пока не делать из этого серьезных выводов.

«Если я где-то сказал, что хочу вернуться в «Спартак», так как это особый для меня клуб, то не надо меня сразу туда сватать. Да, у меня серьезные футбольные амбиции и много сил, чтобы решать большие задачи.

Но о любых контрактах будет смысл думать после сезона, сейчас — только работа и задачи команды в турнире», — подытожил Глушаков.

По ответу было ясно, что футболисту эти новости как минимум не доставляют неприятных эмоций, однако руководство «Спартака» отреагировало гораздо более жестко.

«Глушаков может вернуться в «Спартак»? Вот вы и обращайтесь к тем, кто это пишет. Я-то тут при чем? Мало ли кто и что пишет. Это бред»,

— заявил Федун РИА «Новости».

Генеральный директор красно-белых Томас Цорн оказался еще более краток.

«Мы не ведем переговоры с Глушаковым», — отрезал функционер в комментарии Sport24.

В общем, как бы ситуация ни развивалась по данным анонимных источников, официально руководство «Спартака» сразу открестилось от возможного возвращения бывшего капитана, как только слухи об этом стали распространяться в СМИ. И их вполне можно понять.

Множество людей из мира футбола выразили свое недоумение возникшими новостями. Так, экс-футболист «Спартака» и сборной России Александр Мостовой признался, что не верит в возвращение Глушакова, и порекомендовал ему сначала помочь «Ахмату» не вылететь во второй по силе дивизион.

«Мне с трудом верится в возможный приход Глушакова. Для меня это будет большой неожиданностью. Достаточно вспомнить, с каким скандалом он уходил из «Спартака».

Денис переходил в «Ахмат» перезагрузить карьеру, а в итоге грозненцы вон где находятся. Для начала там надо доказать, что он может поднять ту команду на новый уровень»,

— цитирует Мостового «Чемпионат.com».

Еще один бывший игрок красно-белых Максим Калиниченко заявил, что после скандального ухода Глушакова его возвращение явно приведет к ссоре руководства с болельщиками.

«Если возвращение случится, я не пойму руководство «Спартака». Понимаю Глушакова, он говорил, что хочет вернуться, и это нормальное желание футболиста и человека — быть там, где ему в большей степени было хорошо.

Но нужно ли клубу после грандиозного имиджевого скандала вокруг Дениса и Карреры пригласить футболиста и вызвать неконтролируемый гнев негативно настроенных болельщиков?

С уважением отношусь к Денису, но его лучшие годы в «Спартаке» остались позади. Никто не знает, в какой форме он будет после перерыва», — подытожил Калиниченко.

Эту мысль поддержал и бывший нападающий сборной России Александр Панов. «Если бы Глушаков имел популярность среди болельщиков «Спартака» — это одно, но репутация у него среди них не очень хорошая.

Возвращение Дениса — это неправильно по отношению к фанатам и болельщикам. Они ведь не признавали его в конце карьеры в клубе.

Лучше, чтобы он не возвращался в «Спартак». Пусть играет в другом российском клубе, где реально сможет помочь. Это команды-середняки, которые также решают свои задачи», — отметил Панов.