«Это безумие»: Нгуен — о карантине в Канаде и дружбе с Медведевой

«Это безумие»: Нгуен — о карантине в Канаде и дружбе с Медведевой

Эксклюзив

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Это безумие»: Нгуен — о карантине в Канаде и дружбе с Медведевой

Канадский фигурист Нам Нгуен

Канадский фигурист Нам Нгуен

Reuters

Канадский фигурист Нам Нгуен в интервью «Газете.Ru» рассказал, как людей в его стране штрафуют на $8 тысяч за нарушение карантина, объяснил, почему чемпионат мира в Монреале надо отменить окончательно, назвал единственного фигуриста на планете, который продолжает заниматься на катке во время пандемии, а также заявил о преследованиях со стороны «сумасшедших людей», которые представились фанатами Евгении Медведевой.

stopCovid1

— В Канаде уже долгое время длится карантин. Как ты?

— Я в порядке, в порядке! Но, знаешь, немного заскучал. С этой ситуацией не так-то просто справиться. Мы уже второй месяц на карантине, и это действительно тяжело — все время сидеть дома, когда впереди ничего не ждет.

Я ничем особенным не занимаюсь. Немного работаю над своей физической формой, пытаюсь ее сохранить, но в основном расслабляюсь, активно общаюсь с друзьями, прохожу много видеоигр, помогаю по дому, я ведь живу в Торонто с семьей…

— Твои родители должны ходить на работу?

— Нет, они делают это из дома, что очень здорово.

Папа и мама работают в больнице, но они не доктора — занимаются программированием, так что могут вести свою деятельность дистанционно. И они очень много трудятся сейчас, вносят вклад в борьбу с коронавирусом.

Надеюсь, что скоро все это закончится.

— На твой взгляд, как долго будет длиться режим самоизоляции в Канаде?

— Последняя новость, которую я слышал относительно своего катка, — это то, что он может открыться 31 мая. То есть у нас еще как минимум полтора месяца перерыва. Однако вполне возможно, что каток не откроют в этот день, а карантин продлят. Все сейчас немного сбиты с толку, — мы не знаем, что произойдет.

— Насколько строги правила карантина в Канаде?

— (Смеется). Ну, мы, конечно, не полностью закрыты в квартире: если тебе нужно пойти в магазин за реально необходимыми вещами, то ты можешь это сделать, если не будешь вступать в близкий контакт ни с кем. Но, например, нигде нельзя собираться в компанию больше пяти человек.

— Российский боксер Артур Бетербиев, который давно живет в Канаде, рассказал, что пытался выехать из Монреаля, но полицейские остановили его и выписали штраф размером $1 тысячу, потому что покидать свой город нельзя.

— Штраф в $1 тысячу — это реальное безумие. Но полицейские стараются выполнить свою работу, чтобы все жители сохранили здоровье. Кстати, прочитал недавно, что в Торонто одну семью оштрафовали на $8 тысяч за то, что они вместе покинули дом.

Сейчас многие люди возмущаются, пытаясь разобраться, как правильно поступать в таких ситуациях, кто-то считает, что полицейские якобы могут штрафовать кого угодно, критикуют нашего премьер-министра Джастина Трюдо.

— Настроение общества в Канаде сейчас не очень?

— Лично я немного расстроен тем, как люди себя ведут. Есть те, кто строго соблюдает все правила самоизоляции, но есть и другие, кто ведет свою жизнь так, будто ничего не случилось. И это меня разочаровывает. Я беспокоюсь за этих людей, потому что они могут заболеть или заразить других.

Я понимаю, что мы все уже устали от своих компьютеров, но зато это отличная возможность провести время с близкими. Что касается меня, то мне в целом комфортно находиться дома.

— Если говорить о крикетской дружбе, то в последний год ты также начал хорошо общаться с российской фигуристкой из этого клуба — Евгенией Медведевой…

— Сейчас я расскажу тебе о самом худшем опыте, который только был со мной в соцсетях за все время. На всякий случай уточню: мы с Евгенией просто друзья. Очень хорошие друзья — здесь нечего добавить.

И ее болельщики просто невероятны: я общался с ними, когда был в России, и полюбил их. Это очень приятные люди, которые оказывают огромную поддержку, — в том числе и другим фигуристам.

Однако меня беспокоит то, что некоторые фанаты Евгении (на самом деле я не думаю, что это настоящие ее фанаты, наверное, просто сумасшедшие люди) писали мне в социальных сетях. Это абсолютно неприемлемые вещи.

Один человек начал оскорблять меня в Instagram, называть ублюдком, говорил, чтобы я не смел делать что-то с Евгенией, задавал недопустимые, слишком личные вопросы…

Я был очень расстроен. Конечно, я не ответил ему, но сделал скриншот, запостил в Stories и даже тегнул его, чтобы люди увидели все это. Мы с друзьями посмеялись над ситуацией, но тогда я чувствовал себя плохо. Я совсем не такой человек и был очень зол.

Сейчас наступил карантин, Евгения улетела в Японию, и некоторые люди думают, что я там рядом с ней! Называют меня отвратительным и пишут расистские оскорбления в том числе. Но, как видишь, я нахожусь в своем доме в Торонто.

Я стараюсь не беспокоить Евгению всей этой ерундой и сам игнорировать это, насколько могу. Но какие-то люди даже проводят расследования — это просто смешно.

Например, они нашли видео Евгении на фоне перил, которые выглядят, как те, что есть в моем доме, и сделали вывод, что она находится у меня. Но это фото сделано не в моем доме. Такие расследования даже пугают. Но, думаю, что это делают не фанаты Евгении, а просто парочка странных людей.

— Не обращай на это внимания, российские фанаты тебя любят.

— Фух, а я уже думал, что они теперь не очень ко мне относятся из-за всей этой ситуации… Мне пару дней назад даже приснился сон, что я приехал на этап Гран-при в Москву, и все в России ненавидели меня из-за тех небылиц, что рассказывали некоторые люди (смеется).

Но это лишь сон. Я очень люблю выступать в России, в ноябре 2019 года я встретил лично много местных фанатов, и они просто великолепны! Одни из самых милых людей, что я видел на всех соревнованиях в мире. Даже во время произвольной программы, где я допустил ошибку, они поддерживали меня очень хорошо. Я очень благодарен волшебным болельщикам из России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

had so much fun during this GP season! let’s keep this energy building for the rest of the year 🙂

Публикация от Nam Nguyen (@namnamnoodle) 18 Ноя 2019 в 2:47 PST