Эпидемия в сборной: COVID-19 может сорвать чемпионат России

Эпидемия в сборной: COVID-19 может сорвать чемпионат России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Эпидемия в сборной: COVID-19 может сорвать чемпионат России

Артур Лебедев/РИА «Новости»

Более десяти фигуристов сборной России снялись с 5-го этапа Кубка страны в Москве по причине коронавируса и неназванных болезней, включая Алену Косторную, Елизавету Туктамышеву и Михаила Коляду. Критерии для отбора на чемпионат России, который состоится в конце декабря в Челябинске, не выполнили еще больше спортсменов национальной команды. «Газета.Ru» разбирается, насколько целесообразно в такой ситуации проводить внутреннее первенство, которое служит отбором на чемпионаты Европы и мира.

Эпидемия в сборной: COVID-19 может сорвать чемпионат России

В последние несколько дней новости фигурного катания превратились в сплошную медицинскую сводку.

— Чемпионы Европы в парном катании Дмитрий Козловский / Александра Бойкова снялись с 5-го этапа Кубка России в Москве из-за «простуды партнерши». На сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) утверждается, что партнеры сдали отрицательный тест на коронавирус, но отказ от участия в соревнованиях менее чем за сутки до выступления все равно вызывает беспокойство.

— Также за день до соревнований стало известно о заражении коронавирусом Алены Косторной, которая тоже пропустит московский этап Кубка.

— По той же причине еще 3 декабря с этого турнира снялись Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев (COVID-19).

— Одиночники Анастасия Гулякова и Михаил Коляда пропустят этап Кубка в Москве из-за неназванной болезни.

— Спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов снялись со старта из-за воспаления легких, которое перенесла партнерша.

— Чемпионы Европы в танцах на льду Виктория Синицина / Никита Кацалапов не примут участия в турнире, поскольку заболели с температурой и временно прекратили тренировки.

— Еще одни представители танцев на льду Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро также отказались выступать из-за простудного заболевания у партнера.

— Одна из сильнейших пар в танцах Александра Степанова / Иван Букин пропустит этап Кубка в Москве, поскольку фигуристы еще не успели набрать форму после карантина в своей тренировочной группе и последствий перенесенного COVID-19.

— Похожая ситуация у Евгении Медведевой: двукратная чемпионка мира пока не вернулась в оптимальные физические кондиции после долгих проблем со спиной, а также недавно закончившегося карантина из-за коронавируса (о заражении спортсменки случайно проговорился Илья Авербух, сама она заявляла о сильной простуде).

И это лишь информация о фигуристах, участие которых ожидалось на ближайшем турнире — этапе Кубка, который пройдет с 5 по 8 декабря на арене «Мегаспорт».

С 22 по 27 декабря в Челябинске должен пройти еще чемпионат России, на котором будут разыгрываться путевки на Евро и чемпионат мира (если они, конечно, состоятся). Кто из заболевших недавно фигуристов туда доедет? Большой вопрос.

А из тех, кто все же соберется, кто успеет набрать после болезни оптимальную форму, чтобы отбор на главные международные старты сезона получился адекватным? Неизвестно.

Есть и другая проблема: из членов национальной сборной формальные критерии для попадания на чемпионат страны не смогли выполнить 22 (!) спортсмена. В регламенте на сайте ФФККР перед началом сезона было прописано, что фигуристы должны принять участие в двух этапах Кубка страны, чтобы претендовать на участие в ЧР. Однако из-за болезней и травм выступить на двух этапах (а то и на одном) не смогли очень многие.

Президент ФФККР Александр Горшков уже намекнул, что до национального первенства в итоге будут допущены все сборники, вне зависимости от их выступления на Кубке страны.

«Критерии и принципы комплектования сборной и состава для участия в чемпионате России этого сезона, сама схема соревнований разрабатывались в тот период, когда и спортсмены, и мы все вместе находились на самоизоляции целый месяц, и дальнейшая перспектива была неясна.

Спортсменам, чтобы мотивировать себя, тренироваться в полную силу, нужна конкретная цель. И чем ближе эта цель, тем легче заставить себя работать.

Естественно, жизнь, тем более ситуация с коронавирусом, внесла коррективы. Естественно, то, что мы написали, не догма», — приводятся слова Горшкова на сайте ФФККР.

Но, даже несмотря на вероятный допуск всех членов сборной (что, кстати, может навредить интересам фигуристов, не входящих в национальную команду, но выполнивших критерии отбора), до сих пор невозможно предсказать, в какой форме будут спортсмены, недавно перенесшие болезнь и отсидевшие домашний карантин без возможности тренировок.

В такой ситуации наиболее адекватным решением кажется перенос чемпионата России на более поздний срок — пусть даже и на январь, где с 25 по 31 число запланировано первенство Европы в Загребе. В случае, если отечественные фигуристы из-за участия в ЧР пропустят этот турнир, где конкурентов у них и так не очень много, — невелика потеря. Главным международным стартом года все равно будет чемпионат мира в Стокгольме (22-28 марта). На него и нужно настраиваться — и проводить полноценный отбор.