Его попрекают до сих пор: самая спорная победа Хабиба

Его попрекают до сих пор: самая спорная победа Хабиба

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Его попрекают до сих пор: самая спорная победа Хабиба

khabib.com

Будущий соперник Хабиба Нурмагомедова Джастин Гэтжи поставил под сомнение идеальный рекорд чемпиона — по его мнению, россиянин проиграл бой Глейсону Тибау в 2012 году. «Газета.Ru» вспоминает, каким был самый сложный и неоднозначный поединок в карьере Хабиба.

stopCovid1

На момент боя с опытным бразильцем Глейсоном Тибау Хабиб Нурмагомедов успел провести только один поединок в UFC, одержав победу над Камалом Шалорусом. Для сравнения, рекорд Тибау тогда уже составлял 27-7, а сам он считался одним из самых крепких спортсменов в ростере промошуена, выступая на контракте с 2006 года. Молодому бойцу без серьезного бэкграунда согласиться драться с таким опытным соперником — большой риск. Впоследствии победа Хабиба много раз подвергалась сомнению, да и сам Нурмагомедов говорил, что изначально не был уверен в ней.

«Во время объявления решение я на 80% был уверен, что победу отдадут ему. Он ветеран, выступает давно. Уже после боя я пересмотрел поединок и понял, что на самом деле выиграл у него. Но на решении, когда мне руку подняли, был просто взрыв эмоций», — признавался он.

Как это было

UFC 148 (Лас-Вегас), предварительный кард. Главной проблемой для Хабиба стала физическая форма Тибау. Вес бразильца в клетке был 84 кг, когда как у Нурмагомедова — всего 76 кг. Это был первый и единственный поединок в карьере, где россиянин действительно был намного меньше соперника и, как следствие, таким уязвимым. К тому же, база Глейсона — это именно грэпплинг, и с навыками такого борцовского уровня Нурмагомедов еще не встречался. Едва ли они были выше его, но все-таки:

Тибау стал единственным бойцом, которого Хабиб ни разу не сумел перевести в партер за 13 попыток. Защита Глейсона составила 92%, это самый успешный показатель из всех, что были у соперников Нурмагомедова. У бразильца получился (за 12 боев в UFC Хабиба перевели всего дважды) один тейкдаун из шести попыток, но контролировал он в итоге будущего чемпиона всего три секунды.

«Меня очень огорчило, что Хабиб не смог перевести Тибау. Взять десять раз ногу и не посадить — это как? Я когда это увидел, просто встал и ушел на балкон. После второго раунда за мной пришли и вернули обратно. Да, Тибау большой, но ведь из десяти раз один-два можно же повалить, правда?» — говорил потом отец и тренер Хабиба Албдулманап Нурмагомедов.

К тому же, Тибау перебил Хабиба и по акцентированным ударам (101 против 87). А, поскольку весь бой так и прошел в стойке, то это немаловажный факт при определении победителя. Комментаторы того боя — Джо Роган и Майк Голдберг — были уверены, что победу отдадут Глейсону. «Это все равно будет большим опытом для этого молодого парня. Выйти и драться против такого опытного бойца, как Тибау, у которого столько боев в октагоне… Это большой-большой опыт для молодого парня. Он вернется сильнее», — утверждал Роган.

Но со мнением судей это разошлось. Нурмагомедов победил единогласным решением, не уступив ни одного раунда.

Критика

Неоднозначный итог этого поединка дает нынешним соперникам Хабиба предполагать, что Нурмагомедов — вовсе не идеальный боец и, в частности, грэпплер. В интервью журналисту ESPN Бретту Окамото временный чемпион легкого веса Джастин Гэтжи, который должен встретиться с россиянином в бою за основной титул осенью 2020 года, заявил, что, по его мнению, одно поражение в карьере у Хабиба все же было.

«Думаю, он проиграл бой Глейсону Тибау. Я так считаю», — сказал американец.

Той же точки зрения придерживается и Тони Фергюсон.

«Хабиб абсолютно уязвим. Посмотрите на его бой с Тибау и затем немедленно пересмотрите, что я сделал с Тибау. Потом я сидел в Barclays Center и смотрел под музыку бой Хабиба с Элом Яквинтой. И я очень многое понял из этого поединка», — делился он.

Официально непобежденный

Несмотря на популярное мнение о якобы проигранном бое Хабибом, на деле все было не совсем так и не столь очевидно, как об этом говорят Гэтжи и Фергюсон. Сам по себе поединок был действительно близким и ровным, но с видимым преимуществом Нурмагомедова. Он доминировал и был агрессором, когда как Тибау ровным счетом для победы не сделал ничего, пассивно работая вторым номером. Статистика на его стороне, но фактически победу отдавать ему было не за что. У Хабиба не получилось ни разу перевести соперника в партер, однако за попытки тейкдаунов тоже дают баллы.

Проще говоря, в таких спорных боях судьи при определении победителя берут во внимание, за кем чаще был центр ринга, кто больше атакует. В конкретно этом поединке все говорило за победу Нурмагомедова.

«Бой Хабиба — один из самых памятных моментов в моей карьере в смешанных единоборствах. Я до сих пор уверен, что не проиграл тот бой Хабибу. Сейчас мы в отличных отношениях и иногда пересекаемся в Америке. Я, бывает, подкалываю его: «Хабиб, я выиграл тот бой. Все об этом говорят». Последний раз Хабиб ответил мне: «Да, да, может быть, может быть». Он понимает, что это был очень близкий бой. Я нанес больше ударов и разрушил его план по переводу меня в партер. Горжусь тем, как все сложилось в тот вечер», — рассказывал Глейсон Тибау.

***

Интересно и то, что карьера Тибау во времена боя с Хабибом в UFC была если не завершена, то свой пик давно уже прошла. После Нурмагомедова он сумел одержать пять побед при шести поражениях, проиграв в 2018-м нокаутом другу и напарнику россиянина Исламу Махачеву. После поражения Десмонду Грину, которое стало для ветерана третьим подряд, он был уволен из UFC. Таким образом, в крупнейшем бойцовском промоушене планеты Глейсон провел почти 12 лет, выиграл 16 боев и потерпел 12 поражений.