«Дутый чемпион»: что говорят о матче «Зенит» — «Спартак»

«Дутый чемпион»: что говорят о матче «Зенит» — «Спартак»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Дутый чемпион»: что говорят о матче «Зенит» — «Спартак»

Эпизод матча «Зенит» — «Спартак»

Эпизод матча «Зенит» — «Спартак»

twitter.com/fcsm_official

В полуфинале Кубка России «Зенит» на домашней арене с трудом переиграл «Спартак». По ходу встречи судейская бригада арбитра Сергея Иванова приняла ряд спорных решений, которые не могли не спровоцировать очередной скандал в отечественном футболе. «Газета.Ru» — о реакции команд на итог воскресного противостояния.

«Дутый чемпион»: что говорят о матче «Зенит» — «Спартак»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 29 69
2 Локомотив М 29 54
3 Краснодар 29 49
4 ЦСКА 29 47
5 Ростов 29 45
6 Динамо М 29 41
7 Арсенал 29 37
8 Уфа 29 37
9 Спартак М 29 36
10 Рубин 29 35
11 Урал 29 35
12 Сочи 28 33
13 Ахмат 29 31
14 Тамбов 28 28
15 Крылья Советов 29 28
16 Оренбург 29 24

Несмотря на шикарную вывеску и значимость полуфинального матча Кубка России, встреча «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге обернулась скандалом. Матч, завершившийся со счетом 2:1, запомнился не столько борьбой на поле, сколько неоднозначными судейскими решениями: к отмененному голу спартаковца Жиго добавилось несколько эпизодов в штрафной хозяев, которые, по мнению красно-белых, должны были привести к назначению пенальти в ворота Михаила Кержакова.

Именно о работе арбитра и говорили главные действующие лица противостояния после матча. Так Леонид Федун жестко раскритиковал не только судейство, но и соперника, которому, по мнению владельца «Спартака», судьи не раз помогали по ходу сезона.

«Вам привести последнюю статистику по видеоповторам? 11 обращений по «Спартаку» — ноль решений в нашу пользу. У «Зенита» 14 обращений — из них десять в их пользу… Бог с этим судейством. Оно уже другим и быть не может. Мне лишь хочется сказать спасибо ребятам за то, что они бились и не остановились после липового пенальти. Думаю, его можно было дать при большом желании, вот и дали. Ребята бились и после незасчитанного гола. «Спартак» был ничуть не хуже дутого чемпиона… А в Лиге чемпионов «Зенит» огребет, в этом нет никакого сомнения. Не будет судейской поддержки», — приводит слова Федуна «СЭ».

А вот наставник «Зенита» Сергей Семак встречей остался доволен. Не касаясь темы судей, специалист похвалил своих футболистов за отдачу и отдал должное неуступчивому сопернику.

«Это была интересная игра. В первом тайме забили два мяча, а могли забить еще. Можно поблагодарить гостей за хорошую встречу и за сумасшедшую самоотдачу. Сегодня был настоящий кубковый матч с изобилием спорных решений. Много карточек, однако это эмоции. Я доволен ребятами. И большое спасибо фанатам за поддержку. Теперь будем готовиться к финалу», — отметил рулевой победителей.

Хорошего мнения об игре остался и наставник красно-белых Доменико Тедеско. Несмотря на то, что «Спартак» не сыграет в еврокубках впервые с 2015 года, немецкий специалист не унывает и уже ждет начала следующего сезона.

«Спартак» должен играть в Европе. Наш клуб, наши фанаты, наш президент заслужили это. Однако вы видите, в каких мы оказались обстоятельствах.

Для тренерского штаба переход в «Спартак» был сложным решением. У нас молодая команда, сейчас мы ее строим. Выиграть Кубок России непросто. Особенно здесь. «Зенит» был очень силен на своем поле… Но мы пришли в октябре и нашей задачей было стабилизировать команду — думаю, что мы на верном пути. Мне нравится здесь работать. И я хочу здесь работать. Для меня важно, как я покину этот клуб однажды. Я люблю «Спартак», и хочу здесь остаться, и жду нового сезона», — цитирует Тедеско Sport24

На сторону судей встал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

Комментируя победу сине-бело-голубых, он посоветовал красно-белым сконцентрироваться на собственной игре, а не на работе судейского корпуса.

«Спорные момент? В эпизоде, когда Соболев толкнул Жиркова, фол нужно было свистеть еще тогда. Мы какое судейство хотим брать за образец? Где допускают борьбу, как в Англии, или где все падают, как плюшевые игрушки? Хочу пожелать «Спартаку» концентрироваться на игре, а не на судействе. У них хорошая команда, хорошие футболисты… И хороший наставник, пусть и слегка эмоциональный. Хорошо, когда есть эмоции — главное, чтобы они заканчивались после финального свистка», — заявил Медведев в разговоре с «Чемпионатом».

Стоит отметить, что отреагировал на положительный исход встречи и форвард «Зенита» Артем Дзюба. На видео из раздевалки петербуржцев видно, как нападающий доволен тремя победам над «Спартаком» в завершающемся сезоне (в национальном первенстве зенитовцы брали верх над москвичами и в гостях, и дома с одинаковым счетом 1:0).

«Три из трех в этом году. Три из трех!» — сказал Дзюба.

* * *
Стоит отметить, что в финале Кубка России сезона-2019/20 «Зенит» встретится с подмосковными «Химками». Решающий матч состоится 25 июля в Екатеринбурге.