«Цель — выиграть Олимпиаду»: зачем сборной России новый тренер

«Цель — выиграть Олимпиаду»: зачем сборной России новый тренер

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Цель — выиграть Олимпиаду»: зачем сборной России новый тренер

Главный тренер сборной России по хоккею Валерий Брагин

Главный тренер сборной России по хоккею Валерий Брагин

РИА Новости

Валерий Брагин — новый главный тренер сборной России и петербургского СКА. «Газета.Ru» — о том, какие цели поставлены перед Валерием «Камбэковичем», о совмещении им двух ответственных постов, а также о незавидной участи его предшественника Алексея Кудашова.

stopCovid1

В планах — олимпийское золото

5 июня Федерация хоккея России (ФХР) сделала объявление о серьезных кадровых перестановках в национальной команде. Теперь наставником сборной стал Валерий Брагин, прославившийся на тренерском поприще во многом из-за работы с молодежью. Помогать управлять «Красной машиной» ему будут Алексей Жамнов, Андрей Козырев и Александр Бойков. Также в его штаб вошли тренер вратарей Рашит Давыдов, специалисты по физподготовке Александр Трошин и Юрий Жданов и тренер-методист Ларс Юханссон.

Учитывая опыт Брагина по работе с молодыми игроками и их продвижение во взрослый хоккей, в федерации отметили существенное обновление и омоложение состава сборной России в качестве одной из целей, которая будет стоять перед 64-летним специалистом. Это подчеркнул и глава штаба национальной команды Роман Ротенберг, и президент ФХР Владислав Третьяк, по словам которого, «через руки Брагина прошло все поколение нынешних хоккеистов, в настоящее время являющихся звездами», а сам тренер «пользуется огромным уважением у игроков».

Брагин, комментируя свое повышение в статусе, также рассказал о системе подготовки молодых хоккеистов и их прогрессе во взрослом хоккее. Однако, судя по заявлениям в ФХР, в приоритете перед сборной будет стоять все же результат. Причем в ближайшие сроки. Как заявил Роман Ротенберг,

главная цель национальной команды под руководством Брагина — победа на зимних Олимпийских играх — 2022 в Пекине.

«Наша задача — выиграть десятое олимпийское золото в Пекине и обойти канадцев, с которыми у нас сейчас по девять побед. Мы работаем много лет вместе с Брагиным, совместно прогрессируем и развиваемся. Наш хоккей все больше похож на то, что мы хотим видеть. Мы должны играть в тотальный, современный хоккей, доминировать весь матч. Но при этом наша цель — показывать максимальный результат», — приводит слова Ротенберга РИА «Новости».

Здесь необходимо сделать несколько уточнений.

Во-первых, если у канадцев действительно имеются девять побед на Олимпиадах за почти столетнюю историю проведения хоккейных турниров на Играх, то у России фактически нет ни одной.

Семь раз олимпийское золото доставалось отечественным хоккеистам еще в эпоху Советского союза, после этого же по одному триумфу на Олимпиаде одержали Объединенная команда СНГ в 1992 году и сборная Олимпийских атлетов из России в 2018-м (под нейтральным флагом). По факту же у российской сборной в активе имеются только серебро и бронза Игр. Но это, пожалуй, просто формальность.

Во-вторых, что более важно и глобально, Брагин не может похвастаться большим количеством громких побед на международном уровне. Да, он приводил к триумфу на мировом первенстве юниорскую сборную России, а также побеждал на молодежном чемпионате мира.

Однако то легендарное золото на МЧМ-2011 в Баффало, где российская молодежка отыгралась у канадцев в финале с 0:3 и выиграла 5:3 (неспроста и соответствующее прозвище «Камбэкович»), осталось последним для Брагина за многие годы его работы.

А уж в основной сборной перед каждым тренером ставят обязательную задачу не только побеждать на чемпионатах мира, но и выиграть Олимпиаду. В случае ее невыполнения неизбежно следовала отставка. И нет никаких гарантий, что Брагина ждет иная судьба.

«Тренеры «Ак Барса» и ЦСКА не готовы уделять время сборной»

Для российского хоккея уже стало привычным и даже постоянным явление, когда главный тренер сборной по совместительству работает и на клубном уровне. А точнее — в СКА. Через это прошли Олег Знарок, Илья Воробьев и тот же Алексей Кудашов. Теперь эта участь постигла и Брагина, которому в петербургском клубе будут ассистировать те же помощники, что и в сборной: Козырев, Бойков, Давыдов, Трошин, Жданов, Юханссон, а также Петер Хирш, Артем Нехороших и Дэниэл Бохнер.

Данный шаг ФХР и СКА совершенно не стал сюрпризом. Этот сценарий был предсказуем еще в январе, когда Брагин стал ассистентом Кудашова в сборной и в стане армейцев. Уже тогда было ясно, что данная кадровая перестановка произойдет с большой долей вероятности.

«В совмещении должностей в СКА и сборной России ничего страшного нет. Не сказал бы, что у меня был негативный опыт работы главным тренером на клубном уровне. Последние два месяца я работал в СКА и сборной, окунался в эту атмосферу», — цитирует Брагина «Чемпионат.com».

Интересным в сложившейся ситуации является тот факт, что тенденция одновременной работы тренеров в сборной и именно в СКА могла прерваться. Правда, только частично: ФХР рассматривала вариант с назначением специалистов из других клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но сам принцип совмещения двух постов все-таки сохранился бы. Однако, как утверждает Роман Ротенберг, в казанском «Ак Барсе» и московском ЦСКА, куда ФХР обращалась с предложениями к Дмитрию Квартальному и Игорю Никитину соответственно, ответили отказом. Причина — у тренеров в приоритете остается работа на клубном уровне.

«Мы работаем со всеми тренерами — и с Квартальновым, и с Никитиным. Во главе угла — вопрос времени. Главный тренер «Ак Барса», ЦСКА не может уезжать на Евротур, так как в приоритете клуб. В случае СКА мы идем на риск, развивая российский хоккей. Мы постоянно усиливаем тренерские штабы, мы смотрим на результат, нам важен сам тренировочный процесс. Все тренировки мы снимаем на видео. Когда мы будем принимать решение по штабу на ЧМ-2021, то мы рассмотрим разные варианты», — подчеркнул Ротенберг.

Вспомнит ли кто-нибудь Кудашова?

Во всей тренерской чехарде в сборной России и, соответственно, в СКА обиднее всего за Алексея Кудашова. Сразу по нескольким причинам.

Во-первых, ему попросту не дали времени проявить себя. В качестве наставника национальной команды и СКА он не проработал и года. На этом фоне весьма странными выглядят заявления Ротенберга и Третьяка. Первый, например, утверждает, что Кудашов «пока не может целиком сосредоточиться на тренерской работе», а конкретной причины его ухода и вовсе не имеется. Разве что «семейные», по которым специалист сам попросил найти ему замену. Вместе с этим Третьяк указал на то, что при Кудашове ни сборная, ни СКА не добились никаких успехов.

«Мы надеялись, что с таким составом сборная России займет первое место на прошлом чемпионате мира, но в итоге мы заняли на нем только третье место. СКА тоже не выиграл Кубок Гагарина. Алексеем Кудашовым проведена работа, но она не выполнена до конца. Поэтому ФХР приняла решение о замене главного тренера»,

— цитирует президента федерации «Чемпионат.com».

Такие высказывания вызывают недоумение хотя бы потому, что на том чемпионате мира, где сборная Россия стала только третьей, главным был Воробьев, а Кудашов — лишь его ассистентом, возглавив национальную команду только в июле. А ЧМ-2020 в Швейцарии и вовсе был отменен из-за пандемии коронавируса. Что касается же Кубка Гагарина, то трофей вообще никому не достался, так как розыгрыш был завершен досрочно все из-за того же СOVID-19. А ведь армейцы с Невы уверенно прошли во второй раунд плей-офф и имели все шансы добраться как минимум до финала Западной конференции.

Во-вторых, неизвестна теперь дальнейшая судьба Кудашова. Ротенберг подчеркнул, что 48-летний специалист будет консультантом российской сборной, что в последнее время тоже является привычной тенденцией, однако тот же Знарок, например, осознанно взял для себя паузу, после чего возглавил московский «Спартак», а Воробьев довольно быстро стал главным тренером магнитогорского «Металлурга». Получит ли работу Кудашов — неизвестно, даже слухов по этому поводу никаких нет.

Если же смотреть на эту ситуацию глобально, то проблема Алексея Кудашова заключается в том, что его недолгий период работы останется бесследным. Через некоторое время, вероятно, никто и не вспомнит, кто тренировал российскую сборную после бронзы ЧМ-2019 и до прихода Брагина.