Цель — матч против Миранчука: когда Кокорин выйдет на поле

Цель — матч против Миранчука: когда Кокорин выйдет на поле

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Нападающий «Фиорентины» Александр Кокорин

instagram.com/acffiorentina

Александр Кокорин вернулся в расположение «Фиорентины», однако из-за травмы бедра российский форвард нескоро выйдет на поле. В клубе надеются, что футболист восстановится к матчу с «Аталантой» Алексея Миранчука.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Цель — матч против Миранчука: когда Кокорин выйдет на поле

Италия — Серия А

Серия А И О
1 Интер М 27 65
2 Милан 28 59
3 Ювентус 27 55
4 Аталанта 28 55
5 Наполи 27 53
6 Рома 28 50
7 Лацио 27 49
8 Сассуоло 27 39
9 Верона 28 38
10 Сампдория 28 35
11 Болонья 28 34
12 Удинезе 28 33
13 Дженоа 28 31
14 Фиорентина 28 29
15 Специя 28 29
16 Беневенто 28 29
17 Торино 27 23
18 Кальяри 28 22
19 Парма 28 19
20 Кротоне 28 15

Возвращение российского нападающего итальянской «Фиорентины» Александра Кокорина на поле откладывается не неопределенный срок. Футболист продолжает восстанавливаться после мышечного повреждения, полученного в матче 25-го тура Серии А с «Ромой» (1:2), в котором россиянин сыграл более получаса и результативными действиями не отметился. С тех пор прошел практически месяц, и все это время Кокорин находился в лазарете. 19 марта нападающий даже покинул расположение «фиалок» и отправился в Рим, где проходил курс лечения в известной клинике «Вилла Стюарт».

Пока Кокорин обследовался и лечился в «Фиорентине», в самом клубе произошло важное изменение — пост главного тренера команды покинул Чезаре Пранделли.

Случилось это после проигранного матча против «Милана» (2:3) перед перерывом на мартовские игры национальных сборных. Решение уйти в отставку принял сам тренер, причем, как подчеркнули в клубе, свой пост 63-летний специалист оставил «не по футбольным причинам». Впрочем, фанаты «Фиорентины» все равно в очередной раз выступили с резкой критикой в адрес руководства команды из Флоренции.

Новым главным тренером «фиалок» стал Джузеппе Якини, который уже занимал соответствующую должность перед Пранделли, но был уволен в ноябре 2020-го года в связи с неудовлетворительными результатами (три поражения в семи матчах Серии А при двух победах и двух ничьих). Кокорина старый-новый наставник «Фиорентины» лично в деле еще не видел.

«Я уже провел первую встречу с игроками. Они удручены, разочарованы неудачами команды. Но мы готовы начать все сначала. У нас впереди десять важных матчей, мы полны желания выступить хорошо. Мы должны вновь открыть для себя единство и командный дух, чтобы набрать необходимые очки и остаться в Серии А. Что касается Саши Кокорина, то, надеюсь, в ближайшее время я с ним увижусь и смогу поработать», — говорил Якини.

За десять туров до конца чемпионата «Фиорентина» находится в семи очках от зоны вылета, и ей еще предстоит сыграть с «Аталантой» «Ювентусом», «Лацио» и «Наполи», которые бьются за путевки в Лигу чемпионов.

Поможет ли «фиалкам» Кокорин — большой вопрос. Перспективы сотрудничества со строгим Якини, под руководством которого выросли такие топ-форварды, как Мауро Икарди, Андреа Белотти и Пауло Дибала, также неясны.

«Честно говоря, будет сложно, меньше пространства для нападающих, потому что новый тренер обычно играет с одним нападающим, на Кокорина это может повлиять. Исходя из игры Кокорина в «Фиорентине», это не очень полезно: слишком мало поддержки, игрового времени», — отметил известный итальянский журналист и инсайдер Танкреди Палмери в интервью «Чемпионату».

Российский нападающий большую часть нынешнего сезона проводит в лазарете, а не на футбольном поле. Так было в московском «Спартаке», где форвард пропустил из-за травм вдвое больше матчей Российской премьер-лиги, чем сыграл. Среди повреждений была и травма бедра. Из-за нее Кокорин не вышел на поле в последних матчах РПЛ перед зимней паузой с «Тамбовом» (5:1), «Сочи» (0:1) и «Зенитом» (1:3), что не понравилось ни болельщикам, ни руководству красно-белых.

В конце концов, новые менеджеры московского клуба сделали все, чтобы максимально выгодно избавиться от проблемного игрока, выручив в итоге за него более €4 млн в зимнее трансферное окно.

Этот трансфер болельщики «Фиорентины» скептически воспринимали еще в день объявления перехода российского нападающего во флорентийский клуб, а со временем волна критики в отношении футболиста и руководства «фиалок» лишь увеличилась, что неудивительно при показателях Кокорина — с конца января россиянин провел за новую команду три неполных матча Серии А (суммарно — 77 минут) и результативными действиями не отметился. Из-за травмы он пропустил уже три матча чемпионата — и пропустит еще как минимум один.

Как сообщают итальянские СМИ, Кокорин уже вернулся из римской клиники и приступил к тренировкам на клубной базе «Фиорентины», но только по индивидуальной программе. Его участие в игре 30-го тура чемпионата против «Дженоа», которая пройдет 3 апреля в Генуе, исключено. Журналисты утверждают, что самый ранний срок, когда Кокорин вернется на поле, — 11 апреля. В эту дату «фиалки» примут дома «Аталанту», за которую выступает еще один российский футболист Алексей Миранчук. Но и это не является гарантированным продолжением сценария. «Спорт-Экспресс» уточняет, что травма бедра у Кокорина оказалась куда серьезнее, чем в «Фиорентине» предполагали изначально. Возможно, россиянин не успеет восстановиться и к матчу с бергамасками.