«Цель — Лига чемпионов»: Николич познакомился с «Локомотивом»

«Цель — Лига чемпионов»: Николич познакомился с «Локомотивом»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Цель — Лига чемпионов»: Николич познакомился с «Локомотивом»

Global Look Press

Новый тренер московского «Локомотива» Марко Николич 13 июня провел первую тренировку с «железнодорожниками». Специалист, который прибыл в Москву еще в конце мая, заявил, что главной целью команды является выход в Лигу чемпионов по итогам сезона Российской премьер-лиги (РПЛ).

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Новый главный тренер московского «Локомотива» Марко Николич познакомился с командой и уже провел первую тренировку. Сербский специалист и его помощники Горан Басарич и Радойе Смилянич присоединились к команде на тренировочной базе «железнодорожников» Баковке.

В Москву специалист прибыл еще в конце мая, однако приступить к работе с командой смог только после того, как отсидел двухнедельный карантин, который был обязателен для всех въезжающих в Россию иностранцев. Такая мера была введена из-за пандемии коронавируса.

«Я очень рад быть здесь. Это совершенно новая жизнь, особенно после двух недель изоляции в отеле. Я счастлив наконец-то приехать в Баковку, познакомиться со всеми игроками, с работниками клуба и начать тренировочный процесс.

Первые впечатления очень позитивные, но они не так важны. Важно, к чему мы придем 22 июля. Все мои мысли сейчас об этом. Впереди восемь матчей — восемь финалов. Мы хотим играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне»,

— заявил Николич в интервью клубной пресс-службе.

Пока с командой тренер общается на английском языке, хотя русский учит уже с марта.

«Понимаю, когда вы говорите по-русски медленно. Через два месяца буду говорить хорошо. Думаю, так», — поделился специалист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Марко Николич – об изучении русского языка Полная версия интервью главного тренера «Локо» – скоро на нашем сайте

Публикация от Футбольныи клуб «Локомотив» (@fclokomotiv) 13 Июн 2020 в 5:06 PDT

Сезон Российской премьер-лиги (РПЛ), который был приостановлен в марте из-за пандемии коронавируса, возобновится 19 июня, а 21 числа «Локомотив» сыграет с «Оренбургом». Официально чемпионат России завершится 22 июля. «Локомотив» по итогам 22-х сыгранных туров идет на втором месте в турнирной таблице, имея в активе 41 очко. От лидирующего «Зенита» «железнодорожники» отстают на девять баллов.

Первое испытание Николича может пройти уже 14 июня. Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков сообщил, что у команды есть договоренность со столичным клубом о проведении товарищеского поединка.

«Есть договоренность сыграть товарищеский матч с «Локомотивом» в Москве в воскресенье. Если власти разрешат, будем играть», — цитирует Худякова «РБ-Спорт».

На Николича в «Локомотиве» ложится достаточно большая ответственность. Команде необходимо достойно провести остаток чемпионата России и добыть путевку в Лигу чемпионов, только это может помочь сгладить конфликт, который произошел у болельщиков и руководства «железнодорожников» после увольнения бывшего главного тренера команды Юрия Семина.

Официально о том, что «Локомотив» не будет продлевать контракт с 73-летним специалистом, было объявлено 14 мая, хотя слухи об уходе Семина ходили достаточно давно. Фанаты «железнодорожников» не поняли и не одобрили такое решение, а после отставки тренера начали призвать генерального директора Василия Кикнадзе и председателя совета директоров Анатолия Мещерякова самих уволиться.

Мыслями об этом поделился бывший тренер «Спартака» и «Енисея» Дмитрий Аленичев, который отметил, что такое рисковое решение руководство «железнодорожников» в какой-то мере поставило в сложное положение Николича.

«Поскольку та любовь и уважение к руководителям клуба со стороны болельщиков, которое было при Семине, сейчас уже не такое. Его можно вернуть только одним способом: если главный тренер с командой будет показывать такие же результаты, как и Семин. Но сделать это будет крайне сложно. А если не получится, возможны разного рода провокации и скандалы», — сказал специалист в эфире программе «Футбол России».

Помимо такой сложившейся ситуации, у специалиста могут возникнуть и кадровые проблемы.

«Локомотив» разорвал контракт с чемпионом мира, немцем Бенедиктом Хёведесом, а вскоре отпустит и Мацея Рыбуся, который уже согласовал контракт с одним из клубов Стамбула.

При этом, по признанию агента футболиста Мариуша Пекарски, «железнодорожники» не были намерены продлевать с ним соглашение.

«Никто из «Локомотива» не связывался ни со мной, ни с Мацеем по поводу продления контракта. Однако мы уже согласовали все условия с клубом из Стамбула и должны подписать предварительное соглашение с турецким клубом через 10 дней», — заявил агент 8 июня, давая комментарий Sport24.