Черчесов одобряет: футболистов сборной хотят привить

Черчесов одобряет: футболистов сборной хотят привить

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Сборная России, вакцинация

РИА Новости

Футболистов сборной России могут вакцинировать от коронавируса. Вероятнее всего, для этого будет применен препарат «Спутник V». Процедуру вакцинации РФС планирует провести уже этой зимой.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Черчесов одобряет: футболистов сборной хотят привить

В рамках борьбы с коронавирусом по всему миру постепенно начинается применение первых вакцин. В России, в частности, с декабря прошлого года используется двухкомпонентная векторная вакцина «Спутник V». На сегодняшний день бесплатное применение лекарства доступно некоторым слоям населения.

Теперь же, вероятно, в эту группу войдут и российские футболисты — Российский футбольный союз (РФС) в настоящий момент ведет по данному вопросу переговоры с Министерством спорта и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА).

Отмечается, что участие в вакцинации на добровольной основе примут сами спортсмены, тренеры и иные сотрудники персонала мужской и женской сборных страны, а также молодежных национальных команд. Причем, как утверждает главный врач основной сборной России Эдуард Безуглов, применение препарата состоится уже этой зимой — до того момента, когда в стране возобновятся национальные футбольные первенства.

«Вопрос возможной вакцинации прорабатывался с первых дней пандемии. Как только появилась такая возможность с помощью ФМБА и Минспорта приступить к практической реализации, мы это сделали. Вероятнее всего, используем вакцину «Спутник V». Сейчас мы прорабатываем технические вопросы по вакцинированию, в том числе вопрос выбора вакцины. Планируем организовать вакцинацию в ближайшие недели, но сейчас футболисты находятся в разных городах, и практически все будут на сборах и в январе, и в феврале. В связи с этим логистика может быть не самой простой», — цитирует Безуглова «Чемпионат».

Интересно, что в главной футбольной сборной к идее вакцинации относятся положительно. В том числе и главный тренер команды Станислав Черчесов.

«Сборная теряла важнейших игроков во время осенних матчей как раз из-за COVID-19, и главный тренер как никто другой знает, насколько важна вакцинация как с точки зрения сохранения здоровья, так и должной физической формы кандидатов в сборную», — подчеркнул Безуглов.

Поддерживают намерение РФС провести вакцинацию от коронавируса и сами футболисты.

Однако такие игроки, как Алексей Миранчук, Денис Черышев, Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев, Матвей Сафонов и другие, участия в вакцинации этой зимой не примут. Все они уже переболели COVID-19, и в их организме еще остались антитела. В связи с этим к вопросу о вакцинации перенесших коронавирус футболистов РФС вернется уже ближе к весне, когда сборная России начнет отборочный этап к чемпионату мира — 2022. Так, 24 марта россияне в гостях сыграют с командой Мальтой, 27 марта примут дома Словению, а 30 марта встретятся со Словакией.

Одним из главных вопросов по поводу предстоящей вакцинации от COVID-19 является надежность препарата «Спутник V», который используется пока только месяц. Например, бывший врач сборной России Юрий Васильков к идее привить футболистов этой зимой отнесся скептически. По его словам, новая вакцина может нанести урон иммунитету спортсменов. В связи с этим специалист предложил перенести вакцинацию на лето, когда препарат будет лучше изучен.

«Мы до конца не знаем, в какую сторону удар по иммунитету от этой вакцины. Лучше вакцинироваться в перерыве летом. Тут еще надо изучить вопрос, какая вакцина подходит для игроков молодого возраста. Не рекомендую именно сейчас вакцинировать футболистов, тут и осложнения могут быть, ведь у них сейчас большие нагрузки и играть уже через месяц. Футболисты изолированы от общества, находятся за рубежом, за ними ведется постоянное наблюдение, своеобразный мониторинг, они и так в какой-то степени защищены. Отыграют три месяца с небольшим, сама жизнь напрашивается делать это в летний перерыв», — цитирует Василькова «Спорт-Экспресс».

Впрочем, Эдуард Безуглов в ответ на это отметил, что сомневаться в качестве «Спутник V» сегодня не приходится, заявив, что «профиль безопасности отечественной вакцины ни в чем не уступает зарубежным аналогам». При этом врач российской сборной не исключил, что побочные эффекты у участников вакцинации действительно могут возникнуть, однако заверил, что «в группе молодых здоровых спортсменов их риск минимальный».