Чемпионство «Сити» отсрочено: фанаты сорвали дерби «Юнайтед» — «Ливерпуль»

Чемпионство «Сити» отсрочено: фанаты сорвали дерби «Юнайтед» — «Ливерпуль»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Чемпионство «Сити» отсрочено: фанаты сорвали дерби «Юнайтед» — «Ливерпуль»

Фанаты «Манчестер Юнайтед», протесты

Фанаты «Манчестер Юнайтед», протесты

Reuters

Фанаты «Манчестер Юнайтед» не дали провести принципиальный матч с «Ливерпулем». Болельщики прорвались на поле стадиона «Олд Траффорд», а также заблокировали футболистов в отелях, где они расположились перед игрой.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Чемпионство «Сити» отсрочено: фанаты сорвали дерби «Юнайтед» — «Ливерпуль»

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Манчестер Сити 34 80
2 Манчестер Юнайтед 33 67
3 Лестер Сити 34 63
4 Челси 34 61
5 Вест Хэм Юнайтед 33 55
6 Ливерпуль 33 54
7 Тоттенхэм Хотспур 33 53
8 Эвертон 33 52
9 Арсенал 34 49
10 Астон Вилла 33 48
11 Лидс Юнайтед 34 47
12 Вулверхэмптон 33 41
13 Кристал Пэлас 33 38
14 Брайтон энд Хоув Альбион 34 37
15 Саутгемптон 33 37
16 Бёрнли 33 36
17 Ньюкасл Юнайтед 34 36
18 Фулхэм 34 27
19 Вест Бромвич Альбион 33 25
20 Шеффилд Юнайтед 33 17

Буднично обыграв в 34-м туре лиги «Кристал Пэлас» (2:0), «Манчестер Сити» сделал очередной шаг к золоту и мог забрать его заочно. Для этого «горожанам» было необходимо, чтобы в этом же туре потерпел поражение их ближайший соперник «Манчестер Юнайтед». «Красным дьяволам» же предстоял не просто матч, а суперважное Северо-западное дерби с «Ливерпулем». Вот такая английская ирония: поражение «Юнайтед» своим врагам из Ливерпуля подарило бы золото ненавистным соседям из Манчестера.

Однако самого дерби в запланированные сроки не состоялось.

В Англии еще не утихла волна ненависти к клубам-основателям европейской Суперлиги, в число которых вошли шесть команд из АПЛ. «Ман Юнайтед» — среди них. Фанатов «Красных дьяволов» такое положение дел не устроило, и они организовали стихийные акции протестов, выступив главным образом против руководства клуба, которым владеет семья американских бизнесменов Глейзеров. Их отставки болельщики требовали и ранее, но после создания Суперлиги особенно рьяно.

В день дерби с «Ливерпулем» часть фанатов заблокировала вход в отель, где расположились игроки «Юнайтед» перед матчем, а остальная часть и вовсе проникла на поле «Олд Траффорда», зажигая файеры и запуская ракетницы на трибуны, закрытые специальными баннерами.

Полиция и иные сотрудники, отвечавшие за безопасность, к подобному перфомансу фанатов оказались не готовы. По информации ряда английских СМИ, болельщики якобы находились в сговоре с одним из стюардов стадиона, а по пути к полю через один из проходов арены повредили ограждения так, что устранить повреждения к экспресс-режиме не представилось возможным. По слухам, один из болельщиков даже проник в раздевалку одной из команд.

Разогнать толпу и вывести болельщиков за пределы территории «Олд Траффорд» полиции (в том числе и конной) удалось лишь через полчаса после их прорыва на поле. Затем в течение еще одного часа организаторы совместно с руководством Премьер-лиги рассматривали все варианты развития событий: например, с переносом матча на один, два или даже три часа.

Однако в итоге АПЛ была вынуждена объявить об отмене игры. Пока что не полной, а лишь о переносе встречи на неопределенный срок.

«Коллективным решением обоих клубов, полиции, Премьер-лиги и властей Манчестера матч был перенесен. Общая безопасность в пределах стадиона «Олд Траффорд» имеет первостепенное значение. Мы понимаем и уважаем чувства всех болельщиков, но осуждаем все акты насилия и преступность, особенно с учетом нарушений карантинных мер. Мы сочувствуем полиции и стюардам, которым пришлось столкнуться с опасной ситуации. Этому нет места в футболе», — говорится в заявлении Премьер-лиги.

С соответствующим сообщением выступил и «МЮ», к которому как принимающему лицу могут быть применены санкции за неорганизацию безопасности на домашней арене. Впрочем, о лишении команды очков или технического поражения речи не идет: вероятнее всего, правоохранительные органы проведут особое расследование, чтобы найти виновников произошедшего и наказать конкретно их.

«Мы полностью признаем право наших фанатов на свободное выражение своего мнение и даже на протесты, однако о произошедших сегодня событиях, поставивших под угрозу персонал стадиона и полицию, мы сожалеем. Клуб окажет полное содействие полиции в ходе последующих расследованиях», — отметили в стане «Юнайтед».

Таким образом, Хосеп Гвардиола и его банда сегодня чемпионства не дождутся, и если команда все же запланировала общую встречу, как это сделал год назад «Ливерпуль», то воскресный вечер будет проведен без какого-либо повода.