«Бред какой-то»: Собянин высказался о судьбе «Локомотива»

«Бред какой-то»: Собянин высказался о судьбе «Локомотива»

«Бред какой-то»: Собянин высказался о судьбе «Локомотива»

«РЖД Арена»

«РЖД Арена»

ТАСС

Сергей Собянин опроверг информацию о возможном переезде «Локомотива» в «Лужники» и сносе «РЖД Арены» ради строительства на его месте вокзала или жилого комплекса. По словам мэра Москвы, окружающий стадион спортивный кластер «должен развиваться».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Бред какой-то»: Собянин высказался о судьбе «Локомотива»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 65
2 Спартак М 30 57
3 Локомотив М 30 56
4 Рубин 30 53
5 Сочи 30 53
6 ЦСКА 30 50
7 Динамо М 30 50
8 Химки 30 45
9 Ростов 30 43
10 Краснодар 30 41
11 Ахмат 30 40
12 Урал 30 34
13 Уфа 30 25
14 Арсенал 30 23
15 Ротор 30 22
16 Тамбов 30 13

Многострадальный сезон Российской премьер-лиги завершился в минувший уикенд, но его отголоски активно о нем доходят до сих пор. Касаются они, в частности, московского «Локомотива», который завоевал бронзовые медали и, вероятно, провел свой последний на ближайшие годы сезон на арене в Черкизове. Еще 16 мая перед матчем «железнодорожников» в сети появилась информации о возможном закрытии »РЖД Арены» на глобальную реконструкцию или снос с последующим строительством нового стадиона. Тогда председатель совета директоров красно-зеленых Александр Плутник признал, что в клубе действительно выявили некоторые проблемы с состоянием арены, но ничего конкретного по этому поводу не высказал.

В связи с этим ряд СМИ распространил различную информацию о дальнейшей судьбе «РЖД Арены» и, соответственно, базирования «Локомотива».

Главным образом сообщалось, что «железнодорожники» обратятся в мэрию Москвы с просьбой дать клубу в аренду реконструированный к чемпионату мира — 2018 стадион «Лужники» на срок сразу до 49 лет.

Также отмечалось, что в «Локо» якобы отказались от идеи проводить реконструкцию и решили полностью снести нынешнюю арену. Причем на ее месте, по слухам, нового стадиона уже не ожидалось. Напротив, на месте арены будто бы планировалось построить либо новый жилой комплекс комфорт-класса, либо здание для нового вокзала Восточный, который войдет в ТПУ Черкизово и объединит ближайшие станции метро, МЦК и МЦД, а также будет принимать поезда дальнего следования, ныне прибывающие на Курский вокзал.

Данная информация ожидаемо вызвала волну критики и гнева как со стороны бывших сотрудников «Локомотива» (в том числе легендарного тренера красно-зеленых Юрия Семина), так и болельщиков. Например, представитель крупнейшего объединения болельщиков «Локомотива» United South Иван Крылов признался, что был шокирован сообщениями о возможном переезде команды в «Лужники». Потому в нынешней ситуации ключевым были официальные комментарии лиц, имеющих прямое отношение к стадиону в Черкизове и городу. Наконец, эти заявления последовали.

Например, мэр Москвы Сергей Собянин опроверг любую информацию о сносе «РЖД Арены» и, соответственно, застройки этого места другими объектами.

«Увидел информацию о переезде «Локомотива» и застройке «РЖД Арены» жильем. Честно говоря, бред какой-то. Мы возрождаем старые и строим новые стадионы и другие спортивные объекты. «РЖД Арена» и весь окружающий ее спортивный кластер должны развиваться, а не сноситься. Более того, вокруг нового вокзала Восточный не предполагается никакой жилой застройки. Новый транспортно-пересадочный узел обеспечит значительно большую доступность и популярность стадиона», — написал Собянин в своем личном блоге.

Прокомментировали данные о возможном переезде «Локомотива» и в самом руководстве красно-зеленых. Так, председатель правления «железнодорожников» Юрий Нагорных подчеркнул, что о сносе стадиона речи не идет. Исключительно о реконструкции. Также он назвал фейком растиражированное СМИ письмо, которое якобы подписал глава РЖД Олег Белозеров, попросивший Собянина предоставить «Лужники» в аренду. Нагорных лишь подчеркнул, что на время реконструкции «РЖД Арены» клуб действительно может некоторое время проводить домашние матчи в «Лужниках», но данный стадион — лишь один из рассматриваемых вариантов. В «Локо» также гарантировали, что обсуждаться эта история будет непосредственно с болельщиками.

«Такое письмо без подписи может напечатать любой человек у себя дома. Это все филькина грамота и слухи, комментировать которые я не вижу смысла. Что касается ситуации с «Лужниками», то в эту пятницу у Александра Плутника состоится встреча с болельщиками, на которой будет обсужден этот вопрос», — приводит Sport24 слова директора по коммуникациям красно-зеленых Александра Бедарева.

Примечательно, что «Локомотив» вступает в диалог (и далеко не самый приятный) о стадионе с фанатами уже не первый раз.

Еще в апреле 2012 года клуб интересовался у болельщиков мнением о возможном переименовании арены, называвшейся тогда просто «Локомотив», в «РЖД Арену», но из-за резко негативной реакции данный проект был отложен. Через пять лет данный вопрос вновь был поднят на обсуждение, и фанаты вновь настояли на сохранении прежнего названия стадиона. Арена, кстати, тогда уже начала реконструироваться, но ремонт был лишь косметическим — были проведены замена кресел и установка новых табло в углах чаши стадиона. Тогда же стадион все-таки получил название «РЖД Арена», несмотря на негативные отзывы болельщиков.