«Благополучный этап закончился»: почему «Локо» бросил Семина

«Благополучный этап закончился»: почему «Локо» бросил Семина

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Благополучный этап закончился»: почему «Локо» бросил Семина

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

РИА Новости

В «Локомотиве» объяснили решение не продлевать контракт с легендой клуба Юрием Семиным, которого на посту главного тренера сменит серб Марко Николич. По прогнозам руководства «железнодорожников», команду ожидают «очень тяжелые времена».

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

14 мая московский «Локомотив» выступил с громким заявлением о перестановках в тренерском штабе клуба. Легендарный наставник красно-зеленых, с которым у команды связаны самые светлые и яркие страницы в истории, покинет свой пост по истечении контракта — 31 мая 2020 года. На смену ему придет сербский специалист Марко Николич, подписавший, по данным «Чемпионата», договор по схеме «2+1» с зарплатой €1,2 млн в год. Данное решение руководства клуба вызвало большой общественный резонанс, но у боссов красно-зеленых на все претензии нашлись свои объяснения.

Так, председатель совета директоров столичной команды Анатолий Мещеряков заявил, что в последнем договоре Семина не было пункта о продлении соглашения, фактически уход 73-летнего специалиста не является отставкой, да и в клубе ожидаются «очень тяжелые времена», из-за чего команде предстоит пройти этап перестройки. По мнению менеджеров «Локо», этот этап нужно пройти с новым, молодым тренером.

«Совет директоров оценивал очень много факторов при принятии решения: экономические, организационные, технические, вирусологические. Мы понимаем, что скоро наступят очень тяжелые времена, придется затянуть пояса.

Мы уже не сможем позволить себе покупать Крыховяка и Жоао Мариу одновременно. Из команды уйдет восемь игроков. Нужно будет строить новую команду. По максимуму использовать внутренние резервы. Благополучный этап закончился, и мы очень благодарны, что на этом отрезке времени с нами был Юрий Семин», — цитирует Мещерякова Sportbox.ru.

Кто именно покинет «Локомотив», чиновник не рассказал. По информации «Чемпионата», одним из футболистов, которые стоят в списке «на выход», является грузинский защитник Соломон Кверквелия, чей контракт рассчитан до лета 2021 года. В нынешнем сезоне он стал игроком резерва, и о его возможном уходе говорилось неоднократно. Также у ряда футболистов 30 июня истекают контракты с «Локо», среди них вратарь Антон Коченков, защитники Владислав Игнатьев, Борис Ротенберг и Мацей Рыбус, полузащитники Александр Коломейцев и Жоао Мариу, а также нападающие Джефферсон Фарфан и Эдер. Со всеми ними руководство намерено продлить соглашения до фактического завершения текущего сезона, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса COVID-19 и, по планам РФС, должен быть возобновлен 21 июня.

Говоря о Семине, Мещеряков намекнул на то, что отказ от продления контракта с легендарным тренером связан с невыполнением поставленной на сезон задачей: помимо того, что команда по итогам должна занять место в топ-5 РПЛ, наставнику красно-зеленых было указано вывести ее в еврокубковую весну. То есть в плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы. С последним Семин не справился. В группе D «Локомотив» встретился с туринским «Ювентусом», мадридским «Атлетико» и леверкузинским «Байером», заняв последнее место при одной победе и пяти поражениях. В итоге красно-зеленые завершили выступление не только в Лиге чемпионов, но и в еврокубках вовсе.

При этом увольнять Семина уже по факту в «Локо» отказались, решив дождаться конца сезона, когда истечет контракт опытного специалиста.

«Мы посчитали, что такой человек должен в обязательном порядке доработать контракт. То есть вы считаете, что разорвать договор в середине сезона — логично, а не перезаключить соглашение, у которого закончился срок, — нелогично? Мы считали, что на полпути нельзя ничего решать.

Все тренеры когда-то уходят, даже великие. И все тренеры когда-то были ноунеймами. Мы всегда принимаем решения, обладая определенным объемом информации. У всех людей он разный, поэтому и существует разная трактовка одних и тех же действий. В нынешних условиях без риска никуда. Привлекать молодежь и давать ей больше шансов — тоже ведь риск. Но сейчас мы на него пойдем. Жизнь изменилась, и в новых реалиях мы приняли такое решение»,

— заявил Мещеряков.

В руководстве, к слову, подчеркнули, что рассматривали вариант с продлением контракта Семина до фактического завершения этого сезона, но в итоге предпочли дать Николичу приступить к своей работе с начала июня, чтобы тот успел подготовить команду к новому сезону.

«Следующий сезон стартует через неделю после окончания нынешнего. Представьте, Николич бы пришел в новую команду, которую вообще не знает, не видел, при этом нет ни одного дня подготовительного периода. Мы посчитали, что это неправильно», — отметили в клубе, высоко оценив работу действующего генерального директора «Локо» Василия Кикнадзе.

Тот с Мещеряковым, к слову, стали объектом критики как со стороны болельщиков, так и со стороны экспертов. Среди последних оказался и бывший генеральный директор красно-зеленых Илья Геркус, которому скоро предстоит ответить на иски нынешнего руководства «Локо» по обвинениям в финансовых махинациях.

«Довольны, значит. Да уж, работа видна всем! Видимо, в этом и заключалась работа — закончить благополучные времена. Еле справились, никак не заканчивались», — написал менеджер в Twitter.

Особая волна негодования была запущена активными фанатами клуба. В своем заявлении инициативная группа болельщиков выразила претензии в связи с решением отказаться от сотрудничества с Юрием Семиным, а также потребовала отставки Кикнадзе с Мещеряковым. Последний на это сообщение ответил коротко: «выпустили и выпустили».

«Мы выражаем презрение «совету директоров и менеджменту клуба». Вы очернили доброе имя «Локомотива». Вы замарали наши традиции и предали надежды болельщиков! Вы растоптали все то чистое и искреннее, за что боролись и во что верили тысячи красно-зеленых! Вы опозорили то, что десятилетиями закладывалось в основу создания нашей Команды. Вы оскорбили нашу живую Легенду. Вы наплевали на принципы и совесть. Нам с вами не по пути! Мы требуем вашей отставки!» — говорится в заявлении болельщиков.

Помимо этого, фанаты сделали граффити в честь своего кумира недалеко от стадиона, сопроводив публикацию красноречивыми хэштегами #юрийпалычнашевсё и #kickнадземещерякoff.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#юрийпалычнашевсё, #kickнадземещерякoff

Публикация от Объединенныи юг (@unitedsouth) 16 Май 2020 в 4:04 PDT

Юрий Семин возглавлял «Локомотив» несколько периодов: с 1986 по 1990 год, с 1992-го по 2005-й, с 2009-го по 2010-й, а также с 2016-го по июнь 2020-го. Вместе с ним красно-зеленые трижды становились чемпионами России, шесть раз выигрывали Кубок страны и три — Суперкубок. Также Семин достиг наилучшего результата в еврокубках в истории клуба, дойдя до 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2003/04.