«Без них футбол не тот»: РПЛ хочет вернуть фанатов на стадионы

«Без них футбол не тот»: РПЛ хочет вернуть фанатов на стадионы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Без них футбол не тот»: РПЛ хочет вернуть фанатов на стадионы

Болельщики, «Спартак»

Болельщики, «Спартак»

РИА Новости

Матчи Российской премьер-лиги могут пройти в присутствии зрителей. По информации ряда СМИ, Роспотребнадзор согласовал с РПЛ возможность допустить болельщиков на стадионы, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, но в количестве не более 10% от вместительности арен. «Газета.Ru» разбирает плюсы и минусы этой инициативы.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Фанаты могут вернуться на стадионы

Россия постепенно смягчает меры ограничений и выходит из режима самоизоляции, введенного еще в апреле из-за пандемии коронавируса. Вместе с этим все ближе и возобновление футбольного сезона в стране: после досрочного завершения розыгрышей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), баскетбольной Единой лиги ВТБ, чемпионата России по гандболу и других национальных первенств футбол в стране, по сути, остался единственным командным видом спорта, к которому в ближайшие месяцы будет приковано внимание.

Российская премьер-лига (РПЛ) уже обозначила желаемый период проведения оставшихся восьми туров чемпионата — с 21 июня по 22 июля, — а переговоры с властями все больше сводятся к тому, чтобы получить окончательное разрешение на доигровку. Главный шаг навстречу этому сделала и Москва: накануне мэр столицы Сергей Собянин официально разрешил с 1 июня открыть стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов. Но все это пока только для атлетов, тренеров, врачей и других сотрудников команд, — зрителям же допуск на арены еще запрещен. Но и это, вероятно, лишь временная мера.

Telegram-канал «Москва сейчас», а затем и ряд информационных агентств сообщили, что

РПЛ достигла договоренностей с Роспотребнадзором о возможности проведения матчей чемпионата со зрителями. Но с ограничениями — болельщикам разрешат занимать не более 10% мест на трибунах стадионов.

О намерении вернуть фанатов на футбол также сообщал и президент Премьер-лиги Сергей Прядкин. В частности, он подчеркнул, что РПЛ ведет об этом активные переговоры с исполнительными органами власти и заверил о готовности соблюдать все меры безопасности для участников матчей. Игры без болельщиков, по его словам, нанесут немалый урон футболу с разных сторон: от экономической составляющей до визуальной.

«Пока мы исходим из того, что рестарт сезона состоится без зрителей. Это очень расстраивает, все понимают, что футбол без болельщиков на трибунах — это совершенно другое зрелище, другая энергетика. Экономически это также большой удар по клубам, ведь приходится забывать о доходах в день матча. Но в первую очередь мы должны думать о здоровье людей.

Мы не теряем надежду, все заинтересованы, чтобы болельщики как можно скорее вернулись на стадионы. Если ситуация позволит, можно будет рассмотреть и такой вариант тоже. Все это будет возможно только при разрешении властей и максимально строгом соответствии всем санитарным нормам»,

— цитирует Прядкина ТАСС.

Какую пользу принесут болельщики клубам

По информации «Чемпионат.com», на недавнем исполкоме Российского футбольного союза (РФС) клубами было озвучено предложение о проведении оставшихся матчей со зрителями. В их числе оказались московский «Спартак» и ЦСКА, петербургский «Зенит», а также «Краснодар» и ряд других команд, названия которых не называются. Впрочем, владельцы некоторых клубов и сами публично выступили за возвращение болельщиков на трибуны.

Например, президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов ждет не только возобновления сезона РПЛ, но и розыгрыша Олимп Кубка России, где его команда продолжает борьбу за титул. Финальный матч, к слову, пройдет как раз в Екатеринбурге 25 июля, и Иванов рассчитывает на то, что арена пустовать не будет.

«Кубковый финал в Екатеринбурге без зрителей — не то, футбол без зрителей вообще не тот, и если наши врачи одобрят — надо пускать зрителей. Нужно продумать, как можно их разместить. Может, посадить в метре друг от друга. Пусть на матч придет не 30 тысяч, а 10, но болельщики хотя бы будут.

Это можно все продумать. Без зрителей футбол совсем не тот», — цитирует функционера Sport24.

Его слова поддержал и руководитель тульского «Арсенала» Гурам Аджоев.

«Футбол и существует для болельщиков. Они создают непередаваемую атмосферу, делятся с игроками своими эмоциями, мотивируют футболистов. А для Тулы это особенно актуальный вопрос, так как у нас каждая домашняя игра превращается в праздник. И нам поддержка трибун крайне необходима», — приводит слова Аджоева ТАСС.

Про особую атмосферу на футбольных матчах с присутствием на них фанатов рассказал и президент ЦСКА Евгений Гинер. Он, например, обратил внимание на игры немецкой Бундеслиги, которая первой в Европе возобновила сезон после пандемии. Все матчи проходят без зрителей, на трибунах стадионов если кто и располагается, то только представители играющих команд — места не находится даже главному тренеру сборной Германии Йоахиму Лёву, потому что все приглашения и аккредитации распределяются только среди клубов.

А, например, «Боруссия» из Мёнхенгладбаха для создания хоть какой-то визуальной поддержки разместила картонные портреты фанатов и ветеранов клуба на трибунах своего стадиона, что выглядит весьма экзотично. Впрочем, сами матчи все равно проходят в такой тишине, что на телетрансляциях прекрасно слышны разговоры футболистов и тренеров. По словам Гинера, такие матчи обретают характер товарищеских встреч.

«Это не мои ощущения, об этом говорят и рейтинги телетрансляций чемпионата Германии. Я считаю, что футбол без зрителей мало кому интересен — и болельщикам, и самим участникам, и всей индустрии»,

— цитирует президента армейцев Sport24.

Ну, а другие клубы ориентируются не только на атмосферу, но и финансовую составляющую. Главным сторонником последнего является владелец «Спартака» Леонид Федун, который ранее выступал за досрочное завершение сезона. Накануне функционер подчеркнул, что на матчах без зрителей он потерпит убытки в 1,5 млрд рублей. Ради допуска болельщиков на стадион он даже согласен идти на особые меры.

«Мы готовы выпускать маски и перчатки со своей символикой и раздавать всем на входе и прилагать их к абонементу. Во-вторых, на стадионе между зрителями возможно санитарное расстояние два-три метра. Понятно, что стадион будет собирать 15 тысяч зрителей, а не 45 тысяч, но это также поможет и избежать толкучки на выходах. Я думаю, что зрители будут счастливы снова выйти на матчи, а риски заражения будут ниже, чем в метро и автобусе», — цитирует Федуна РБК.

Почему идея провести матчи со зрителями — неудачная

Безусловно, наблюдать за играми, которые проходят при пустых трибунах, несколько скучно, а матчи действительно немного приобретают характер товарищеских. Да и команды, согласно статистике в той же Бундеслиге, теряют преимущество своего поля, а их процент побед дома резко снизился. Однако в нынешней ситуации решение РПЛ допустить болельщиков на стадионы имеет и негативные моменты.

Во-первых, риск для здоровья как самих болельщиков, так и работников стадионов, которые будут осуществлять досмотр и пропуск фанатов на трибуны — на пропускных пунктах так называемые стюарды вынуждены контактировать с прибывшими зрителями, и соблюдение дистанции хотя бы в 1 метр будет просто невозможным.

Каждые сутки в России фиксируется минимум 8 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Конечно, темпы роста, согласно статистике оперштаба, постепенно падают, но риски второй волны пандемии остаются реальными. Это подчеркивают и в «Зените». Генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев, несмотря на появившуюся в СМИ информацию о том, что петербуржцы проголосовали за допуск зрителей на трибуны, утверждает, что оставшиеся матчи сезона нужно доиграть без присутствия болельщиков на стадионах.

«Надо быть реалистами. Да, у нас появились положительные тенденции, но это не значит, что нужно терять голову и совершать необдуманные поступки, которые могут привести ко второй волне заражений. Нам надо закрепиться сначала на этом плацдарме, а затем уже двигаться дальше. Спорить, как лучше играть — со зрителями или без них? Тут другой вопрос: играть без зрителей или не играть вообще. И ответ на него очевиден — конечно, играть без зрителей»,

— цитирует Медведева News.ru.

В Государственной думе и вовсе отметили, что проведение матчей с фанатами опасно, поскольку они, вероятно, не будут соблюдать меры безопасности.

«На сегодняшний день я уверен на 100%, что никто не возьмет на себя ответственность разрешить болельщикам посещать футбольные матчи, — заявил депутат Госдумы Игорь Лебедев. — Даже если будут разработаны самые жесткие правила нахождения на стадионах. Будь это расстояние в три метра, маски, перчатки или градусники под мышками на протяжении всего матча. Никто на это не пойдет, потому что соблюдать эти меры никто из болельщиков не будет.

Поснимают эти маски и перчатки и будут находиться рядом с футболистами на расстоянии около трех метров. Потому что это фанаты, и это весь сок их действия на футбольных стадионах. Если они будут тупо сидеть в масочках на дистанции от трех метров и просто хлопать в ладоши, то такой 12-й зритель никому не нужен».

Во-вторых, нельзя игнорировать и вопрос справедливости. В той же Германии на трибунах располагаются только представители клубов. И те — по специальным приглашениям. Если же говорить об инициативе РПЛ, то между болельщиками и клубами с большой долей вероятности будет спровоцирован конфликт интересов, а именно — кто войдет в установленные 10%, которых пустят на трибуны.

Это подчеркнул даже Леонид Федун, который сам выступал за проведение матчей со зрителями. Он, видимо, рассчитывал на большее допустимое количество болельщиков, нежели 10% от всей вместимости стадиона (а «Открытие Арена», например, вмещает чуть более 45 тыс. зрителей).

«У нас 15 тысяч абонементов, получается дискриминационный момент для болельщиков. Мы будем думать», — сказал владелец «Спартака» в комментарии РИА «Новости».

Похожие споры возникли еще в начале марта, когда ограничения в России только начали вводиться. Первые меры были приняты как раз в Москве, когда на массовых мероприятиях (в том числе и спортивных) могли собираться не более 5 тысяч человек.

Тогда, например, шестой матч серии первого раунда плей-офф КХЛ между столичными «Спартаком» и «Динамо», прошедший на арене красно-белых, прошел вообще без зрителей, что было многими раскритиковано впоследствии.

В РПЛ же на хитрый шаг пошел ЦСКА: армейцы провели жеребьевку среди владельцев абонементов на домашние матчи команды, чтобы определить, кто попадет на игру с «Уфой», а кто — на встречу с «Зенитом». Первый матч состоялся, и тогда красно-синие собрали на «ВЭБ Арене» почти 3,5 тысячи зрителей, а игра завершилась нулевой ничьей. Счастливчики же, которые по итогам жеребьевки могли попасть на принципиальный матч с «Зенитом», этого так и не дождались — чемпионат был приостановлен. Теперь же, учитывая тот факт, что стадион ЦСКА вмещает 30 тысяч зрителей, то на матч будут допущены не более 3 тысяч болельщиков (в том числе и из Санкт-Петербурга). Таким образом, клубу вновь придется проводить своеобразный отсев. А это вряд ли можно назвать справедливым по отношению к другим болельщикам.

К тому же нельзя забывать и о фанатах, которые должны были оформить так называемый «золотой» сезон — когда болельщик посещает абсолютно все матчи своей команды вне зависимости от места и статуса турнира.

Из-за введенных ограничений многие коллективы уже приняли решение не засчитывать «золотой» сезон в этом году, так как смирились с проведением матчей при пустых трибунах. Теперь же лига по сути не только дарит слабую и ложную надежду всем «золотникам», но и провоцирует между болельщиками конфликт интересов.