Без голов дома: ЦСКА досрочно вылетел из Лиги Европы

Во время матча группового этапа Лиги Европы УЕФА между командами ЦСКА (Москва, Россия) и…

Во время матча группового этапа Лиги Европы УЕФА между командами ЦСКА (Москва, Россия) и «Вольфсберг» (Вольфсберг, Австрия), 3 декабря 2020 года

Alexander Nemenov/Reuters

Московский ЦСКА потерпел на своем поле поражение от австрийского «Вольфсберга» и лишился шансов на выход в плей-офф Лиги Европы, окопавшись на последней строчке таблицы и так и не забив ни одного мяча на своем поле.

ЦСКА (Россия) — «Вольфсберг» (Австрия) — 0:1

К матчу пятого тура групповой стадии Лиги Европы против австрийского «Вольфсберга» московский ЦСКА подошел в непростом положении.

Накануне российские команды наконец одержали усилиями «Краснодара» свою первую победу на групповой стадии еврокубков в нынешнем сезоне, прервав удручающую 17-матчевую серию.

Но если неудачи в Лиге чемпионов все-таки были более-менее прогнозируемыми (хотя уж «Зенит»-то все равно страшно провалился), то отсутствие викторий армейцев во втором по статусе евротурнире — очевидный нонсенс.

Но это еще не все. ЦСКА уже на протяжении семи последних домашних встреч в Лиге Европы не мог одержать победы: три ничьи и четыре поражения при разности забитых и пропущенных мячей 3-7.

А конкретно в этом розыгрыше ЛЕ у ЦСКА делил с одноименным столичным болгарским клубом последнее место по голам на своем поле — ноль!

Тем не менее ситуация в группе не была критичной. Из четырех предыдущих матчей подопечные Виктора Гончаренко проиграли только один — в Роттердаме «Фейеноорду». С тремя очками красно-синие находились на последнем месте, но от голландцев отставали только на два балла. «Вольфсберг» был впереди армейцев на очко и тоже нуждался в победе, и только лидер группы, загребское «Динамо» с восемью баллами мог чувствовать себя более-менее спокойно.

Даже ничья могла сохранить ЦСКА теоретические (но крайне призрачные) шансы на выход в плей-офф, но нужна была все-таки победа. И австрийский клуб, который ни шатко, ни валко выступает в национальном чемпионате, не выглядел такой уж трудной добычей.

К сожалению, ЦСКА, как и во всех последних играх, остался без Марио Фернандеса — защитник сборной России и ключевой игрок команды Гончаренко вроде бы поправился после коронавируса, но в заявку еще не попал.

На правом фланге в итоге в обороне оказался имеющий опыт игры там Константин Марадишвили, а Бактийор Зайнутдинов, в последнее время игравший даже слева в защите, с возвращением Георгия Щенникова вышел на место правого вингера.

Матч начался достаточно спокойно, но непродолжительную борьбу за инциативу выиграли все же хозяева. Они создали и первый момент: Федор Чалов на 11-й минуте в позиционной атаке пробил «рыбкой» рядом с ближней штангой после навеса Марадишвили.

Через семь минут Зайнутдинов получил закидушку в штрафной австрийцев и упал в борьбе с защитником, но арбитр сразу же показал, что нарушения не было. VAR на групповой стадии Лиги Европы не используется, да он бы и вряд ли помог тут.

В любом случае ЦСКА смотрелся достаточно уверенно, и казалось, что скоро армейцы смогут воплотить наметившееся преимущество во что-то приятное, но вдруг гром грянул совсем на другой половине поля.

На 22-й минуте Дарио Визингер, никем не встреченный, двигался к штрафной правым полуфлангом и вдруг нанес дальний удар. Мяч по ложной дуге со сменой направлений вонзился в перекладину, а от нее в ворота. Прыжок Акинфеева ЦСКА не спас.

Пропущенный мяч немного ошеломил армейцев, хотя они достаточно быстро снова перешли в наступление. На 36-й минуте на хлесткий дальний удар решился Георгий Щенников, и хотя мяч прошел все же над створом, он облизнул перекладину.

Но на перерыв хозяева могли уйти, уступая даже в два мяча. На 40-й минуте у «Вольфсберга» прошла острая атака по центру, в которой с линии штрафной последовал опасный удар низом от Элиэля Переца.

Мяч угодил в штангу и отскочил в другую сторону за спину Акинфеева. На добивании игрок австрийской команды сорвал удар в пустую часть створа, запустив мяч высоко и неточно.

Ну а последние пять минут прошли уже с приличным давлением ЦСКА, но все же воплотить его в гол не удалось.

В перерыве Гончаренко снял недостаточно активного Федора Чалова и не игравшего из-за травмы с начала ноября и растворившегося на поле Константина Кучаева. В игру вступили форварды Адольфо Гайч и Чидера Эджуке.

Тайм хозяева начали очень активно, включив свои фирменные дальние удары. Прикладывались и Марадишвили, и Иван Обляков, и Никола Влашич, но мяч или чуточку не попадал в створ, или блокировался.

Время шло, снег в Москве падал все сильнее, а игра никак не менялась. В параллельном матче загребское «Динамо» забило в Нидерландах «Фейеноорду» уже дважды (что хорошо и для ЦСКА, и для «Вольфсберга»).

Наставник россиян провел еще одну двойную замену, бросив в бой Наяира Тикнизяна и Кристияна Бистровича вместо Щенникова и отыгравшего откровенно слабо Ильзата Ахметова.

До 74-й минуты у ворот Александера Кофлера вообще ничего не происходило, а потом голкиперу пришлось прыгать и ловить плотный дальний выстрел низом от Бистровича.

Глядя же на игру активного Гайча и пытаясь разглядеть вышедшего вместе с ним Эджуке, впору было пожелать, чтобы слухи о возвращении в команду Ахмеда Мусы оказались правдой.

К сожалению, тот удар Бистровича так и остался последней реальной атакующей акцией хозяев. Всю концовку австрийцы провели в рабочем оборонительном режиме, но так и не столкнулись с какими-то трудностями.

ЦСКА потерпел второе поражение в группе Лиги Европы в сезоне и лишился шансов на попадание в плей-офф турнира из квартета, в котором по-настоящему тяжелым не выглядел ни один из соперников.

И если софийский ЦСКА еще будет иметь шанс провести гол на своем поле в последнем туре, то его московские одноклубники так и закончат евросезон с нулем забитых на родном стадионе мячей…