«Бартомеу не сдержал слово»: Месси остается

«Бартомеу не сдержал слово»: Месси остается

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Бартомеу не сдержал слово»: Месси остается

Christian Hartmann/Reuters

Лионель Месси официально объявил, что следующий сезон проведет в «Барселоне». Аргентинец разнес руководство каталонского клуба, сообщив, что его обманул президент Жозеп Бартомеу и он вынужден остаться, чтобы избежать судебных разбирательств.

«Бартомеу не сдержал слово»: Месси остается

Испания — Примера

Примера И О
1 Атлетик Б 0 0
2 Атлетико М 0 0
3 Барселона 0 0
4 Сельта 0 0
5 Кадис 0 0
6 Алавес 0 0
7 Эйбар 0 0
8 Эльче 0 0
9 Хетафе 0 0
10 Гранада 0 0
11 Уэска 0 0
12 Леванте 0 0
13 Осасуна 0 0
14 Бетис 0 0
15 Реал Мадрид 0 0
16 Реал Сосьедад 0 0
17 Вальядолид 0 0
18 Севилья 0 0
19 Валенсия 0 0
20 Вильярреал 0 0

Трансфер века с уходом Лионеля Месси из «Барселоны» отложен на неопределенный срок.

«Весь год я говорил руководству, в том числе и президенту, что хочу уйти. Я считал, что пришло время отойти в сторону, думал, что мое время в «Барселоне» закончилось и клубу нужно больше молодых, новых игроков. Мне жаль, потому что я всегда хотел закончить карьеру здесь.

Бартомеу уверял меня, что в конце сезона я сам смогу решить, хочу я уйти или остаться.

Это был очень тяжелый год, я много терпел на тренировках, на играх и в раздевалке. Для меня все стало сложным, и наступил момент, когда я задумался о поисках новых амбиций. Я был уверен, что могу уйти. Но Бартомеу не сдержал слово. Руководство во главе с ним — катастрофа», — объявил аргентинец в видеообращении-интервью для Goal.

«Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен» и другим претендентам на Месси остается лишь ждать. Если желание покинуть «Барсу» у игрока сохранится, то сделать он это сможет уже по окончании сезона, причем в таком случае он уйдет из каталонского клуба бесплатно, став свободным агентом. А уже зимой получит право вести переговоры с любыми командами. Впрочем, даже сам Месси не уверен, что это в конечном итоге произойдет.

«Президент сказал, что единственный способ уйти сейчас — заплатить отступные в размере €700 млн. А это невозможно. Я продолжу играть за «Барселону», и мое отношение к делу не изменится вне зависимости от того, как сильно я хотел уйти. Буду показывать максимум. Я всегда хочу побеждать. Мне хочется быть конкурентоспособным, мне не нравится проигрывать. Я всегда ставил клуб превыше всего, хотел лучше для игроков и для себя. На самом деле, я не знаю, как все будет дальше. Пришел новый тренер, у него новые идеи. Это хорошо, но надо посмотреть на то, как команда будет реагировать на них, позволят ли нам эти идеи бороться на самом высоком уровне. Что я могу сказать, так это то, что я буду отдавать все силы ради «Барселоны», — объяснил пятикратный обладатель «Золотого мяча».

Многие предполагали, что Месси захотел уйти из клуба из-за поражения «Баварии» со счетом 2:8 в Лиге чемпионов и того, что Бартомеу решил продать его друга Луиса Суареса. Футболист опроверг эти слухи и вточнил, что причиной послужили негативные результаты «Барсы» за все последние годы и стремительно развивающийся в команде кризис. В частности, он упомянул крупные поражения сине-гранатовых от «Ромы», «Ливерпуля» и «Баварии».

Месседж Месси получился чрезвычайно эмоциональным. Аргентинца чрезвычайно задел то, каким человеком он предстал в глазах футбольной общественности. «Барселона» не делала никаких конкретных заявлений, было известно лишь о том, что клуб не собирается вести переговоры о его трансфере. Месси же отказывался приезжать на тренировки и настаивал, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке. По сути, игрок оказался в ловушке, положившись на обещание Бартомеу, поскольку «Барса» в конце концов была полностью защищена юридически, ведь Месси формально не уведомил руководство о своем уходе до 10 июня, как того требовал его контракт.

«10 июня мы еще выступали в Ла Лиге посреди этого ужасного коронавируса, эта пандемия изменила весь сезон. Руководство прицепилось к этому», — заявил игрок.

Были разговоры о том, что Месси готов обратиться в суд, если «Барса» не согласится пойти на компромисс и отпустить его. Собственно, именно в связи с этим в адрес аргентинца посыпались обвинения в предательстве, поскольку с юридической точки зрения он был неправ. Тем не менее форвард сказал, что никогда бы не подал в суд на клуб.

«Меня обидели вещи, которые я слышал от журналистов и людей, которые сомневались в моей приверженности «Барселоне». Мне было больно, когда моя любовь к этому клубу подвергалась сомнению. Я не заслужил этого.

Мир футбола очень сложен, в нем много фальшивых людей. Это событие помогло мне распознать многих из них. Независимо от того, как сложится моя дальнейшая карьера, любовь к «Барсе» никуда не уйдет», — заверил аргентинец.

Признался Месси и в том, что ему было очень сложно сообщить семье о желании уйти. Вместе с женой и тремя детьми он почти всю жизнь провел в Каталонии и, как оказалось, они не были готовы уезжать.

«Случилась настоящая драма. Вся семья плакала, мои дети не хотели уезжать из Барселоны и не хотели менять школу. Матео еще маленький, и он не понимает, что значит отправиться в другое место и прожить там несколько лет. Тьяго что-то услышал по телевизору и задавал мне вопросы. Я надеялся, что он не будет думать, будто мы его заставляем жить в другом месте и учиться в новой школе. Он расплакался и сказал: «Никуда не поеду». Это было очень тяжело. Моя жена поддерживала и сопровождала меня, несмотря на боль в душе», — произнес он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Leo Messi (@leomessi) 14 Мар 2020 в 7:47 PDT

Как события будут развиваться для Месси дальше — трудно представить. Очевидно, что он сможет уйти следующим летом бесплатно, но у него нет уверенности в этом. У «Барсы» же есть единственный реальный шанс сохранить аргентинца только в том случае, если команда сумеет снова стать конкурентноспособной. И, конечно, если произойдут изменения в руководстве. Впрочем, в этом сомнений практически нет: Бартомеу наверняка проиграет предстоящие президентские выборы (если переживет обвинения в коррупции), которые состоятся в марте следующего года. А главный претендент на победу на выборах — испанский бизнесмен Виктор Фонт — обещает привести в клуб Хави и сделать все, чтобы Месси остался.

«Я много раз мог уйти из «Барселоны» и зарабатывать больше денег. Но я всегда говорил, что «Барселона» — мой дом. Трудно представить, что где-то лучше, чем здесь. Был еще один способ уйти — судиться. Но я бы не стал этого делать, потому что это клуб, который я люблю. Это клуб, который дал мне все. Это клуб всей моей жизни. «Барса» дала мне все, и я тоже отдал ей все. Я просто начал чувствовать, что мне нужны перемены и новые цели, новые вещи», — сказал Месси.