«Арестуйте полицию»: Хэмилтон возмутил «Формулу-1» новой акцией

«Арестуйте полицию»: Хэмилтон возмутил «Формулу-1» новой акцией

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Арестуйте полицию»: Хэмилтон возмутил «Формулу-1» новой акцией

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон

https://twitter.com/LewisHamilton

Льюис Хэмилтон призвал арестовать американских полицейских, которые застрелили темнокожую медсестру Бреонну Тэйлор в ее собственном доме. Пилот «Мерседеса» вышел в футболке с этим лозунгом на стартовую решетку и на подиум. По информации СМИ, в Международной федерации автоспорта (FIA) посчитали это политическим высказыванием, которые нельзя делать во время гонок, и теперь Хэмилтону грозит наказание. Однако другие источники утверждают, что FIA лишь запретит гонщику совершать что-то подобное в будущем.

«Арестуйте полицию»: Хэмилтон возмутил «Формулу-1» новой акцией

Что сделал Хэмилтон

Лучший гонщик мира, шестикратный чемпион «Формулы-1» в составе «Мерседеса» Льюис Хэмилтон может подвергнуться санкциям за свои яркие высказывания на тему расовой дискриминации.

Напомним, темнокожий король автогонок стал одним из главных действующих лиц и вдохновителей кампании «Формулы-1» против расизма, стартовавшей после убийства афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским, которое вызвало большой резонанс в мире и спровоцировало протесты и погромы в США.

Теперь все пилоты «Формулы-1» появляются на стартовой решетке в футболке с надписью «End racism» («Нет расизму»). Однако Хэмилтон решил сместить акцент в сторону дискриминации именно темнокожих людей и надевает футболку с другой надписью — «Black Lives Matter» («Жизни черных важны»).

На прошедшем недавно Гран-при Тосканы британец провел новую акцию, продемонстрировав на своей груди слоган «Арестуйте полицейских, которые убили Бреонну Тэйлор». А на спине у гонщика оказался портрет погибшей женщины со словами «Назовите ее имя».

Причем Хэмилтон не только вышел в этой футболке на стартовую решетку, но и затем давал в ней интервью после победы, а также позировал на подиуме.

«Прошло уже шесть месяцев с тех пор, как Бреонна Тэйлор была убита полицейскими в своем собственном доме. Но правосудие до сих пор не свершилось. Мы не будем молчать. #ПравосудиеДляБреонныТэйлор», — написал Хэмилтон в своем Twitter.

Что случилось с Бреонной Тэйлор

Напомним, 26-летняя медсестра, работавшая в отделении неотложной помощи, была застрелена полицейскими 13 марта в собственной спальне. Стражи правопорядка получили ордер на обыск ее дома, поскольку бывший молодой человек Бреонны подозревался в торговле наркотиками, и предполагалось, что какие-то пакеты с запрещенным веществом он мог хранить в ее жилище, хотя сама женщина была не в курсе его преступной деятельности.

В полночь полицейские громко постучали в дверь. Медсестра и ее новый сожитель Кеннет Уокер спросили, кто там, но, как позже утверждал мужчина, никакого ответа не получили и подумали, что явился бывший бойфренд. Естественно, они не открыли.

После этого полиция просто вынесла дверь с помощью тарана, и пара решила, что стала жертвой вооруженного ограбления. Тогда Кеннет Уокер достал пистолет и сделал один выстрел в сторону нападавших, ранив в ногу сержанта Джонатана Мэттингли.

В ответ детектив Бретт Хэнкисон вслепую выстрелил десять раз в сторону спальни. Огонь также открыли два других полицейских, в результате чего Бреонна получила несколько пуль. По словам ее сожителя, женщина еще пять минут кашляла и пыталась дышать. Он набрал 911 и заявил: «Я не знаю, что происходит. Кто-то выбил дверь и выстрелил в мою девушку».

Быстрее к месту происшествия прибыли врачи, вызванные полицией, однако, согласно утверждениям Уокера, они оказали помощь только раненному в бедро стражу порядка. Бреонна же не получала помощи около 20 минут и вскоре скончалась.

Стоит отметить, что версии инцидента несколько расходятся. Полицейские утверждают, что представлялись при стуке в дверь, однако Уокер настаивает, что ничего не слышал. Если же представители ведомства все-таки идентифицировали себя, выходит, что пара пыталась закрыться в доме и отстреливаться от них. Хотя выглядит это весьма нелогично, — никаких наркотиков в доме не обнаружили. Да и сам обвиняемый в наркоторговле экс-бойфренд Бреонны позже заявлял, что никакого отношения к его темным делам медсестра не имела.

«Арестуйте полицию»: Хэмилтон возмутил «Формулу-1» новой акцией

Бреонна Тэйлор

Бреонна Тэйлор

Почему Хэмилтон ведет эту борьбу

Пилот признавался в интервью, что неоднократно сталкивался с расизмом в Англии в период своего взросления, пока еще не стал звездой. Поначалу ему было нелегко не только в повседневной жизни, но и в автоспорте, где он обычно являлся единственным темнокожим на всех соревнованиях.

«Я занимаюсь спортом, в котором доминируют белые и где очень мало расового разнообразия. И все, что произошло в США (трагедии Джорджа Флойда и Бреонны Тэйлор, а также последовавшая волна протестов. — «Газета.Ru»), действительно вызвало у меня много эмоций», — объяснял Хэмилтон.

Вскоре после этого телеканал «Би-би-си» сообщил, что FIA не станет проводить расследование по поводу Хэмилтона и откажется от штрафа. Вместо этого организация лишь внесет некоторые поправки в протокол поведения пилотов во время гонки и на подиуме, чтобы исключить подобные ситуации в будущем.

На этом фоне Хэмилтон сделал громкое заявление в своем Instagram:

«Хочу, чтобы вы знали, что я не остановлюсь, я не сдамся, я не прекращу использовать эту платформу (имеются в виду мероприятия «Формулы-1». — «Газета.Ru»), чтобы проливать свет на то, что считаю правильным. Я благодарю тех, кто продолжает поддерживать меня и показывать мне свою любовь. Мы можем сделать этот мир лучше для наших детей и для будущих поколений».

Судя по всему, никакие поправки в протоколе и потенциальные расследования Хэмилтона не остановят.

«Арестуйте полицию»: Хэмилтон возмутил «Формулу-1» новой акцией