Англия готовится снять проклятие на глазах у королевы: интриги финала Евро-2020

Балкон при правильном оформлении – прекрасное место для отдыха от городской суеты. Лучшее украшение любой лоджии – это цветы в горшках, чтобы узнать подробнее перейти .на сайт. Но если размеры помещения не позволяют разместить кадки на полу или оборудовать дополнительные полки, отличным вариантом станет балконное кашпо. Подвесные горшки можно размещать на стенах, внутренних и наружных заборах, помогая создать настоящий висячий сад.

Reuters

11 июля на лондонском стадионе «Уэмбли» сборные Англии и Италии встретятся в финале чемпионата Европы — 2020. «Газета.Ru» — о главных интригах предстоящего противостояния.

Англия

Удивительно, но для родоначальников футбола, которые перед каждым турниром числятся в списке фаворитов, это лишь первый финал чемпионата Европы и второй — на крупных международных турнирах в истории. В последний раз «три льва» выходили в финал большого турнира (чемпионата мира) 55 лет назад — в 1966 году.

По итогам группового этапа Евро-2020 казалось, что англичане снова далеко не пройдут. Тяжелые победы над Хорватией и Чехией с минимальным счетом 1:0, а также безголевая ничья с Шотландией привели к тому, что Англия установила антирекорд турнира.

Коллектив Гарета Саутгейта стал самым нерезультативным в истории из всех, кто выигрывал группу на чемпионатах Европы.

В 1/8 финала Евро-2020 соперником англичан стала команда Германии, которая не без труда пробилась в плей-офф. Благодаря переходу от схемы с четырьмя защитниками к расстановке с тремя центральными игроками обороны Англия сумела одержать победу со счетом 2:0. Этот успех стал историческим, ведь англичане смогли переиграть соперника в плей-офф Евро впервые с 1996 года. Тогда в четвертьфинале они взяли верх над испанцами.

В этот раз в 1/4 финала «трех львов» ждала сборная Украины. Команда Андрея Шевченко не без везения дошла до этой стадии, сумев попасть в плей-офф с третьего места в группе, а в 1/8 финала переиграла в большинстве шведов лишь в дополнительное время (2:1).

Украинцам не удалось оказать сопротивления сопернику, а англичане добились своей самой крупной победы в финальных стадиях чемпионатов Европы — 4:0.

Чтобы наконец-то пройти барьер полуфинальной стадии Евро, англичанам предстояло переиграть команду, которая стала одним из открытий турнира — Данию. Крепкой сборной, которую вряд ли кто-то ожидал увидеть в 1/2 финала, в течение 30 минут удавалось переигрывать соперника по игре, что и вылилось в гол Миккеля Дамсгора. Однако затем англичане начали наращивать свое преимущество, сравняли счет и прижали датчан к своим воротам.

Судьбу встречи решил спорный пенальти, назначенный в пользу англичан на 102-й минуте. Победный мяч забил Гарри Кейн, который первым успел на добивание после того, как Каспер Шмейхель отразил его удар с 11-метровой отметки.

Выходу сборной Англии в финал чемпионата Европы поспособствовали и родные трибуны, ведь пять матчей из шести команда провела в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Там же состоится и финальная игра Евро.

Любопытно, что в XXI веке сборным не везет на домашних аренах в финалах чемпионатов Европы. После успехов Испании (1964), Италии (1968) и Франции (1984) при своих болельщиках поражения потерпели Португалия (2004) и Франция (2016).

Однако свой единственный победный финал чемпионата мира 1966 года сборная Англии провела именно на «Уэмбли». Тогда хозяевам турнира удалось обыграть в дополнительное время команду ФРГ со счетом 4:2.

О том знаковом для родоначальников футбола финале вспомнила королева Великобритании Елизавета II в обращении к главному тренеру «трех львов». В письме она пожелала сборной удачи в решающем матче Евро-2020.

«Мистер Саутгейт, 55 лет назад мне посчастливилось быть на чемпионате мира с Бобби Муром и увидеть, что значит для футболистов и команды победа в финале главного турнира.

Хотелось бы передать поздравления от меня и членов моей семьи с прохождением в финал Евро и пожелать всего наилучшего в завтрашнем матче. Надеюсь, в историю войдет не только результат, но также дух и гордость от вашей игры», — говорится в заявлении Елизаветы II.

Италия

«Скуадра адзурра», возможно, не является явным фаворитом матча, однако она точно влюбила в себя болельщиков яркой игрой, в отличие от прагматичной сборной Англии.

На групповом этапе коллектив Роберто Манчини удивил поклонников футбола своим дерзким переходом из обороны в атаку. Конечно, соперники уступали итальянцам в классе, но на предыдущих турнирах превосходство над противником никак не сказывалось на игре Италии, проповедовавшей закрытый футбол.

Как итог: девять набранных очков в матчах со сборными Турции (3:0), Швейцарии (3:0) и Уэльса (1:0) на групповом этапе.

От того и удивительно, как тяжело итальянцам пришлось в игре 1/8 финала турнира. Вышедшая в первый раунд плей-офф со второго места команда Австрии в течение 90 минут не позволяла сопернику создавать моменты, однако в добавленное время сборная Италии все же дожала австрийцев и выиграла со счетом 2:1.

В четвертьфинальной встрече против одних из фаворитов Евро — сборной Бельгии — «скуадра адзурра» смотрелась на равных с соперником и смогла победить со счетом 2:1 за счет лучшей реализации моментов. При этом коллективу Манчини удалось продлить победную серию на чемпионатах Европы с учетом квалификации до 15 матчей.

Удачная серия прервалась уже в полуфинале турнира против Испании. Команда Луиса Энрике активнее действовала в атаке, а итальянцы при счете 1:1 старались играть на удержание ничьей. Это у них и получилось. А уже в серии пенальти Италия оказалась сильнее своих соперников — 4:2.

«Скуадра адзурра» вышла в свой четвертый финал Евро в истории, сравнявшись по этому показателю с СССР и Испанией. При этом победу они смогли одержать лишь на домашнем турнире 1968 года.

Тогда для завоевания трофея итальянцам понадобилось два матча против Югославии. Первая игра завершилась со счетом 1:1. По правилам тех времен в случае ничьей требовалась переигровка, поэтому была назначена вторая встреча, в которой хозяева турнира праздновали победу — 2:0.

В дальнейшем итальянцы в финалах только проигрывали. На Евро-2000 они уступили в дополнительное время Франции (2:1), а спустя 12 лет потерпели разгромное поражение от Испании (0:4). Этот результат до сих пор является самым крупным в истории финалов Евро.

Если итальянцам удастся завоевать трофей на этот раз, то они станут четвертыми многократными победителями первенства после Франции (2), Испании (2) и Германии (3).