«Жизнь невозможно повернуть назад»: в России оценили обращение Зеленского

«Жизнь невозможно повернуть назад»: в России оценили обращение Зеленского

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Жизнь невозможно повернуть назад»: в России оценили обращение Зеленского

Администрация президента Украины

На Украине и в России новогоднее обращение президента Украины Владимира Зеленского, призвавшего крымчан перевести время на киевское, назвали спекулятивным, малосодержательным и далеким от реального положения дел в республике. Также, пользователи сети высмеяли желание Зеленского написать на песке на пляже в Ялте: «Крым — это Украина», указав, что на южном берегу российского полуострова все пляжи — галечные.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Жизнь невозможно повернуть назад»: в России оценили обращение Зеленского

«Жизнь невозможно повернуть назад» — этой строчкой из песни Аллы Пугачевой «Старинные часы» руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов ответил на притязания президента Украины Владимира Зеленского на российский полуостров.

«Надо сказать честно, новогоднее послание Зеленского украинцам было красивым, кинематографичным, но по сути своей слащаво-бессодержательным, хотя и умело эксплуатирующим образы детей. В части Крыма он предложил жителям полуострова пересесть в виртуальную машину времени, забыв о том, что, как поется в известной песне Аллы Пугачевой, «жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь», — приводит РИА «Новости» слова Молохова.

В своем новогоднем обращении к украинскому народу Зеленский, в какой-то момент перейдя на русский язык, признался, что хочет «написать на песке в Ялте, что «Крым — это Украина».

«Я хочу написать: «Крым — это Украина» не в интернете, а на песке на пляже в Ялте. На украинском песке, на украинском пляже украинской Ялты», — заявил глава государства.

Политик также выразил уверенность, что Крым и Донбасс ментально остаются украинскими.

«Уже почти час, как по телевизору вам сказали, что Новый год наступил. Но я знаю, что уже почти час, как вы ждете нас, чтоб встретить Новый год вместе. Как одна семья. Как один народ. Как одна страна. Донбасс и Крым! Переведите часы назад. Будьте с нами! Готовы? Мы тоже», — заявил украинский лидер.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, в свою очередь, высмеял поздравление Зеленского, поскольку в Ялте галечные пляжи, а значит ничего написать там не получится, передает ФАН.

«А Зеленский вновь попал впросак. Крымская земля четко дает понять, что она не принадлежит Киеву», — заметил сенатор.

Представитель Крыма в верхней палате российского парламента Сергей Цеков назвал обращение украинского президента в нации наивным и заявил, что Зеленский пытается обмануть сам себя, поскольку сами жители российского полуострова не считают себя украинцами.

Крымский депутат Алексей Черняк указал, что даже Евросоюз и США все реже затрагивают вопрос принадлежности Крыма, поэтому обращение Зеленского было рассчитано исключительно на внутреннего пользователя.

Сами украинские пользователи сети также с сарказмом признают, что Зеленский не знает о том, что Ялта находится на южном берегу Крыма, где в принципе нет песчаных пляжей, а есть лишь крупная галька.

«Когда Украина снова получит Крым? Когда ялтинский пляж станет песчаным!» — пояснил в этой связи политолог Сергей Белашко.

«Я знаю город будет,
Я знаю саду цвесть,
Когда такие люди в стране советской есть»,

— привела, в свою очередь, блогер Марина Ставнийчук строки из стихотворения Владимира Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка».

Также, украинцы раскритиковали формат обращения: Зеленский в своем кабинете с праздничной елкой сидел на стуле и излагал свои планы и достижения в развитии Украины маленьким детям.

«Ему просто нечего сказать аудитории старше 9 лет. Какого воспитателя детского сада потеряли», — заявила заместитель главного редактора информационного портала «Страна.UA» Светлана Крюкова.

Украинский политолог Дмитрий Марунич опубликовал известную картину «Ленин и дети», переименовав ее в «Зеленский и дети». В целом эту речь Зеленского назвали спекулятивной, малосодержательной и далекой от реального положения дел на Украине.

Стоит напомнить, что Крым вошел в состав России в качестве одного из регионов в 2014 году по итогам общенародного референдума, на котором воссоединение поддержало абсолютное большинство проголосовавших. в Донбассе провозгласили независимость спустя месяц, после госпереворота в Киеве.