Удар по отношениям: МИД ответил на иск против России по MH17

Удар по отношениям: МИД ответил на иск против России по MH17

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Удар по отношениям: МИД ответил на иск против России по MH17

На месте крушения Boeing 777 Малайзийских авиалиний, 18 июля 2014 года

На месте крушения Boeing 777 Малайзийских авиалиний, 18 июля 2014 года

Андрей Стенин/РИА «Новости»

Нидерланды подадут жалобу на Россию из-за крушения лайнера Boeing рейса MH17 в июле 2014 года в районе города Шахтерск Донецкой области. В МИД России подчеркнули, что Москва трактует происходящее как удар по российско-нидерландским отношениям. Министерство юстиции в свою очередь заявило, что РФ не имеет отношения к этой трагедии и будет отстаивать свои интересы в международных судах.

Удар по отношениям: МИД ответил на иск против России по MH17

Москва пока не получила уведомление от Европейского суда по правам человека о подаче Нидерландами жалобы на Россию из-за крушения лайнера Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, атакованного 17 июля 2014 года в районе города Шахтерск Донецкой области.

При этом, как указывается в сообщении Министерства юстиции РФ, Москва не имеет отношения к этой трагедии. Минюст также пообещал, что российская сторона будет последовательно отстаивать свои интересы в международных судах.

«Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Boeing в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека», — отмечается в комментарии.

В МИД России, со своей стороны, подчеркнули, что Москва трактует происходящее как удар по российско-нидерландским отношениям.

«Гаага с самого начала встала на путь одностороннего возложения на Россию вины за крушение рейса МН17. Нидерланды действовали не в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, а исключительно в рамках антироссийской логики, которой были подчинены как техническое, так и уголовное расследования», — говорится в коммюнике российского внешнеполитического ведомства.

Днем 10 июля стало известно о том, что правительство Нидерландов решило подать на Россию жалобу в ЕСПЧ «за ее роль в уничтожении рейса MH17».

«Достижение справедливости для 298 жертв трагедии рейса MH17 является и останется высшим приоритетом правительства. Передавая дело в ЕСПЧ, мы приближаемся к этой цели», — сказал министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Двумя днями ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что задержала в Киеве куратора руководителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), который якобы является внештатным сотрудником Главного управления Генштаба Минобороны России (более известного под прежней аббревиатурой — ГРУ).

На официальном сайте СБУ также обнародованы записи телефонных разговоров задержанного, как утверждается, с россиянами, объявленными в розыск по делу о катастрофе MH-17: в этих беседах упоминаются фамилии высокопоставленных чиновников РФ.

В СБУ утверждают, что на записях представлены разговоры подозреваемого с Сергеем Дубинским и Леонидом Харченко, также якобы связанными с ГРУ. Им Международная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием, предъявила обвинения в причастности к катастрофе.

Также в опубликованных ведомством записях разговоров, по сведениям СБУ, упоминаются фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова.

В конце прошлого месяца в окружном суде Гааги по этому делу прокуратура представила запись телефонных переговоров, согласно которой с места происшествия производился запуск ракеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», который был доставлен сюда якобы из России и принадлежит 53-й курской зенитной ракетной бригаде.

Еще двумя обвиняемыми по делу являются россияне Игорь Гиркин и Олег Пулатов.

Согласно опубликованным материалам, после запуска ракеты Харченко и Дубинский предположили, что сбили украинский военный самолет. Кроме того, Дубинский звонил Пулатову, чтобы узнать о запуске ракеты.

«Бук» сбил «Су-шку», — ответил Пулатов.

Нидерландский прокурор Вард Фердинандуссе заявил, что активные усилия России по препятствованию расследованию, а также вооруженный конфликт в зоне крушения и риски для местных свидетелей сделали следствие сложным.

Прокуратура утверждает, что никаких других самолетов, кроме МН17, в небе над Донбассом 17 июля 2014 года не было, а в теле погибших пассажиров были найдены фрагменты ракеты «Бука».

Президент России Владимир Путин на совещании в день катастрофы — 17 июля 2014 года — заявил, что «трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несёт ответственность за эту страшную трагедию».