США выделили сотни миллионов на противостояние влиянию России

США выделили сотни миллионов на противостояние влиянию России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

США выделили сотни миллионов на противостояние влиянию России

Depositphotos

США выделят на противодействие России и Китаю почти $600 млн, говорится в законопроекте о финансировании правительства в 2021 году. На борьбу с российским влиянием Вашингтон собирается потратить $290 млн. Кроме того, Соединенные Штаты намерены спонсировать своих восточных партнеров и поддерживать программы по развитию демократии в России и странах Центральной Европы.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

США выделили сотни миллионов на противостояние влиянию России

Утвержденный президентом США Дональдом Трампом проект финансирования работы правительства в 2021 финансовом году предусматривает выделение $290 млн на борьбу с растущим влиянием России и $300 млн — на противодействие Китайской Народной Республике, передает РИА «Новости».

Деньги на борьбу с влиянием Китая должны быть потрачены на ослабление «политического влияния правительства КНР, китайской коммунистической партии и всем действующим от их имени организациям».

Отдельной статьей расходов значится поддержка развития демократии в РФ, странах Европы и Азии. Среди прочего упоминается «продвижение свободного интернета». Около $20 млн направят на «укрепление демократии и гражданского общества» в Центральной Европе.

Партнеры США на Востоке также получат часть денег, чтобы помочь уменьшить уязвимость Америки перед российским давлением в области политики.

Администрация Трампа, упоминая Россию вместе с Ираном и Китаем, не считала ее главной угрозой своей нацбезопасности. Директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф говорил, что самая большая угроза для США — это Китай. По его словам, это единственная страна, которая может бросить вызов «превосходству Америки во всех областях».

Говоря об РФ, Рэтклифф заявил, что мнение о существовании большой угрозы со стороны России ошибочно. Он также призвал демократа Джо Байдена «оставить политизацию разведки позади» и быть честным по отношению к Китаю.

Тем не менее, избранный президент США Джозеф Байден еще до победы на выборах назвал Россию главной угрозой нацбезопасности страны. «Я считаю, что в данный момент наибольшую угрозу в плане подрыва [американской] безопасности и альянсов представляет Россия», — ответил он на вопрос телеведущей.

Китай, по мнению Байдена, является наиболее важным конкурентом для США. Он добавил, что именно от подхода Вашингтона зависит, останутся ли КНР и Соединенные Штаты конкурентами или же «это перерастет в более серьезное соперничество в плане соотношения сил».

В проекте бюджета на 2020 финансовый год США также предполагали приоритетными задачами противостояние России и Китаю.

Антироссийская и антикитайская направленность Америки на международной арене продолжает оставаться основой внешней политики Вашингтона уже много лет. В 2017 году США опубликовывали «новую стратегию» по национальной безопасности. Основное внимание в документе, как и прежде, уделено России, Китаю, КНДР, Ирану и региону Ближнего Востока.

Президент Трамп рассказывал, комментируя стратегию, что необходимо разрешать «новые формы конфликтов», включая экономическую и политическую «агрессию» со стороны РФ и КНР. Он отмечал, что Москва и Пекин стремятся бросить вызов влиянию США, американским ценностям и благосостоянию страны. При этом среди самых существенных угроз в Штатах называют ядерный арсенал России — однако именно Штаты разрывают договоры о разоружении. Российские власти неоднократно заявляли, что не преследуют агрессивных целей и лишь отвечают на попытки США навязать всему миру свое видение. В марте президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия должна обеспечить сдерживание агрессии против себя. Он также неоднократно отмечал, что Москва открыта к диалогу с Вашингтоном, но первый шаг к нормализации должны сделать американцы.