Полный разрыв: чем Трамп пригрозил Китаю

Полный разрыв: чем Трамп пригрозил Китаю

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Полный разрыв: чем Трамп пригрозил Китаю

Американский флаг перед портретом Мао Цзэдуна во время визита президента США Дональда Трампа в…

Американский флаг перед портретом Мао Цзэдуна во время визита президента США Дональда Трампа в Пекин, ноябрь 2017 года

Damir Sagolj/Reuters

Глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил разорвать все отношения с Китаем — Белый дом обвиняет Пекин в попустительстве распространению коронавируса COVID-19. Ранее МИД КНР выпустил статью с опровержением заявлений властей США о причастности китайской стороны к распространению коронавируса.

stopCovid1

США могут разорвать все отношения с Китаем на фоне обвинений Вашингтона в отношении Пекина в «запуске» пандемии коронавируса COVID-19 – заявил глава Белого дома Дональд Трамп.

«Есть много вещей, которые мы могли бы сделать. Мы могли бы полностью прекратить отношения», — сказал американский лидер в интервью FOX Business, добавив, что это помогло бы США сэкономить $500 млрд.

Администрация Трампа сейчас обдумывает способы возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за то, что Пекин, по мнению Белого дома, скрывает информацию о вирусе. Накануне американский лидер на встрече с губернаторами заявил, что может поддержать санкции против Китая, предложенные сенатором Линдси Грэмом.

«Я уважаю Линдси Грэма и обязательно рассмотрю [этот законопроект]», — сказал президент США.

Чуть ранее Трамп, заявил, что ни одна торговая сделка с Китаем не сможет заменить для него погибших граждан Соединенных Штатов во время пандемии коронавируса. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Иметь дело с Китаем — очень дорогое занятие. Мы только что заключили великое Торговое Соглашение, чернила едва высохли, а мир поразила Чума из Китая. Торговые соглашения не уладят дело — все эти невинные жизни были потеряны!» — написал американский лидер.

При этом, по его словам, Вашингтон не намерен пересматривать положения первой фазы торгового соглашения с Пекином. В США коронавирусом уже заразились 1 443 946 человек, скончались 86 244 пациента.

Во внесенном в сенат законопроекте республиканца Грэма предполагается введение санкций в отношении Китая из-за пандемии коронавируса, если КНР «не предоставит полный отчет по вспышке эпидемии». В частности, речь идет о событиях, которые непосредственно послужили причиной начала пандемии.

Грэм уверен в попадании вируса в США из-за «обмана» со стороны Коммунистической партии Китая. По его мнению, Пекин должен допустить международных экспертов в уханьскую лабораторию для проведения расследования.

«Они отказываются позволить специалистам изучить, как началась вспышка. Я убежден, что Китай никогда не будет сотрудничать с серьезным расследованием, пока его не заставят делать это. Этим жестким законопроектом в отношении Китая будут вводиться санкции, пока он не будет сотрудничать», — добавил сенатор.

Инициатива законодателя предполагает установление срока в 60 дней для получения полного отчета от Пекина. В течении этого времени Белый дом должен подтвердить конгрессу факт получения информации от китайской стороны в рамках любого исследования по коронавирусу, проводимого США с союзниками или ООН.

При этом Грэм потребовал от КНР закрыть все рынки морепродуктов, где может происходить передача вируса, а также освободить всех задержанных за протесты в Гонконге активистов. В противном случае президент США Дональд Трамп получит право ввести ограничительные меры в отношении Пекина.

«Президент будет уполномочен вводить различного рода санкции, такие как заморозка активов, запрет на въезд, аннулирование виз, запрет американским финансовым институтам выдавать кредиты и страховать китайские предприятия, запрет китайским компаниям размещать свои ценные бумаги на американских биржах»,

— подчеркивается в законопроекте.

Стоит отметить, что в инициативе Грэма неслучайно упоминается китайская лаборатория в Ухане, с точки зрения Вашингтона там мог быть создан коронавирус, хотя официального подтверждения этой информации нет. Рынки с морепродуктами также фигурировали в ряде исследований как возможный источник первой передачи вируса от животного к человеку.

Чуть ранее министерство иностранных дел Китая выпустило статью с опровержением заявлений властей США о причастности китайской стороны к распространению коронавируса нового типа, документ опубликован на официальном сайте министерства.

В 30-страничной статье МИД Китая опровергает 24 «мифа» о своей причастности к сложившейся ситуации, в числе которых заявления о создании вируса в лаборатории города Ухань и обвинения в замалчивании информации о вирусе.

В частности, Пекин прокомментировал обвинения в том, что вспышка новой коронарной пневмонии была вызвана случайной утечкой из Научно-исследовательского института вируса города Ухань.

«Лаборатория Научно-исследовательского института вирусов в Ухане является китайско-французским проектом сотрудничества на правительственном уровне. Институт не имеет возможности разрабатывать и производить новые коронавирусы, и нет никаких доказательств того, что в институте произошли утечки патогенов или произошла инфекции персонала», — говорится в отчете китайской стороны.

В документе также поясняется, что Китай принял самые строгие меры профилактики и контроля в кратчайшие сроки взял под контроль эпидемию в Ухани — статистика показывает, что из Китая экспортировалось очень мало случаев COVID-19.