«Очень расстраивает»: Саакашвили признал отставание Украины от РФ

«Очень расстраивает»: Саакашвили признал отставание Украины от РФ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Очень расстраивает»: Саакашвили признал отставание Украины от РФ

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили во время встречи…

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили во время встречи в киевском аэропорту «Борисполь», 29 мая 2019 года

Efrem Lukatsky/AP

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия опережает Украину в вопросе дерегуляции экономики и налогов. Его этот факт «очень расстраивает», но «что есть, то есть». Кроме того, политик считает, что российские власти гораздо активнее прислушиваются к мнению бизнеса, чем украинское руководство.

«Очень расстраивает»: Саакашвили признал отставание Украины от РФ

Российская Федерация опережает Украину в вопросе дерегуляции экономики, а налоговая система РФ организована более эффективно. Такое мнение выразил глава исполнительного комитета национального совета реформ Украины, экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, передает РИА «Новости».

«Меня это очень расстраивает — по дерегуляции Россия ушла далеко-далеко вперед Украины… И по налоговой системе, и по этой системе тоже, давайте будем говорить, как есть», — сказал он.

По словам политика, российское правительство «слушает» бизнес «активнее», чем это делают украинские власти, которые «все разговаривают, но воз и ныне там». Саакашвили считает, что Россия «выигрывает у Украины войну на фронте реформ», что было «главным коньком» независимой Украины.

В конце мая Саакашвили заявил, что «балканизация» Украины таит в себе серьезную угрозу. По его мнению, это будет выгодно России. Об этом он рассказал во время конференции, которую организовала американская некоммерческая организация «Атлантический совет». В ходе выступления политик подчеркнул, что опасность заключается в том, что «отдельные регионы могут попасть под российское влияние».

«Это сценарий балканизации, и мы сделаем все возможное для того, чтобы он не был реализован», — подчеркнул Саакашвили.

Бывший губернатор Одесской области уверен, что Россия получит выгоду от отсутствия реформ на Украине. «Мы видим свидетельства этого и в открытых источниках информации, и в некоторых разведывательных данных», — заявил политик.

В марте Саакашвили выразил мнение, что Украина к экономическому кризису, вызванному пандемией коронавируса в мире, не готова — в отличие от России.

«Мы попадаем в полную зону турбулентности Халява была у Украины последние 30 лет, считали, что всегда будут металлы, химикаты, руда, все равно через наши порты будут возить продукты. Все, халява закончилась. У государства нет ресурсов. В Украине нет государства», — подчеркнул грузино-украинский политик.

Саакашвили добавил, что Москва спокойно может пережить два года низких цен на нефть и имеет много вариантов для маневров. Кроме того, он заверил, что на Украине нет действующих государственных институтов — это failed state.

«Единственное, что они могли бы сделать это отстать от экономики, от бизнеса. Они всё время доили старые советские экономические структуры, предприятия Государство должно резко снизить налоги, сократить расходы кроме пенсий и соцвыплат», — резюмировал Саакашвили.

Кроме всего прочего, Саакашвили критиковал правительство страны и президента Зеленского — его работу он называл «провальной». В эфире телеканала «112 Украина» бывший губернатор Одесской области выразил мнение, что действия главы страны приведут к экономическому кризису, который спровоцирует развал страны на пять частей.

По словам Саакашвили, у некоторых глав регионов страны на тот момент (начало февраля) уже были собственные «армии». Эти «армии», говорил экс-глава Одесской области, они будут использовать при разрастании экономического кризиса на Украине, вызванного «провальной политикой» действующего президента страны Владимира Зеленского.

«К примеру, у Геннадия Труханова (мэр Одессы. — «Газета.Ru») есть частная армия, у харьковского мэра Геннадия Кернеса есть своя армия… Они готовятся, готовят инфраструктуру для того, чтобы Украина превратилась в еще пять Украин», — заверил политик.

7 мая 2020 года украинский лидер Владимир Зеленский назначил Саакашвили руководителем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины. Он заявил, что ждет результатов и положительного эффекта от службы экс-президента Грузии.

В частности, Зеленский ожидает результаты работы по дерегуляции в бизнесе и реформированию таможни. Кроме того, по словам президента, он заинтересован в помощи Саакашвили в проведении пенсионной реформы.