«Нет прогресса»: Украина саботирует соглашение по Донбассу

«Нет прогресса»: Украина саботирует соглашение по Донбассу

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Нет прогресса»: Украина саботирует соглашение по Донбассу

Глава МИД России Сергей Лавров во время видеоконференции министров иностранных дел…

Глава МИД России Сергей Лавров во время видеоконференции министров иностранных дел «нормандского формата», 30 апреля 2020 года

Пресс-служба МИД России/РИА «Новости»

Москва призывает Киев перейти к прямому диалогу с ДНР и ЛНР, чтобы обеспечить действие особого статуса Донбасса. Об этом по итогам переговоров глав МИД стран «нормандской четверки» рассказал Сергей Лавров. Он также констатировал невыполнение решений парижского саммита, указал на проблемы с режимом прекращения огня и отметил лишь частичный успех в рамках обмена пленными.

stopCovid1

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал власти Украины вступить в прямой диалог с самопровозглашенными республиками Донбасса — Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом он сказал на брифинге по итогам переговоров глав МИД стран «нормандской четверки».

«Главное — не ждать каких-то глобальных катаклизмов, чтобы люди, наконец, поняли необходимость договариваться, а просто добросовестно выполнять минские договоренности. Мы видим, что есть проблемы с обеих сторон», — добавил Лавров.

По его словам, Киев продолжает уклоняться от диалога с ДНР и ЛНР, хотя без этого нельзя согласовать все правовые аспекты для обеспечения действия особого статуса Донбасса на постоянной основе.

«Нет прогресса в согласовании с Донецком и Луганском конкретных аспектов включения «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. «Формула Штайнмайера», напоминаю, касается взаимосвязи между проведением выборов и предоставлением Донбассу особого статуса», — отметил Лавров.

Продвижение на этом треке создало бы предпосылки для прогресса на всех остальных направлениях, считает глава МИД России, включая безопасность, социально-экономические и гуманитарные вопросы.

Говоря об итогах переговоров министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции, Лавров указал, что стороны подтвердили лишь частичное выполнение одного из девяти пунктов решений прошлогоднего саммита в «нормандском формате».

«Мы констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита нормандского формата выполнено, да и то частично, только одно — имею в виду обмен удерживаемыми лицами», — заявил глава МИД России.

Речь идет о двух обменах пленными — в декабре прошлого года и в апреле 2020 года — в общей сложности стороны передали друг другу 230 человек, хотя в рамках саммита «нормандской четверки» планировался обмен в формате «всех на всех». Во время переговоров главы МИД констатировали, что для реализации этого плана необходимо вначале установить всех пленных.

Россия в очередной раз призвала коллег по «нормандской четверке» оказать содействие контактной группы для выполнения этой цели, отметил Лавров. В частности,

Москва потребовала принять дополнительные меры для поддержки режима прекращения огня.

«Пока, к сожалению, добиться ощутимых результатов и здесь не удается. Было объявлено бессрочное перемирие в июле 2019 года, оно не соблюдается, есть жертвы среди мирного населения», — подчеркнул российский министр.

При этом, по данным ОБСЕ, с начала декабря прошлого года по конце апреля 2020 года ВСУ провели как минимум 20 атак по территории ДНР и ЛНР, в то время на украинской территории ни один населенный пункт не был обстрелян.

Кроме того, Москва вместе с Берлином и Парижем призвали контактную группу по урегулированию конфликта в Донбассе активнее заниматься вопросом выплат пенсий жителям региона.

Также на встрече главы МИД обсудили и другие гуманитарные вопросы, связанные с ДНР и ЛНР. Кроме того, на повестке стоял вопрос об ограничении доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территорию Донбасса.

Как заявил Лавров, речи о запрете или блокировании не идет, существуют лишь санитарные ограничения, связанные с распространением коронавируса.

«Существует высосанная из пальца и грубо политизированная аргументация на эту тему, но, подчеркну еще раз, и правила ОБСЕ для всех своих полевых миссий, и действия государств, которые делегировали своих граждан в миссию ОБСЕ, а теперь отзывают их оттуда, подтверждают, что никакого здесь ущемления полномочий этой миссии не существует», — уверен глава МИД России.

Москва также призвала представителей ОБСЕ проявить максимальную беспрестанность и объективность при своей работе в Донбассе, продолжил Лавров, это необходимо для продвижения к урегулированию конфликта.

«Рассчитываем, что сегодняшние переговоры были полезными, что те призывы, которые мы адресовали участникам контактной группы, будут услышаны и получат конструктивную реакцию», — подчеркнул российский министр.