«Любой, кто захочет убрать Бога из Конституции, вынужден будет свершить революцию»

«Любой, кто захочет убрать Бога из Конституции, вынужден будет свершить революцию»

«Любой, кто захочет убрать Бога из Конституции, вынужден будет свершить революцию»

Илья Питалев/РИА «Новости»

Константин Малофеев выступил во вторник на церемонии открытии регионального форума Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Челябинске, где рассказал о своем видении смысла, который несут в себе поправки к российской Конституции, а также поделился размышлениями о том, как изменение текста Основного закона страны может сказаться на ее будущем.

«Любой, кто захочет убрать Бога из Конституции, вынужден будет свершить революцию» — заявил известный православный бизнесмен, учредитель канала «Царьград», Константин Малофеев, выступая на этой неделе на церемонии открытии регионального форума Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Челябинске.

Заместитель главы ВРНС отметил, что в России происходят важнейшие изменения – обсуждается внесение поправок в Конституцию России, в этом процессе задействованы самые высокие и ответственные структуры: Госдума, сенат, Конституционный суд. Заключительным этапом подтверждения признанных легитимными поправок станет всенародное голосование.

Принятые таким образом поправки подтверждают и правильный курс стратегии «Русская мечта 2050» ВРНС, в которой основой политики государства становится народосбережение, забота о детях и семье, говорит Малофеев.

Всему этому уделено место и в обновленной Конституции, констатирует он.

Восходящие к традиционным нормам семейные поправки крайне важны, считает он.

Малофеев уверен в необходимости того, чтобы старшие поколения передавали свой опыт и мудрость младшим, а этот ценнейший для укрепления общества процесс возможен только в традиционной семье: «Без такой передачи общество попросту лишится основ».

Основы же эти плотно связаны также и с поправкой о государствообразующем народе, объединенном русским языком. Кроме того, подчеркивает замглавы ВРНС, именно эту поправку поддержали многие представители малых народов России, например, чеченцы и якуты.

«Мы осознаём ответственность за мир, за многонациональный народ. И именно поэтому мы построили это великое государство и просим от тех, с кем вместе строили это государство, также относиться с почтением к этим векам, что мы провели вместе, с уважением к нам, к русскому народу», — ранее говорил бизнесмен в одном из телеэфиров.

Правопреемственность в истории российского государства также найдёт отражение в Конституции, отметил во вторник Малофеев.

«Призываю каждого из вас проголосовать за поправки в Конституцию, которые сделают нашу страну сильнее», — заявил он.

Стержневой же поправкой, уже подтвержденной на нескольких уровнях обсуждений, по его словам, стало упоминание Бога в Основном законе.

«Мы не зря родились. Мы смогли добиться, чтобы поправка о Боге была внесена, — констатировал бизнесмен. — И теперь любой, кто захочет убрать Бога из Конституции, вынужден будет свершить революцию.

Мы же постараемся, чтобы Россия оставила революционный путь и шла только вперёд».

Также во вторник Малофеев, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, член Общественной палаты России Павел Пожигайло воздали дань памяти выдающегося Петра Столыпина. Они возложили цветы к памятнику государственного деятеля, который занимал посты министра внутренних дел и председателя Совета министров в Российской империи.

«Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», — говорил этот министр внутренних дел Российской Империи больше века назад.

Несмотря на частую критику и выражаемый некоторыми скептицизм в отношении его истинных намерений, последние заявления Малофеева явно дают понять, что именно такое целеполагание жизни он считает для себя актуальным.