«Изложит подходы»: Путин представит Россию на саммите по климату

«Изложит подходы»: Путин представит Россию на саммите по климату

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Изложит подходы»: Путин представит Россию на саммите по климату

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Алексей Дружинин/РИА «Новости»

На саммите по климату, который организуют США, в числе 41 мирового лидера будет и Владимир Путин. Президент России расскажет о подходах, которые использует Россия, чтобы вместе с другими странами сохранить окружающую среду.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Изложит подходы»: Путин представит Россию на саммите по климату

Российский президент Владимир Путин 22 апреля выступит на саммите по вопросам климата, на который его пригласил американский коллега Джо Байден.

«Владимир Путин изложит подходы России в контексте налаживания широкого международного сотрудничества, направленного на преодоление негативных последствий глобального изменения климата», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Вашингтон намерен организовать мероприятие 22-23 апреля в виртуальном формате. Как ранее отметили в Белом доме, помимо Путина, Байден пригласил к участию 39 мировых лидеров.

В частности, на мероприятии ожидаются первые лица Китая, Великобритании, Германии, Австралии, Франции, Турции, Индии, Италии, Испании, Мексики, Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран. Саммит будет приурочен ко Дню Земли.

Мероприятие заявлено как веха перед 26-й Конференцией сторон рамочной конвенции об изменении климата, которая назначена на ноябрь.

При этом в рамках встречи двусторонние переговоры не предусмотрены — так ответил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о планах провести отдельный разговор российского президента с главой США или других стран.

О том, что саммит по борьбе с глобальным изменением климата не предусматривает двусторонние переговоры, ранее говорила и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Двусторонних встреч не будет в качестве части этого саммита», — сказала представитель Джо Байдена.

Она пояснила, что такое решение связано с мнением американского правительства о том, что предстоящий саммит не является форумом для достижения договоренностей по климату между отдельными странами. «Не уверена, что стала бы рассматривать саммит по климату в качестве площадки для заключения двусторонних сделок», — подчеркнула Псаки.

Она предположила, что многие из участников совещания «будут представлять собственные планы достижения целей, установленных глобальными задачами по климату». «Это крупная часть формата», — добавила представитель Белого дома.

«Это невероятно важный форум, позволяющий собрать мировых лидеров , чтобы обсудить то, что, по мнению президента [США Джо Байдена], является одним из крупнейших кризисов, с которыми мы сталкиваемся», — отметила она.

В минувший вторник, 13 апреля, Байден в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил российскому президенту свое приглашение на саммит, который будет посвящен теме консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.

Почти четыре года назад бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения, которое регулирует меры по снижению вредных выбросов в атмосферу. В январе этого года, сразу после того, как Байден пришел к власти, он подписал указ о возвращении Соединенных Штатов в список стран-участниц.