ЕС примет решение по санкциям против России

ЕС примет решение по санкциям против России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

ЕС примет решение по санкциям против России

Маттиас Платцек

Маттиас Платцек

Global Look Press

В Германии призвали Европу к взвешенному диалогу с Россией. Экс-премьер Бранденбурга Маттиас Платцек объяснил эту необходимость тем, что при отсутствии коммуникации с Москвой ЕС может потерять всех союзников. В этот день, как ожидается, должны обсуждаться санкции против РФ. При этом в Евросоюзе утверждают, что оснований для снятия ограничений нет.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

ЕС примет решение по санкциям против России

Если страны Европы не начнут строить с Россией взаимовыгодные отношения, это может привести к тому, что у европейских государств больше не будет союзников, заявил в интервью медиагруппе RND немецкий политик, бывший премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек.

Он подчеркнул, что, отказываясь от сотрудничества с Россией, европейские страны могут подтолкнуть Москву к дальнейшему сближению с Пекином. «И если в США снова изберут «неправильного» президента — а такое может произойти — мы, европейцы, можем внезапно оказаться в полном одиночестве в этом мире», — предупредил он.

По словам политика, без участия российской стороны невозможно решить ряд вопросов, в том числе изменение климата, борьбу с терроризмом, проблему беженцев, безопасности на Ближнем Востоке, а также разоружения.

Европе, как полагает Платцек, необходимо переосмыслить свою антироссийскую санкционную политику, поскольку ограничения нанесли ущерб обеим сторонам, а также стали причиной ухудшения политических отношений.

Министры иностранных дел стран Евросоюза 25 января обсудят возможность введения новых рестрикций в отношении России, сообщил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано на брифинге.

Он обратил внимание, что решение ввести санкции всегда принимается только в том случае, если их единогласно поддерживают все страны-участницы объединения.

Обсуждение этого вопроса, как он утверждает, ожидается на заседании Совета ЕС по иностранным делам 25 января. «Таким образом, после встречи мы узнаем, хотят ли страны-участницы выбрать путь санкций, или рассмотреть какие-то иные меры», — подчеркнул Стано.

Новый председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет ранее заявил, что у Евросоюза в настоящее время нет повода снять ограничительные меры против России.

Как напомнил Лашет, рестрикции приняли за переход Крыма под российскую юрисдикцию, а также за конфликт на востоке Украины. Он утверждает, что на востоке Украины «с позиций контролируемой Россией стороны имеют место скрытые и открытые акты агрессии». Непризнание Крыма территорией РФ, по его словам, «остается позицией Германии и Запада». Кроме того, он указал на необходимость добиться прогресса в реализации минских соглашений.

При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что не имеет никакого отношения к конфликту в Донбассе и не является ни его стороной, ни стороной минских соглашений, призванных урегулировать ситуацию в регионе.

Что касается ситуации с присоединением Крыма, Россия так же отмечает, что регион перешел в состав РФ в соответствии с волеизъявлением самих граждан. Москва настаивает, что референдум 2014 года, в ходе которого за вхождение в состав РФ проголосовали, по официальным данным, более 96% жителей, проходил в строгом соответствии с международными правовыми нормами.

К улучшению отношений с Москвой в Европе призывают уже далеко не впервые. В мае прошлого года шеф дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе своего выступления на видеоконференции с послами ФРГ в европейских странах заявил, что Евросоюз должен найти баланс между антироссийскими санкциями и взаимодействием с РФ.

«Нам нужно избирательно взаимодействовать с Россией по тем вопросам, которые для нас важны. Это не противоречит тому, чтобы быть твердым. Нам нужен разумный баланс между твердостью и санкциями в отношении России и с осторожной попыткой взаимодействия по конкретным сферам», — подчеркнул он.

По его словам, страны-члены Евросоюза «нуждаются в откровенной дискуссии» по России.

Кроме того, он обратил внимание дипломатов, что ЕС и РФ связаны друг с другом в энергетической сфере, а это указывает на необходимость построить доверительные отношения.

«Мы должны помнить, что в сфере энергетики существует взаимная зависимость, о которой я не должен напоминать вам в Германии. Нам нужно покупать газ, а им [России] — продавать. Поэтому давайте инвестировать в достижение лучшего понимания между нами и как мы можем построить доверие, чтобы двигаться вперед вместе», — подчеркнул Боррель.

ЕС примет решение по санкциям против России

Маттиас Платцек

Маттиас Платцек

Global Look Press