ЕС готов ответить Минску на гибель оппозиционера новыми санкциями

ЕС готов ответить Минску на гибель оппозиционера новыми санкциями

Прослушать новость

Остановить прослушивание

ЕС готов ответить Минску на гибель оппозиционера новыми санкциями

Reuters

Европейский союз выразил сожаление в связи с гибелью минчанина Романа Бондаренко, который, заступаясь за символику белорусской оппозиции, был серьезно травмирован и впоследствии скончался. ЕС заявил, что готов ввести дополнительные санкции в отношении Минска, так как выступает против насилия белорусских властей в отношении протестующих.

ЕС готов ответить Минску на гибель оппозиционера новыми санкциями

Европейские власти допустили введение дополнительных санкций против Белоруссии из-за гибели одного из участников акций протестов Романа Бондаренко.

«ЕС продолжает решительно осуждать насилие белорусских властей против протестующих, лиц, которые участвуют в движении за демократию, независимых СМИ, представителей гражданского общества или обычных белорусских граждан», — заверили во внешнеполитической службе ЕС.

Ведомство напомнило, что европейские власти уже ввели санкции против «55 лиц, ответственных за насилие и запугивание». Европейский союз выразил готовность «ввести дополнительные санкции».

По мнению ЕС, гибель Романа Бондаренко — «это возмутительный и позорный результат действий властей Белоруссии, которые не только продолжают прямые и жестокие репрессии против своего населения, но также создали атмосферу, где такие беззаконные акты насилия имеют место».

В документе европейцы также выразили соболезнования семье погибшего белорусского оппозиционера.

Представительство ЕС в Белоруссии, в свою очередь, призвало власти республики провести прозрачное расследование и привлечь виновных к уголовной ответственности.

«Мы ужасно и глубоко опечалены трагической смертью 31-летнего Романа Бондаренко, который накануне умер в больнице от тяжелых травм, вызванных жестокостью милиции», — отмечается в сообщении на странице представительства в Facebook.

Дипломаты подчеркнули, что Бондаренко — «еще одна невосполнимая потеря в мирной борьбе страны за демократическое будущее, а все силовики, выполняющие уголовные приказы, должны нести ответственность за свои незаконные действия по отношению к мирным гражданам».

Накануне Минздрав Белоруссии подтвердил смерть 31-летнего белоруса. По данным ведомства, он скончался от травм, полученных во время драки с неизвестными. 11 ноября Роман Бондаренко стал участником инцидента, который произошел во дворе одного из домов на улице Червякова в Минске.

По данным очевидцев, туда приехали люди в гражданской одежде и масках, которые стали снимать бело-красно-белые ленты. Между неизвестными и одним из тех, кто «вышел спросить, что происходит», завязалась перепалка. Бондаренко с силой оттолкнули, в результате чего он ударился головой о горку на детской площадке.

Как сообщили в ГУВД, сообщение о потасовке поступило около 22:30. По данным местных СМИ, сотрудники полиции обнаружили мужчину с телесными повреждениями и вызвали скорую помощь. После этого мужчину госпитализировали. В то же время портал tut.by сообщает иную версию: пострадавшего увезли на микроавтобусе, а в больницу Бондаренко поступил позднее из Центрального РУВД Минска. Формулировка, как передает ТАСС, была такой: «травмы получил во время драки».

Мужчине провели операцию. Но вечером 12 ноября он умер. В Следственном комитете выясняют обстоятельства смерти Бондаренко.

На «Площади перемен», недалеко от которой состоялась потасовка, регулярно собираются жители белорусской столицы. Они украсили территорию двора бело-красно-белыми лентами и оппозиционными флагами аналогичной расцветки.

В день смерти минчанина на этой «площади» собрались неравнодушные и провели минуту молчания, отмечает tut.by. Портал утверждает, что собравшиеся принесли к месту трагедии цветы и скандировали: «Жыве Беларусь!», «Не забудем, не простим!», «Трибунал!».

«В 12 часов дня в Беларуси была объявлена неофициальная минута молчания в память о погибшем 12 ноября Романе Бондаренко. Люди вышли в цепи солидарности в разных городах республики. Есть задержания на проспекте Независимости в Минске, в Бресте, Слуцке», — говорится на сайте незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна».