«Бездоказательно»: в Госдуме ответили ЕС на обвинения по вирусу

«Бездоказательно»: в Госдуме ответили ЕС на обвинения по вирусу

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Бездоказательно»: в Госдуме ответили ЕС на обвинения по вирусу

Владимир Астапкович/РИА «Новости»

В Госдуме ответили Еврокомиссии на заявление о «дезинформации» о коронавирусе, якобы распространяемой источниками из России. Заметка, вышедшая ранее в немецком СМИ, содержит в себе обвинения в адрес российской стороны, но оснований под собой не имеет, считает депутат Евгений Ревенко.

stopCovid1

Член комитета Государственной Думы по информационной политике Евгений Ревенко ответил на заявление официального представителя Еврокомиссии Питера Стано о «дезинформации» про коронавирус, которая якобы исходит из России. Слова российского парламентария приводит РИА «Новости».

«Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Не мешало бы в первую очередь разобраться с тем потоком лжи и дезинформации, которая публикуется в западной прессе в связи с ситуацией в России», — заявил Ревенко.

Он также дал совет Стано — обратить внимание на публикации в газетах Financial Times и New York Times. По словам депутата, журналисты этих СМИ «безосновательно утверждали, что статистика смертности в России сильно занижена», а объяснить, на основе чего выдвинуты такие обвинения, никто не удосужился по-прежнему.

Представитель Еврокомиссии сообщил ранее немецкому журналу Bild am Sonntag, что «разные источники из России» распространяют в странах Евросоюза «теории заговора» о COVID-19. Цель этой кампании по дезинформации, по его мнению, сводится к «подрыву авторитета ЕС» и сомнению в способности европейских стран преодолеть коронавирусный кризис. Примеров такой «дезинформации» в статье не приводится, равно как и конкретных источников.

Газета Financial Times ранее писала, что смертность от COVID-19 в России может превышать официальные данные.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что РФ никогда не манипулировала официальной статистикой. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в свою очередь также подчеркнула, что сознательного занижения смертности из-за COVID-19 в России нет. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова пояснила, что против России развернута кампания по дезинформации.

Кроме того, департамент здравоохранения Москвы в среду категорически опроверг сообщения о некорректности подсчета смертности от коронавируса.

Сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно и не является однозначным свидетельством каких-либо тенденций. «В апреле 2020 года действительно, по данным Управления ЗАГС по г. Москве, выдано 11 846 свидетельств о смерти. Так, увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1841 человек, а в сравнении с тем же месяцем 2018 года — 985 человек, то есть в 2 раза меньше», — отмечают в Депздраве.

Диагноз умерших с подозрением на COVID-19 устанавливается после патологоанатомического вскрытия в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ. Так, например, свыше 60% смертей случились от явных альтернативных причин, таких как сосудистые катастрофы, злокачественные заболевания четвертой стадии и другие смертельные заболевания.

Любое сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, не говоря уже о пандемии коронавируса, всегда сопровождается ростом смертности. Аналогичная ситуация наблюдается и за рубежом: статистика по смертности от коронавируса ниже, чем общий прирост смертности.

Кроме того, даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID-19 будет чуть больше 3%, что ниже официальной смертности в Нью-Йорке и Лондоне (10% и 23% соответственно). «При этом, если произвести такой пересчет в этих городах, смертность в них составит 13% и 32% соответственно», — подчеркивается в заявлении.

В то же время директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что реальное число смертей от коронавируса в стране может превышать официальную статистику. По его словам, некоторые люди могли умереть от коронавируса дома и не быть включенными в статистику, так как их не госпитализировали.

«Я не знаю точно, на сколько процентов выше, но почти наверняка эта цифра выше», — сказал инфекционист. Он также отметил, что ситуация с коронавирусом в США не полностью контролируется.