Белый дом на карантине: Трамп заразился коронавирусом

Белый дом на карантине: Трамп заразился коронавирусом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Белый дом на карантине: Трамп заразился коронавирусом

Patrick Semansky/AP

Дональд Трамп заразился коронавирусом, но чувствует себя хорошо и продолжает работать. Врач президента США заявил, что «пациент №1» идет на поправку. По словам самого Трампа, он вместе с женой Меланьей самоизолировался в Белом доме.

Белый дом на карантине: Трамп заразился коронавирусом

Лечащий врач президента США Дональда Трампа Шон Конли заявил, что его пациент будет продолжать работать во время лечения от COVID-19. Как сообщает агентство Associated Press, ранее Трамп сообщил, что заразился коронавирусом.

«Будьте уверены, я ожидаю, что президент продолжит выполнять свои обязанности без перебоев, пока идет на поправку», — подчеркнул Конли.

По его словам, Трамп и его жена Меланья чувствуют себя хорошо и находятся на самоизоляции в Белом доме.

«Как очень многие американцы в этом году, я и президент США Дональд Трамп проведем карантин дома после положительных тестов на коронавирус. Мы чувствуем себя хорошо, я отложила все предстоящие встречи. Пожалуйста, обезопасьте себя, мы пройдем через это вместе», — написала Меланья Трамп в Twitter.

Президент США сам объявил о том, что у него нашли коронавирус, а за пару часов до этого COVID-19 подтвердился у его первой советницы Хоуп Хикс.

В мае коронавирус нашли у бывшей тогда пресс-секретарем вице-президента США Майкла Пенса Кэти Миллер, а впоследствии диагноз был подтвержден у помощника Трампа по нацбезопасности Роберта О’Брайена. Впоследствии — спустя неделю с небольшим — он выздоровел и вернулся к работе в администрации.

4 августа Дональд Трамп сообщил, что пандемия коронавируса в США сдает позиции. «Мы начинаем видеть свидетельства значительного прогресса. Обнадеживающий признак того, что вирус отступает», — подчеркнул глава Белого дома.

22 сентября кандидат в президенты США, экс-вице-президент Джо Байден заявил, что Трамп не смог сохранить хладнокровие в разгар пандемии коронавируса COVID-19 и не принял необходимых мер по борьбе с ней, поэтому Америка пострадала серьезнее, чем любая другая страна.

На сайте Университета Джонса Хопкинса указано, что ко 2 октября в США зафиксировано свыше 7,27 млн случаев COVID-19, умерли в результате эпидемии более 207 тыс. человек. По обоим показателям страна находится на первом месте в мире.

Несколькими днями ранее Джо Байден заявил, что Трамп несет ответственность за высокое количество смертей людей с коронавирусом в стране. Он подчеркнул, что американский лидер даже не пытается делать вид, что выполняет свою работу. По мнению Байдена, Трамп не понимает, что значит быть президентом.

«Более 200 тыс. погибших за последние шесть месяцев. Столько жизней потеряно, потому что единственное, что волнует президента, — это фондовые рынки и выборы», — сказал Байден.

В ответ Трамп отметил, что Байден не должен критиковать его действия во время пандемии COVID-19. По словам главы Белого дома, Байден, находясь на посту вице-президента, справлялся с пандемией свиного гриппа гораздо хуже, чем он с коронавирусом.

«Посмотрите на сонного Джо (так Трамп называет своего конкурента. — «Газета.Ru»), как они справлялись со свиным гриппом? Это был провал, кошмар», — считает Трамп.

Ранее Джо Байден в интервью телеканалу CNN раскритиковал американского лидера Дональда Трампа за «ложную мужественность» в разгар пандемии COVID-19. «Он дурак, абсолютный дурак… Президенты должны руководить, а не заниматься глупостями и показывать ложную мужественность. Это стоит человеческих жизней», — подчеркнул Байден.

Беседовавшая с ним журналистка CNN напомнила, что ранее на церемонии по случаю дня поминовения Трамп появился без маски, а Байден был и в маске, и солнцезащитных очках. При этом вскоре в своем Twitter-аккаунте президент США опубликовал фотографию демократа в маске — по мнению сотрудницы телеканала, таким образом Трамп хотел «принизить» Байдена и показать «слабость своего оппонента».

При этом появление Байдена на публике стало первым за долгое время, более месяца до этого он провел в своем доме, в то время как Трамп сравнительно активно встречался со своими сторонниками и разъезжал по стране.

Впервые президент США надел медицинскую маску в ходе визита на автомобильный завод Ford в штате Мичиган.

Трамп продемонстрировал журналистам тканевую маску, однако надевать ее не стал. «Я не хотел доставлять прессе такое удовольствие и показываться в ней», — сказал американский лидер, отметив, что маска «выглядит мило».