Что такое карта водителя для тахографа?

Цифровой тахограф — это ценный инструмент для руководителей автопарков, позволяющий контролировать деятельность своих водителей, включая часы и время отдыха. В конкурентной отрасли эти данные жизненно важны как для упрощения управления соблюдением нормативных требований, так и для повышения операционной активности. Цифровые карты тахографа являются ключевым компонентом системы тахографа и помогают упростить процесс записи и доступа к данным водителя. К слову, карта водителя Нижний Новгород доступна по ссылке.

What is a driver card? | Definition & explanation in the Telematics Glossary

Что такое карты для тахографа?

Карты тахографа являются частью общей системы цифрового тахографа наряду с датчиком движения и блоком транспортного средства (БТС), которые устанавливаются на большегрузных автомобилях (HGV), грузовиках и автобусах. В отличие от аналоговых тахографов, цифровая система регистрирует действия водителя в двух местах — на картах тахографа и в блоке транспортного средства. Записываемая деятельность включает всю необходимую информацию для соблюдения эксплуатационных требований, такую как идентификатор водителя, даты и время использования, используемые транспортные средства, время вождения и отдыха.

Существует четыре типа карт:

Карты тахографа водителя
Карты тахографа компании
Карты тахографа мастерской
Карты контрольных тахографов

Ниже представлен обзор нескольких типов карт, их предназначение и особенности:

Карты водителя для цифрового тахографа
Водителям коммерческих грузовиков требуется карта водителя для того, чтобы легально управлять транспортными средствами, оснащенными цифровым тахографом. По внешнему виду они похожи на стандартные водительские права и представляют собой пластиковые удостоверения личности с фотографией. Однако они также содержат микрочип для записи и хранения всех действий водителя за последние четыре недели (обычно 28 дней). Эти данные также могут храниться в памяти устройства тахографа. Карты водителя цифрового тахографа уникальны для каждого водителя, который должен вставить их в слот для водителя ВУ каждого транспортного средства, которым он управляет. Карты действительны в течение пяти лет и должны предъявляться сотрудникам правоохранительных органов по требованию, например, при проверке на дороге.

Карты тахографа компании
Карты тахографа выдаются операторам автопарков, которые используют их для загрузки данных о работе своих водителей из памяти цифрового тахографа. Фирменные карты цифрового тахографа также позволяют операторам устанавливать блокировку на данные водителя, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к ним третьих лиц, например, других операторов. Информация тахографа не только помогает руководителям автопарков упростить соблюдение правил вождения и времени отдыха, но и оптимизировать работу и более эффективно распределять рабочие места.