Суши и роллы

Роллы давно популярны во многих странах и городах мира. С рыбой, морепродуктами, вегетарианские – широкий ассортимент порадует самого искушенного гурмана!

Суши и роллы https://лидер-суши.рф/ — популярное блюдо юго-восточной кухни, изобретенное китайскими моряками — для сохранения свежей рыбы ее пересыпали рисом. Сегодня это популярный сегмент фаст-фуда и ресторанной кухни.

Основным компонентом и роллов и суши является рис, но суши — это рисовая основа, на которую положена начинка, а роллы — это нарезанный рулет, состоящий из нескольких компонентов (рис, морепродукты, огурец и т. д.

Роллы и суши, благодаря множеству входящих в них компонентов, богаты микроэлементами и витаминами. Основными среди них являются кальций, магний, калий, фосфор, йод, витамины группы А, В, К, С и ряд других.

Калорийность суши и ролов зависит от их состава. Например, в 100 граммах ролла «Калифорния» содержится всего 100 ккал. Другие варианты роллов могут быть гораздо более калорийными — от 100 до 400 ккал.

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ СЕТА
Во-первых, нужно адекватно оценивать свою компанию и понимать, сколько примерно суши и роллов понадобится для того, чтобы все утолили аппетит. Для двоих достаточно набора из 4-5 позиций. А вот для большой компании, состоящей из 5 и более человек, нужно брать самый крупный из имеющихся сетов.

Во-вторых, нужно ориентироваться на свой «опыт». В первый раз лучше всего заказывать сеты с самыми популярными позициями. Филадельфия роллы, роллы Калифорния — беспроигрышные варианты, которые прочно закрепились в сердцах и желудках опытных «сушиманов».

В-третьих, стоит рассматривать акции, имеющиеся на сайте. Например, выгоднее заказать более дорогой сет, если доставка суши при определенной сумме заказа осуществляется бесплатно.

Многие любители японской кухни советуют брать вариативные сеты. Это наборы, которые включают в себя перевертыши, жареные и классические роллы, спайси суши. Они позволяют попробовать максимальное количество позиций за один раз.

При выборе сета нужно смотреть состав каждой позиции и ориентироваться на свои личные вкусовые предпочтения. В качественных суши каждый ингредиент будет чувствоваться.