Декорирование керамических изделий

Деколь – это переводные картинки напечатанные с помощь специальных трафаретов на листах гуммированной бумаги специальными красками и закрепленные лаковой поверхностью. При погружении такого листа в воду, лаковое пятно и закрепленное на обратной его стороне краска «отходит» от гуммированной бумаги и готовую к работе «переводилку» наносят к декорируемому предмету. После чего этот предмет помещают в печку и нагревают до необходимой температуры. При высоких температурах лаковая пленка сгорает, а находящаяся под ней краска впекается в поверхность изделия. Однородность полученной поверхности и позволяет Вам использовать Вашу любимую кружку, которую подарили на День Вашего рождения ни один год, не опасаясь что она потеряет цвет или изображение сотрется.

Процесс декорации https://saintbasil.ru/news-1066965-preimuschestva-dekorirovaniya-keramicheskih-izdelij.html с помощью деколи еще называют — деколированием. Он широко используется на фарфоровых, стекольных, металлургических заводах, предприятиях, которые занимаются изготовлением посуды. Основное преимущество, а вместе с тем и недостаток технологии деколирования заключается в том, что наносить картинки на различные поверхности возможно только ручным способом, что существенно влияет на себестоимость и количество производимой продукции. В последнее десятилетие широкое распространение технологии деколирования получило в изготовление сувенирной продукции. Сегодня уже трудно представить офис без кружек с нанесенном логотипом компании, или бокал пива в баре, без эмблемы пивоваренного завода.

Деколь, как технология декорации различных поверхностей, имеет очень много как достоинств так и недостатков по сравнению с другими способами нанесения нужной вам информации или изображения на ту или иную поверхность. К основным недостаткам можно отнести следующие:

— дорогая и трудоемкая предпечатная подготовка;
— использование ручного труда в процессе деколирования;
— большой процент брака, связанный с использованием ручного труда;
— невозможность 100% соблюсти необходимые цвета;
— сложность и трудоемкость процесса печати деколи;

Но вместе с тем, деколь имеет и несравнимо важные преимущества:

— возможность декорировать поверхности различной формы;
— возможность декорировать штучные изделия;
— разнообразие различных технологий и способов печати;
— красочность и износостойкость наносимого изображения;
— возможность декорировать препаратами благородных металлов;
— долгий срок хранения напечатанной деколи до 10 лет, при условии соблюдения правил хранения;

Декалькомания является наиболее массовым видом художественного оформления изделий и представляет собой полиграфический способ изготовления многотиражных переводных изображений типа детских переводных картинок, предназначенных для переноса рисунков с бумаги на поверхность изделий или наклейки рисунка на поверхность предмета.