Затаил обиду: как братья отомстили односельчанину за донос

Затаил обиду: как братья отомстили односельчанину за донос

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Затаил обиду: как братья отомстили односельчанину за донос

ИА «Регион 64»

Жителей Саратовской области 22 и 23 лет обвинили в смерти по неосторожности. По данным СК, молодые люди выпивали, после чего один из родственников пожаловался на соседа, который якобы несколько лет назад донес на него в полицию за то, что тот хранил наркотики дома. В результате чего его посадили. Решив отомстить, братья избили мужчину. На утро его тело нашел местный пастух.

Затаил обиду: как братья отомстили односельчанину за донос

В Саратовской области продолжается расследование уголовного дела местных жителей 22 и 23 лет, которые подозреваются в убийстве приятеля. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла в ночь с 18 на 19 июля 2019 года в селе Орловском. В тот вечер двоюродные братья устроили застолье, в ходе которого старший из них рассказал о том, что до сих пор обижен на 36-летнего односельчанина. По его мнению, мужчина виновен в том, что его посадили в тюрьму.

Затаил обиду: как братья отомстили односельчанину за донос

ИА «Регион 64»

Он считал, что односельчанин доложил в правоохранительные органы о том, что тот хранит у себя дома наркотики растительного происхождения. После этого, решив отомстить, родственники пришли к дому жертвы.

«Сходу 23-летний молодой человек принялся кулаком наносить мужчине удары. К нему подключился брат. Вместе они нанесли потерпевшему множественные удары кулаками по голове и телу. Затем они отвели его во двор умыться, где и оставили, а сами отправились домой», — уточнили в СК.

Однако спустя некоторое время они вернулись, чтобы проверить самочувствие избитого — на тот момент он еще был жив. Утром 19 июля 2020 года местный пастух обнаружил потерпевшего лежащим во дворе дома без признаков жизни, о чем сообщил в полицию.

Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной его смерти стала тупая сочетанная травма тела с повреждением костей скелета и внутренних органов.

Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело по части 4 статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Братья арестованы. Свою вину они признали полностью. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование дела продолжается.

Между тем двух двух братьев осудят в ближайшее время и в Магадане за грабежи, причинении вреда здоровью, и вымогательствах с применением насилия. Один из них также причастен к убийству, захвату заложника, мошенничеству и покушению на убийство двух человек с целью скрыть другое преступление.

Следствие выяснило, что 9 ноября 2019 года 21-летний мужчина в компании двух мужчин и 18-летней девушки распивал спиртные напитки в одной из квартир жилого дома на улице Зайцева.

Во время застолья между одним из мужчин и злоумышленником произошел конфликт, в результате которого последний нанес жертве несколько смертельных ударов ножом. Когда он понял, что второй собутыльник может заявить на него в полицию, он попытался убить и его. Однако мужчина сумел вырваться и убежать из квартиры — у него была только резанная рана руки.

Однако после этого злоумышленник взял в заложники девушку, а прибывшим на место полицейским выдвинул требования, чтобы освободить ее. При этом, чтобы доказать серьезность своих слов, он надругался над телом убитого.

Утром следующего дня сотрудники спецотряда Росгвардии сумели освободить заложницу и задержать преступника. У девушки после происшествия осталась резанная рана подбородка.

В ходе расследования стало известно о других преступлениях магаданца, которые он совершал вместе с 26-летним старшим братом. Это грабежи и мошенничество в отношении инвалида, вымогательство, кража, а также умышленное причинение тяжкого и легкого вреда здоровью граждан.

Мужчины арестованы. Следствием была собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело уже передали в прокуратуру Магаданской области для утверждения обвинения, после чего оно отправится в суд.

Похожая история произошла и Тверской области. Так, в ночь с 9 на 10 мая 2019 года на территории поселка Спирово двое жителей были убиты и сожжены в одном из частных домов. По подозрению в совершении убийства полиция задержала двух братьев. Как установили следователи, двойное убийство совершил младший — 25-летний местный житель.

Установлено, что во время застолья злоумышленник ударил одного из собутыльников не менее пяти ударов ножом в шею и голову, а также добил жертву ударами ногой. Затем он забил второго мужчину керамическим предметом по голове — от полученных ранений оба односельчанина скончались на месте происшествия.

При этом после убийства 31-летний родственник злоумышленника, чтобы скрыть следы преступления, поджег дом с телами погибших. В итоге, в июле 2020 года Тверской областной суд приговорил младшего брата к 17 годам в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года, а старшего к 2 годам лишения свободы колонии-поселения.