«Угрожал оценками»: физрук пять лет насиловал учениц

«Угрожал оценками»: физрук пять лет насиловал учениц

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Угрожал оценками»: физрук пять лет насиловал учениц

hmao.sledcom.ru

59-летнего преподавателя физкультуры одной из школ Нижневартовска задержали по подозрению в насилии над ученицами. По данным СК, преступления совершались в период с 2015 по 2020 год. На данный момент известно о трех жертвах, которым на момент совершения преступления было 15-16 лет. Выяснилось, что школьницы не обращались за помощью в полицию — мужчина пригрозил им плохими оценками.

stopCovid1

В Ханты-Мансийском автономном округе 59-летнего учителя физкультуры задержали по подозрению в педофилии. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По версии следствия, являясь учителем физкультуры одной из школ города Нижневартовска, в период с 2015 по 2020 год он неоднократно насиловал школьниц. На данный момент известно о трех потерпевших, двум из которых на момент совершения противоправных действий было 15 лет, одной — 16.

При этом отмечается, что несовершеннолетние на протяжении долгого времени боялись обращаться в правоохранительные органы. Педагог грозился повлиять на результаты их итоговой аттестации.

Однако одна из подруг потерпевших обратилась к следователям с просьбой проверить информацию. В ходе проверки и опроса учениц, а также педагогического состава учебного заведения факт домогательства к несовершеннолетним подтвердился.

Telegram-канал Life-Shot передает, что мужчину задержали, когда он пытался убежать из школы.

«В настоящее время следователями проверяются еще несколько эпизодов преступной деятельности подозреваемого, а также факты сокрытия преступлений руководством школы, которому сведения о непристойном поведении учителя ранее сообщали ученицы», — отметили в Следкоме.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 135 УК РФ и части 3 статьи 132 УК РФ «Развратные и иные насильственные действия сексуального характера»

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, установления иных эпизодов преступной деятельности и потерпевших. Расследование продолжается.

Ранее, в январе 2020 года, похожая история произошла и в Иваново. Там 37-летнего сотрудника школы №37 Павла Покровского обвинили в педофилии и вовлечении несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков.

По данным местного портала Ivday.Ru, ранее мужчина занимал пост директора школы, однако позже его понизили «из-за странностей в поведении».

«Тревогу забили родители, возмущенные тем, что педагог, учитель истории, стал разделять учеников в классе по половому признаку. Мальчики занимались отдельно, девочки — отдельно. Объяснил это педагог просто: половое созревание подростков и увлеченность друг другом мешает им хорошо учиться», — сообщал собеседник издания.

В итоге отец одного из учеников нашел в телефоне своего сына переписку с педагогом — мужчина узнал, что его сын неоднократно выпивал с Покровским и вступал с ним в интимные отношения. После этого он написал заявление в правоохранительные органы.

Следственный комитет по Ивановской области возбудил три уголовных дела: «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольных напитков, совершенное педагогом», «Совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста» и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего». Покровский арестован — ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Между тем в Магадане в декабре прошлого года правоохранители арестовали учителя физкультуры одной из местных школ. По данным СК, дети садились к нему на колени, после чего он трогал их за интимные места.

Одна из матерей Ольга Подъяблонская рассказала телеканалу РЕН ТВ, что после уроков в спортзале ее дочке потребовались сеансы у психолога. Позже слова девочки о домогательствах подтвердили еще пять учениц одного класса.

«С детьми работали психологи, информация пошла от матери одного из детей. После этого с каждым ребенком с помощью видеофиксации, в присутствии педагогов, законных представителей проводились следственные действия.

Дети поясняли, когда, к каким местам, каким образом просовывались руки под одежду, прикасались, уединялся педагог. То же самое показали остальные дети», — уточнили в региональном Следкоме.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о домогательствах к несовершеннолетним. Известно, что арестованный полностью отрицает свою вину — в ходе допросов он заявил, что просто страховал учениц на занятиях.

«Это называется тесный контакт. Любые занятия с детьми травмоопасны, и правильно поставить упражнение без страховки нельзя. Так что прикосновения неизбежны», — рассказал мужчина.