«Совсем невменяемый»: якутянин вырезал семью друга

«Совсем невменяемый»: якутянин вырезал семью друга

«Совсем невменяемый»: якутянин вырезал семью друга

vk.com

В Якутске 28-летний мужчина пришел в дом друга, где нанес ножевые ранения его 31-летней жене, а также 66-летней матери. По данным СК, после расправы над женщинами он зарезал детей пяти и восьми лет, ставших свидетелями расправы. СМИ пишут, что на жестокое убийство якутянин пошел из мести приятелю, который ранее сообщил полиции, что тот помогал ему сбывать наркотики.

stopCovid1

В Якутске возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины. Его подозревают в убийстве четырех человек, двое из которых — дети. Об этом сообщили в Следственном комитете по Республике Якутии.

Как рассказали соседи убитой семьи порталу SakhaPress, всю ночь 29 марта мужчина употреблял спиртные напитки с приятелем. Под утро они разругались, после житель Якутска с ножом направился в частный дом другого своего друга.

По словам брата одной из убитых, первой жертвой подозреваемого стала собака – он зарезал ее, чтобы та не разбудила находившихся в доме.

«На веранде его встретила бабушка. Кинулся с ножом — живого места не оставил. Затем убил мать и детей, в это время они спали. А потом вернулся к себе и продолжил пить. Говорят, совсем невменяемый», — заявил собеседник SakhaPress.

По официальным данным СК, мужчина нанес женщинам 31 года и 66 лет около восьми ножевых ранений в грудь и живот — от полученных травм они погибли на месте. Затем якутинин зарезал сыновей 31-летней жертвы — мальчиков пяти и восьми лет. Убедившись, что живых в доме не осталось, он скрылся с места преступления.

О пропаже 31-летней жительницы Якутска заговорили на следующий день на работе. Женщина не вышла на смену, несмотря на то что, по словам ее коллег, была очень ответственна и никогда не прогуливала работу. Сослуживцы поехали к ней домой, чтобы узнать, в чем дело, и увидели четыре трупа в лужах крови, после чего сразу сообщили о произошедшем в полицию.

Сам предполагаемый преступник далеко не убежал — сотрудники правоохранительных органов нашли мужчину в его доме. В СК отмечают, что при задержании подозреваемый выпрыгнул из окна и пытался скрыться. Когда же полиция настигла беглеца, он ранил одного из сотрудников МВД в левое предплечье. Следком уточняет, что в настоящее время угрозы для жизни полицейского нет.

По данным СК, предполагаемый преступник признал свою вину. Его поместили в изолятор временного содержания.

Соседи убитых в разговоре с порталом kp.ru заявили, что причиной расправы стал муж 31-летней погибшей Андрей — он единственный из семьи остался жив, так как уже несколько недель находится под стражей из-за сбыта наркотиков.

По неофициальным данным издания, после задержания мужчина признал свою вину и дал показания против подельника — 28-летнего якутянина, который впоследствии и решил отомстить бывшему другу, расправившись со всей его семьей.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статьям «Убийство четырех лиц, в том числе малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Мужчине грозит пожизненное заключение.

В СК сообщают, что официальный мотив и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Расследование убийства взял на контроль глава следкома РФ Александр Бастрыкин.