«SMS или QR-код»: как изменится ночная жизнь в Москве

«SMS или QR-код»: как изменится ночная жизнь в Москве

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«SMS или QR-код»: как изменится ночная жизнь в Москве

Сергей Бобылев/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Власти столицы решили «провести эксперимент» и обязали ночные клубы и бары пускать посетителей только при условии регистрации по номеру телефона. Если в дальнейшем выяснится, что в заведении был COVID-положительный человек, других посетителей оповестят об этом — им также предложат сдать тест на коронавирус.

«SMS или QR-код»: как изменится ночная жизнь в Москве

Посетители московских ночных клубов и прочих развлекательных заведений должны будут регистрироваться с помощью QR-кодов или SMS, чтобы эффективнее противостоять пандемии коронавируса. Об этом в своем личном блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 19 октября 2020 г. доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлекательные заведения, открытые с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов», — подчеркнул он.

На входе в клуб или бар после полуночи человек должен будет отсканировать QR-код или отослать SMS на короткий номер 7377.

Собянин напомнил, что весной развлекательные заведения были вынужденно закрыты.

«Ночная развлекательная индустрия стала одной из первых жертв ковидных ограничений. Там невозможно соблюдать социальную дистанцию, да и другие санитарные меры вроде масочного режима практически неосуществимы», — подчеркнул мэр. Он также заявил, что власти «большинства мегаполисов мира» поступили точно так же.

По словам Собянина, основания для введения повторного запрета есть – но столичные власти на такой шаг идти не хотят.

«Эта индустрия – тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей. Было принято решение провести эксперимент», — говорится в блоге мэра.

Регистрация телефонных номеров позволит оповестить людей из зоны риска, если у кого-то в клубе нашли коронавирус, и отправить их на тестирование на COVID-19. «Тем самым, мы сможем выявить цепочки распространения коронавируса», — подытожил мэр города.

В начале лета мэр Москвы Сергей Собянин предположил, что возвращение к нормальной жизни после эпидемии коронавируса в Москве займет год. «Человек очень быстро забывает плохое. Такова его психология, и слава богу. Думаю, через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни», – отметил он.

По словам градоначальника, масочный режим придется продлить до октября, однако обязательное использование средств индивидуальной защиты может понадобиться и до следующего февраля.

«Город потратил и еще потратит на проблемы, связанные с пандемией, четверть триллиона рублей, и еще полтриллиона потеряет в доходах городского бюджета», – добавил Собянин.

При этом он подчеркнул, что от крупных проектов столица отказываться не намерена – их реализация «послужит дополнительным драйвером выхода экономики из спада». 6 сентября Собянин развеял слухи о возможном введении повторного карантина в городе. «Нам надо, извините, фильтровать весь этот поток всяких слухов, домыслов и так далее — и жить реальной жизнью», – заявил он.

По словам мэра, власти столицы будут реагировать, если возникнет «критическая ситуация». Однако не нужно «заранее закапывать себя», говоря «ужас-ужас» – добавил мэр, призвав москвичей сохранять оптимизм.

Собянин уже называл «слухами» информацию о возможном введении в Москве повторного карантина из-за COVID-19 – в середине августа. Тогда утверждалось, что ограничения вернут 15 сентября. «Слухи поражают своей устойчивостью, хотя я уже много раз говорил, что никаких планов у нас на этот счет нет», — подчеркнул московский градоначальник.

Он добавил, что жителям столицы по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим – носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

В конце сентября президент РФ заявил, что хотел бы избежать повторения ситуации весны 2020 года с введением жесткого карантина. По словам Путина, все зависит от того, насколько ответственно каждый из жителей страны будет подходить к мерам безопасности. «Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться», — сказал глава государства.

Уже 9 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что за минувшие сутки был установлен «печальный антирекорд» — в России зафиксировали более 12 тыс. новых случаев коронавируса.