«Сложнее инфицировать»: как астма может защитить от COVID-19

«Сложнее инфицировать»: как астма может защитить от COVID-19

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Сложнее инфицировать»: как астма может защитить от COVID-19

Depositphotos

Аллергическая бронхиальная астма, по мнению немецких, китайских, американских и российских ученых, может оказаться защитным фактором при коронавирусе из-за особого типа воспаления, который есть у аллергиков. Однако иммунологи уточняют, что только люди с определенным типом астмы, симптомы которой ухудшаются при столкновении с аллергеном, имеют меньший риск заразиться. При этом если астматик все же заболеет, то переносить вирус он может тяжелее.

«Сложнее инфицировать»: как астма может защитить от COVID-19

Пациенты с аллергической астмой могут легче переносить коронавирусную инфекцию нового типа — у таких людей особый тип воспаления в легких, который предотвращает проникновение вируса. Об этом газете «Известия» заявил академик РАН Александр Караулов.

«Совместно с немецкими, китайскими и американскими коллегами мы изучаем роль наличия аллергической астмы как защитного фактора при COVID-19. Мы уже подготовили научный обзор, который подали в печать, где подробно рассматриваем аспекты данной теории», — уточнил он.

По его словам, астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе из-за особого типа воспаления, который есть у всех людей подверженных аллергии — Th-2-опосредованный. Караулов отмечает, что именно поляризация иммунного ответа в эту сторону, возможно, защищает пациентов с аллергической астмой от тяжелой формы коронавируса и от летального исхода.

Врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в свою очередь пояснил «Газете.Ru», что сама по себе астма не является защитным фактором.

«Есть данные о том, что у людей, которые имеют аллергию и аллергическую астму, количество Th-2 рецепторов, тех самых, через которых вирус может проникнуть в клетки, их количество меньше. То есть вирусу сложнее инфицировать человека, у которого есть такое аллергическое заболевание», — рассказал медик.

Он напомнил, что астма — это фактически хроническое-аллергическое воспаление, которое проявляется отеком бронхов и гиперсекрецией слизи — то есть большим количеством мокроты в бронхах — а также бронхиальной обструкцией, то есть сужением просвета бронхов в результате реакции на раздражитель аллергического характера.

«Соответственно, человеку становится труднее выдыхать воздух, то есть у него снижается и жизненная емкость легких, и вдыхать и выдыхать ему становится сложнее. Астма — это заболевание хроническое, аллергическое», — подчеркнул Продеус.

Более того, эксперт отметил, что на данный момент говорить о точности этих исследований нельзя. По его словам, есть данные, которые говорят о том, что у людей с бронхиальной астмой чуть меньший риск заразиться при встрече с больным коронавирусной инфекцией.

«Другое дело, нужно понимать, что если человек с астмой заболеет, то он может болеть хуже, потому что у него воспалительный процесс может быть более выражен. Вот заразиться ему сложнее, а болеть он может тяжелее. Такие данные научные совершенно точно существуют, я с ними ознакомлен», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Иммунолог-аллерголог Мария Польнер призвала детально изучить влияние астмы на уязвимость человека перед коронавирусом.

«Разделяют Th-2-эндотип астмы, к которому относят аллергическую астму. При таком типе симптомы могут проявляться/ухудшаться при контакте с аллергеном (пыль, животные, пыльца растений). И Th-2 астму, при которой ключевую роль играет нейтрофильное воспаление и склонность к активной выработке таких цитокинов, как интелейкин-17 (Th17 — эндотип астмы), интерлейкина 1, интерлейкина 6 и ФНО», — уточнила Польнер.

Такая форма астмы, как правило, связана с более тяжелым течением заболевания и достижением худшего контроля над ним. Эти же цитокины, по словам специалиста, задействованы в «цитокиновом шторме» при заболевании коронавирусом.

«Соответственно, при не-Th2-астме есть риск более тяжелого течения COVID-19. Что же касается Th2 типа астмы, то говорить о том, что она защищает от тяжелого течения, преждевременно, но в исследованиях уже показано, что такой тип астмы не увеличивает риски тяжелого течения», — пояснила собеседница «Газеты.Ru»

При этом ранее Минздрав предупреждал россиян, что в группу риска тяжелого течения коронавирусной инфекции, помимо пожилых людей, попадают люди с определенными хроническими заболеваниями: болезнями сердца, диабетом, а также астмой.

С предупреждением ведомства согласилась и пульмонолог РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анна Сергеева. По ее мнению, не стоит делать такие заявления, пока не будет 100% гарантии для людей, страдающих аллергической астмой.

«У таких пациентов и так легкие имеют воспалительные процессы, более того, хронические, поэтому говорить о том, что они якобы будут легче переносить коронавирус категорически нельзя. Иммунитет такая вещь, что у кого-то он может сработать в защиту, а у кого-то, наоборот, только навредить, встретившись с неизвестным вирусом», — отметила Сергеева в разговоре с «Газетой.Ru».