Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (справа…

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (справа налево) на открытии выставки «Неделя здорового сердца» в Государственной думе РФ, 2016

Артем Коротаев/ТАСС

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации преступной группировки и участии в серии убийств предпринимателей. Как объяснили «Газете.Ru» юристы, чиновнику грозит пожизненное заключение в колонии. Сейчас Фургал доставлен в Москву, где ему должны избрать меру пресечения. Мы следим за развитием событий в онлайн-трансляции.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Трансляция

С начала
С конца

Не обновлять

Обновлять

13:29

Выборы нового хабаровского губернатора в случае отставки Фургала уже нельзя назначить на 13 сентября. Об этом заявили РИА «Новости» в ЦИК.

13:34

Напомним, что кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал главой Хабаровского края в 2018 году. Он набрал во втором туре выборов почти 70% голосов, обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого Фургал был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

13:20

Для коллег Сергея Фургала его задержание стало полной неожиданностью. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов, в свою очередь, сказал, что его новость шокировала.

«То, что сейчас дают СМИ, для меня шокирующие новости. Я с ним проработал в Госдуме три созыва, сидел рядом, и у меня даже в мыслях не было, что этот человек мог сделать то, в чем его сейчас обвиняют», — сказал Сергей Иванов в интервью радио Sputnik.

13:06

«Решение о принадлежности Фургала или другого гражданина к криминалу может принять только суд, и предъявленные обвинения должны быть представлены в суде. Без этих доказательств делать заявления преждевременно», — дополнил Песков. Комментировать заявление Жириновского о том, что вся фракция ЛДПР может уйти в отставку в знак протеста против задержания Фургала, он не стал.

13:03

В Кремле прокомментировали дело губернатора Фургала. Как заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина, спецслужбы докладывают Путину в установленном порядке.

«По увольнению по недоверию, будет или не будет, если и когда президент примет решение, такое решение он примет на основе материалов следствия», — отметил он.

13:00

Уголовным делом Фургала долгое время занимались сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры РФ. На месте работал бывший заместитель генпрокурора Юрий Гулягин, сообщил источник РВНП.

Работу по сбору доказательств завершил нынешний куратор Дальнего Востока от Генпрокуратуры Дмитрий Демешин, при этом собеседник добавил, что не исключены новые уголовные дела.

12:56

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ответил на заявление лидера ЛДПР и осудил его за эмоциональность:

«Эмоции не лучший помощник. Для любой фракции любой партии ситуация, которую Владимир Вольфович обсуждал, неприятная. Сегодня эта ситуация произошла с губернатором Хабаровского края. Обвинение очень серьезное, правоохранительные органы сделали все правильно».

12:53

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его якобы «уговаривали», чтобы Фургал покинул свой пост. Губернатор, по словам лидера ЛДПР, «отказался возить коробки (с деньгами — «Газета.Ru») в Москву», что и могло стать причиной задержания.

«Вы просили у нас Конституцию, мы вам дали Конституцию! А вы нам наручники на руки! Как при Сталине действуете», — заявил Жириновский.

12:47

Сергею Фургалу грозит пожизненное лишение свободы. Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат по уголовным делам Максим Калинов.

«Человек сядет 100%. Вопрос, как он будет действовать. Но если его уже задержали, значит у следствия есть достаточные сведения, чтобы предъявить обвинение. Вариант для него один — сотрудничество, так он сможет снизить себе срок. В противном случае Фуркалу грозит вплоть до пожизненного лишения свободы», — заключил адвокат.

12:44

Подробностями биографии Фургала правоохранительные органы плотно заинтересовались после выборов 2018 года — тогда он одержал победу на кандидатом-единороссом Шпортом, сообщил источник РВНП.

12:27

Вся фракция ЛДПР может сложить полномочия в знак протеста против задержания Фургала, заявил Жириновский.

«Мы возмущены тем, что сегодня утром наш губернатор Фургал Сергей Иванович арестован. Будем и дальше защищать, участвовать во всех выборах, добиваться победы. Это очень большое политическое дело».

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (слева направо на первом плане), 2016 год

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (слева направо на первом плане), 2016 год

ТАСС

12:34

Правоохранителям потребовалось два года с момента избрания Сергея Фургала губернатором Хабаровского края, чтобы собрать против него доказательства по делам о заказных убийствах 2000-х годов. Такого мнения придерживается профессор НИУ ВШЭ, специалист по региональной политике Олег Матвейчев.

В 2007-2018 годах, когда Фургал был депутатом Госдумы, правоохранители, по мнению политолога, им не занимались. «Правоохранители не связываются особо с депутатами ГД, потому что перспективы возбуждения уголовного дела туманны», — пояснил он.

12:22

Несколько минут назад самолет рейса SU6288, с задержанным губернатором Хабаровского края, приземлился в Шереметьево. Сегодня в одном из московских судов ему изберут меру пресечения. Следствие намерено ходатайствовать об аресте политика.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Владимир Астапкович/РИА «Новости»

12:20

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал задержание Фургала и отметил, что перед законом все равны, поэтому правоохранители все сделали правильно.

12:15

Вторая предполагаемая жертва Фургала — Олег Булатов — работал вместе с ним. Ранее он служил в полиции, позже стал соучредителем ООО «Миф-Хабаровск», которое занималось приемом и продажей за границу черного лома. 31 января 2005 года Булатова нашли убитым.

12:10

Как сообщил источник RT, знакомый с материалами следствия, рассказал, что убитого бизнесмена Евгения Зори в процессе своей коммерческой деятельности возник конфликт на финансовой почве с руководством ООО «Миф-Хабаровск» — туда входили и Фургал, и Мистрюков. Предметом конфликта стала правопреемственность производственного корпуса обанкротившегося завода ЖБИ-2, которая, согласно решению арбитражного суда, перешла к Зоре.

Лидер ОПГ «Тимофеевские» Михаил Тимофеев предлагал Зоре «решить вопрос» с Фургалом, вплоть до его физического устранения. Однако тот отказался и Тимофеев пришел к Фургалу с аналогичным предложением. И Фургал якобы согласился. Зоря был убит 29 октября 2004 года.

12:02

«Если действительно в 2004-2005 годах были какие-то преступления, убийства, и был якобы замешан Сергей Фургал — чего вы ждали 15 лет?», — заявил Жириновский.

11:57

Жириновский также подчеркнул, что Фургала никогда не исключат из ЛДПР.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (слева направо на первом плане), 2016 год

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (слева направо на первом плане), 2016 год

ТАСС

12:01

При этом преступников, признавшихся в убийствах и указавших на Фургала как заказчика, взяли еще в прошлом году, сообщил источник РИА «Новости». «В этом смысле у правоохранителей нет выбора ‘не реагировать’ », — сказал он.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Во время задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, 9 июля 2020 года

Во время задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, 9 июля 2020 года

Следственный комитет РФ

11:55

Лидер партии ЛДПР, членом которой является Фургал, Владимир Жириновский высказал мнение, что задержание чиновника прошло не в самой корректной форме.

«Не обязательно надевать наручники, губернатор не преступник и никуда не сбежит. Можно было предложить сесть в машину и поехать дальше. А нагибать и по голове гладить, надо их остановить силовиков. С бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо в регионе. Территория больше, чем Турция», — подчеркнул он.

11:48

«Фургал подозревается в заказе на убийство конкурента. Дело всплыло в связи с тем, что на посту губернатора он, предположительно, начал принимать решения в пользу аффилированных компаний, что вызвало недовольство бизнесменов, которые были ущемлены в правах, — сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией. — В связи с этим появились показания, подтверждающие его причастность к организации убийства (бизнесмена Евгения) Зори в начале 2000-х».

11:45

Обвиняемые в убийствах предпринимателей на Дальнем Востоке в своих показаниях указали на Фургала как на организатора преступлений. «В том числе имеются показания свидетелей и потерпевших. Полученные сведения были проверены в рамках проводимых следственных действий, в результате которых были собраны достаточные доказательства для задержания губернатора Хабаровского края», — сообщает СК.

11:43

МВД РФ знало о связях Фургала с преступным сообществом с 90-х годов. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Не удивлен аресту Фургала: удивлен, что так поздно. В оперативных учетах МВД он стоит с 1990-х, как связь ОПС «Общак». Задержанный и осужденный в 2011 преступный авторитет Тимоха был его помощником. Будучи депутатом, продолжил заниматься сомнительным бизнесом (переработка металла)», — написал Хинштейн в своем Twitter.

11:39

Сергей Фургал может стать фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

«При наличии оснований в отношении Фургала может быть возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»)», — сказал источник.

11:33

Губернатора Фургала уже сегодня могут отправить в отставку из-за утраты доверия президента, сообщают источники СМИ.

11:30

Как сообщила пресс-секретарь Сергея Фургала, перед арестом на него оказывалось давление. По ее словам, все два года работы ему создавали искусственные проблемы. 

«28 сентября должно было исполниться два года, как губернатор находится у руля в Хабаровском крае. Все это время у него, не знаю, можно ли считать это звоночками из федерального центра, но все время возникали какие-то трудности и проблемы, и ощущение было, что они создаются искусственно и не на месте», — рассказала она изданию «Подъем».

11:23

При этом Мистрюков являлся одним из учредителей компании «Торэкс». Супруга Сергея Фургала Лариса Стародубова владеет частью ООО «Торэкс»: согласно сведениям из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС России, ей принадлежит 25% компании.

Сегодня арбитражный суд Хабаровского края зарегистрировал заявление государственного «МСП Банка», требующего признать банкротом ООО «Торэкс». Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, задолженность «Торэкса» перед банком превышает 500 млн рублей.

11:15

Как сообщают дальневосточные СМИ, преследование Фургала может быть продолжением уголовного дела против его бывшего делового партнера, экс-депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова. Басманный суд Москвы арестовал его и еще троих человек в ноябре 2019 года по подозрению в убийстве бизнесмена Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова, а также в покушении на убийство еще одного предпринимателя.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал на пленарном заседании Государственной думы РФ, 2016 год

Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал на пленарном заседании Государственной думы РФ, 2016 год

Сергей Бобылев/ТАСС

11:08

Тем не менее, собираться на митинг в поддержку задержанного губернатора люди пока не намерены — мэрия Хабаровска не получала подобных заявок. Там также уточнили, что не одобрят его в любом случае, так как все массовые мероприятия запрещены из-за коронавирусной инфекции.

10:55

Сергей Фургал имеет действительно сильную поддержку населения Хабаровского края. После задержания губернатора его региональные сторонники открыли сбор подписей в поддержку Фургала, петицию в его защиту на платформе change.org за несколько часов подписали около трех тысяч человек.

10:42

В целом, по словам экспертов, Сергей Фургал за два года на посту не принес кардинальных изменений в экономическую ситуацию в регионе. Однако он приобрел популярность среди местных жителей, подчеркнул политолог, директор консалтингового центра «Эксперт Групп» Павел Наливайко.

«Проводилась политика «латания дыр», не было презентовано конкретной программы, плана развития Хабаровского края. Вчера Фургал выступал перед депутатами, также ничего не было сказано о том, как Хабаровский край будет справляться с проблемами, решать вопрос госдолга, были общие фразы, акцент на популизм», — сказал эксперт РИА «Новостям».

10:35

Фоторепортаж: Глава Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийств

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Посмотреть весь фоторепортаж
в разделе «ФОТО»

10:27

Как предполагают политологи, задержание главы Хабаровского края Сергея Фургала не связано с политическими процессами и его работой в регионе в качестве губернатора.

«В этой части у Фургала есть как промахи, так и достижения. У президента есть достаточно полномочий, чтобы «уволить» его за утрату доверия в случае, если бы тот не справлялся со своими обязанностями. Поэтому я не связываю произошедшее с какими-то иными процессами, нежели озвучено СК РФ», — сказала заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета, политолог Наталья Коломейцева РИА «Новости».

10:15

Как сообщают коллеги, накануне Фургал выступал с отчетом перед депутатами краевой законодательной думы, был спокоен и позитивен. Об этом сообщил лидер фракции КПРФ в региональном парламенте Сергей Ильин.

«О возбуждении дела узнал из СМИ и на сайте СК. Вчера встречались с ним на заседании думы, разговаривали о судьбе края, он выступал с отчетом перед депутатами, отвечал на вопросы, был спокоен, уверен и позитивен. Ничего не предвещало», — сказал Ильин.

10:08

Несмотря на разворачивающиеся события, Сергея Фургала пока не планируется исключать из ЛДПР. Решение об этом может принять только высшее руководство партии, сообщил РИА «Новости» член координационного совета регионального отделения партии Захар Синяговский.

«Исключать не планируется. Такое решение может принять только высшее руководство партии, пока таких решений не поступало. Региональное отделение функционирует в обычном режиме», — сказал он.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (справа налево) на открытии выставки «Неделя здорового сердца» в Государственной думе РФ, 2016

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал (справа налево) на открытии выставки «Неделя здорового сердца» в Государственной думе РФ, 2016

Артем Коротаев/ТАСС

09:59

В сети уже появился указ о назначении врио губернатора Хабаровского края Анатолия Латухина вместо Сергея Фургала. Представитель пресс-службы назвал его фейком, однако подтвердил, что человек с такими фамилией и именем работает в одном из управлений правительства края.

09:51

Как сообщила пресс-служба губернатора Хабаровского края, Фургал был задержан силовиками возле своего дома.

«Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности. Также на данный момент ничего не известно о его местонахождении», — говорится в сообщении пресс-службы в официальном аккаунте Фургала в Instagram.

09:43

Пресс-секретарь главы Хабаровского края Сергея Фургала Надежда Томченко уже выразила надежду, что «до предъявления каких-либо обвинений дело все же не дойдет», передает РИА «Новости». Она назвала Фургала порядочным и очень честным человеком и подчеркнула, что о том, «какой он губернатор – судить жителям края».

09:35

Сейчас СК также проверяет Фургала на причастность к другим тяжким преступлениям, совершенным в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, сообщили в ведомстве. Следственные действия с ним будут проводиться в Москве.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Во время задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, 9 июля 2020 года

Во время задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, 9 июля 2020 года

Следственный комитет РФ

09:23

В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение. Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Как сообщил РИА «Новости» источник, близкий к следствию, сейчас глава Хабаровского края уже летит в Москву.

09:11

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, в деле как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство. «Ряд фигурантов дали показания, которые в том числе стали основанием для возбуждения дела в отношении губернатора», — заявил источник.

09:05

По данным СК, Фургал задержан в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении ОПГ, которая была причастна к совершению ряда особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.

09:00

Доброе утро, дорогие читатели! Стало известно о задержании губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации нескольких убийств. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий в режиме онлайн.

Сдадут мандаты: в ЛДПР возмущены арестом Фургала. LIVE

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время интервью на Российском инвестиционном форуме в Главном медиацентре Олимпийского парка, 2019 год

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время интервью на Российском инвестиционном форуме в Главном медиацентре Олимпийского парка, 2019 год

Сергей Карпухин/ТАСС