Раздвинуть столы: Роспотребнадзор обновил требования

Раздвинуть столы: Роспотребнадзор обновил требования

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Раздвинуть столы: Роспотребнадзор обновил требования

Алексей Майшев/РИА «Новости»

Роспотребнадзор выпустил новые требования для заведений общепита — кафе, ресторанов, столовых. В обновленном документе не упоминается площадь заведений, которые могут возобновить работу в первую очередь (ранее это были помещения площадью менее 50 кв. м), а также нет разделения на этапы открытия общепита. Однако расстояние между столиками увеличено до 1,5 м.

stopCovid1

Роспотребнадзор изменил рекомендации для предприятий общественного питания в условиях борьбы с коронавирусом и снятия некоторых мер безопасности в регионах.

Изначально специалисты ведомства разрешили открыться только маленьким кафе и ресторанам. Их площадь не должна была превышать 50 кв. м, а одновременное число посетителей разрешалось в пределах 10 человек. За одним столиком мог бы сидеть один-два гостя, а расстояние между столами должно было быть не менее одного метра. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, блюда можно было подавать в одноразовой посуде или в многоразовой, но при условии ее дезинфекции.

В новой версии документа нет упоминания про площадь заведения. Кроме того, эксперты увеличили расстояние между столами. Теперь оно должно составлять 1,5 м.

В последних рекомендациях также отсутствует разбивка на этапы снятия ограничений для предприятий общепита, хотя в первоначальном варианте она была прописана. Так, на первом этапе организации могли осуществлять работу только на вынос или доставку, на втором, который был назван переходным, разрешалась восстановление работы заведений площадью менее 50 кв. м при соблюдении установленных ранее условий.

В пресс-службе ведомства пояснили, что в обновленном документе большое внимание уделяется рекомендации проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий, передает ТАСС. Так, перед началом рабочего дня сотрудникам должны измерять температуру и обеспечивать средствами индивидуальной защиты, антисептиками и дезинфицирующими средствами. Работники заведений обязаны ходить в масках и менять их как минимум один раз в три часа. Одноразовые маски должны быть утилизированы централизованно: они собираются у всех сотрудников и запаковываться в два полиэтиленовых пакета.

В местах общественного пользования должны быть установлены умывальники для мытья рук с мылом и дозаторы с антисептиками. При этом дезинфекцию всех контактных поверхностей необходимо проводить в заведении каждые 2-4 часа. Если предприятие использует для обслуживания одноразовую посуду, то ее нужно плотно запечатать в пластиковый пакет перед утилизацией.

Заведения общепита могут быть открыты, только если к такому решению придут глава региона и главных государственных санитарных врачей регионов, добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В России продолжается распространение коронавирусной инфекции, но не так активно, как это было, например, месяц назад. За последние сутки в стране выявили 9 035 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них немногим больше 40% не имели клинических проявлений COVID-19, то есть у них не было кашля, температуры и прочих симптомов. За это же время умерли 162 пациента, выздоровели 3 994 человека.

При этом лидирующие позиции по количеству новых выявленных случаев по-прежнему занимает Москва. За минувшие сутки столичные специалисты зафиксировали 2 297 положительных тестов на коронавирус. Всего в Москве выявлено 183 088 людей с коронавирусом, 2 553 летальных исхода и 82 239 выздоровевших.

В целом по стране ситуация такая: зарегистрировано 414 878 россиян с установленным коронавирусом по всем регионам России, умерли 4 855 пациентов, выздоровели 175 877 человек.

При этом некоторые регионы уже перешли к смягчению мер безопасности в связи с пандемией. В частности, открываются кафе и рестораны, промтоварные магазины, велопрокаты, химчистки и некоторые другие предприятия.

Тем не менее в Москве, как отметил ранее мэр столицы Сергей Собянин, предприятия общепита откроются на завершающем этапе выхода региона из ограничительных мер по коронавирусу.

«Вот это будет открыто в последнюю очередь. Почему? Потому что если предприятия — это локальный коллектив, и он не общается с неограниченным количеством лиц, то любое кафе или сфера услуг общается с неограниченным количеством лиц», — сказал он в эфире «Первого канала» в начале мая.