Правительству предложили чипировать домашних животных. Для чего это нужно

Правительству предложили чипировать домашних животных. Для чего это нужно

Эксклюзив

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Правительству предложили чипировать домашних животных. Для чего это нужно

Depositphotos

Общественная палата порекомендовала Госдуме и кабмину рассмотреть возможность введения обязательной регистрации и чипирования домашних животных. Предлагается также ввести штрафы для хозяев, бросивших своих питомцев. Тем временем эксперты отмечают, что реализовать маркировку будет сложно: без санкций за отказ от нее россияне не пойдут ставить кошек и собак на учет.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Правительству предложили чипировать домашних животных. Для чего это нужно

Марка для овчарки

По итогам слушаний по вопросу совершенствования законодательства в области обращения с животными Общественная палата (ОП РФ) подготовила рекомендации для Госдумы и российского правительства (есть в распоряжении редакции).

«В самое ближайшее время мы планируем направить резолюцию в Госдуму и профильные министерства. Мы надеемся, что коллеги внесут необходимые поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», так как сейчас он не может позволить полноценно решить проблему с бездомными животными и реализовать программу ОСВВ (способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» — «Газета.Ru»)», — рассказала председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

В рекомендациях подчеркивается необходимость регистрации животных с применением чипирования или маркировки несмываемыми метками. Это поможет вести учет питомцев, мониторить вакцинацию, а также позволит наказывать хозяев, которые их бросили.

«Отдельно предлагается предусмотреть возможность бесплатной или льготной регистрации животных для малообеспеченных категорий граждан», — отмечается в резолюции.

Однако с финансовой стороной вопроса согласны не все. Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что граждане не должны платить за регистрацию питомцев.

«Я настаиваю, что процедура постановки животных на учет должна быть бесплатной. Если эта процедура будет бесплатной и удобной – не нужно будет ехать далеко, ответственные владельцы сами пойдут и зарегистрируют животных. И если кошка или собака потеряется, по метке ее можно будет легко найти и вернуть домой. У ответственных владельцев есть мотивация», — сказал он «Газете.Ru».

С безответственными хозяевами сложнее, признает депутат, но штраф за отказ от регистрации будет преждевременным. «Я противник того, чтобы одновременно с обязательной регистрацией вводить штраф за отказ от нее.

Нужно дать длительный переходный период – два-три года, чтобы все успели это сделать. Иначе это приведет к массовому избавлению от питомцев, позитивного результата не будет», — пояснил он.

Сейчас рано делать прогнозы, согласна Шаройкина. «Только через несколько лет мы сможем вернуться к теме штрафов за безответственность в этой области», — уточнила она.

Сложности регистрации

Вопрос обязательного чипирования животных обсуждается давно, соответствующие законопроекты уже вносились в Госдуму. Например, в апреле подобную инициативу внесло госсобрание Башкортостана.

Однако практика показывает, что обеспечить маркировку будет сложно. Еще в 2017 году в Крыму был введен закон о регистрации питомцев, однако реального эффекта добиться там не удалось.

«Мера не просуществовала два года и никакой популярности не получила. Регистрировали только заводчики и владельцы породистых животных. Остальные – нет», — рассказал юрист в области ветеринарии и участник «VetПроекта» в Крыму Александр Левиков.

Если в Крыму закон уже потерял силу, то аналогичная норма в Краснодарском крае действует и по сей день. За несоблюдение требований о регистрации собак и кошек владельцам грозят штрафы от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Животное без чипа с 2015 года нельзя вывезти в страны Евросоюза. Чтобы взять, например, кота в путешествие, его понадобится зарегистрировать. Те же правила действуют и при переезде.

В настоящий момент в России используется несколько баз данных о домашних животных – AnimalFace, «ВетИС». Свой учет ведет Российская кинологическая федерация. Обязательное чипирование способствует созданию единой российской базы зарегистрированных питомцев.

«В целях обеспечения повсеместного учета домашних животных предлагается законодательно закрепить порядок формирования и ведения единой общероссийской базы домашних животных», — отмечается в резолюции ОП.

Бросил — штраф

Общественная палата также предложила ввести штрафы для хозяев, бросивших животное.

«За выброшенных на улицу животных нужно вводить штрафные санкции, причем они должны быть серьезными, а не номинальными. Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, согласно которому недобросовестных хозяев и владельцев приютов будут наказывать рублем. Так, за несоблюдение требований к содержанию домашних питомцев, в том числе за их выброс, предлагается ввести штраф для граждан до 3 тыс. рублей, для должностных лиц штраф предусмотрен до 15 тыс. рублей, для юрлиц — до 30 тыс. рублей.

Считаю, что размер штрафов мог бы быть и выше, но, по мнению ряда экспертов, в таком случае есть опасность, что животных начнут умерщвлять», — рассказала Елена Шаройкина.

Обязательное чипирование не только упростит поиск владельцев, но и сделает прозрачной работу приютов, а также остановит бесконтрольное разведение на черном рынке, добавила она.

«Чипирование животных обеспечит ответственность владельцев, которые их выбрасывают, не заботятся о них», — отметила зоозащитница Марианна Комаровская.

В ОП также рекомендуют ввести штрафы и за отказ стерилизовать животное, если оно не используется для коммерческого разведения или не представляет племенной ценности. «Рост количества безнадзорных животных может быть связан с оставлением владельцами на улице без надзора потомства домашних животных», — говорится в документе, созданном по итогам общественных слушаний.

Правительству предложили чипировать домашних животных. Для чего это нужно

Depositphotos