После вмешательства Путина: активисту Котову снизили срок

После вмешательства Путина: активисту Котову снизили срок

Прослушать новость

Остановить прослушивание

После вмешательства Путина: активисту Котову снизили срок

Активист Константин Котов (на экране), ранее осужденный на четыре года колонии за неоднократные…

Активист Константин Котов (на экране), ранее осужденный на четыре года колонии за неоднократные нарушения правил проведения митингов, во время пересмотра дела в Мосгорсуде (кадр из видео)

Пресс-служба Московского городского суда РФ/ТАСС

Приговор 34-летнему программисту Константину Котову, осужденному по делу о нарушении порядка на митингах, смягчили с четырех лет лишения свободы в колонии общего режима до 1,5 лет. Москвича осудили за неоднократное участие в несанкционированных акциях — на одной из них, состоявшейся 10 августа 2019 года, он, по словам прокурора, выкрикивал лозунги и давал интервью. 25 января 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность приговора программисту.

stopCovid1

Мосгорсуд смягчил приговор 34-летнему программисту Константину Котову, осужденному за неоднократные нарушения порядка проведения митингов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Теперь активисту предстоит провести в колонии общего режима полтора года вместо четырех лет. Именно на таком наказании настаивала прокуратура в ходе апелляционного процесса.

Согласно материалам суда, Котова четыре раза привлекали к административной ответственности за нарушения на массовых акциях, но он продолжал ходить на несогласованные митинги, «презирая конституционные основы России».

Уголовное наказание он получил за участие в митинге, состоявшемся 10 августа 2019 года. На той акции, согласно заявлению прокурора, москвич вел себя очень активно: «Кричал лозунги и давал интервью».

Сам программист не признает себя виновным — он утверждает, что участвовал в мирных пикетах. «Обвинения в том, что я мешал пешеходам и транспорту, основаны на лжи сотрудников полиции и Росгвардии. Я требую полного оправдания, если у суда хватит на это смелости», – заявил он в здании Мосгорсуда.

Все это время Котова поддерживал и Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ). «Совет по правам человека выступал в его защиту, в том числе перед президентом. Мой коллега Николай Сванидзе на встрече 10 декабря обращал внимание главы государства на уголовное дело Котова. Свою роль в деле сыграла и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она выступила с просьбой пересмотреть приговор. Надеемся на объективный пересмотр дела», — рассказал глава Совета Валерий Фадеев 2 марта 2020 года.

О том, что президент России Владимир Путин следит за развитием событий в деле Котова, стало известно 19 января. Тогда глава государства сообщил, что о случае москвича ему рассказали правозащитники — он допустил, что осужденный мог несколько раз нарушать закон, в связи с чем его осудили по статье уголовного кодекса, однако все равно пообещал внимательно изучить это дело.

«Я посмотрю. Я услышал — Котов. Во многих странах гораздо более жесткие меры за нарушения подобного рода, за несанкционированные мероприятия публичные. К ним относится, например, перекрытие границ. В некоторых странах до 10 лет лишения свободы. У нас все гораздо мягче. Угрожал — не угрожал. Может быть, он делал это неоднократно. Кстати говоря, во всех правовых системах за неоднократные нарушения ужесточают и ответственность с административной на уголовную. Но я, тем не менее, посмотрю», — заявил Путин журналисту «Дождя» Антону Желнову.

Уже 25 января 2020 года российский лидер поручил Генпрокуратуре проверить законность приговора программисту, сообщалось на сайте Кремля.

Отметим, что Котов стал вторым человеком в России, который получил реальный срок по статье 212.1 УК «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга». Первым был 38-летний москвич Ильдар Дадин — его в 2015 году осудили на три года лишения свободы за участие в трех несогласованных митингах и шествиях с августа 2014 года по январь 2015 года. Во время последнего пикета он вместе со сторонниками несколько минут перекрывал автомобильное движение на Мясницкой улице в столице.

В марте 2016 года приговор для Дадина был смягчен до двух с половиной лет — в следующем году Верховный суд и вовсе отменил это наказание, после чего Дадин вышел на свободу.