«Получите выплату»: как ковид помогает обманывать россиян

«Получите выплату»: как ковид помогает обманывать россиян

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Получите выплату»: как ковид помогает обманывать россиян

Ilya Naymushin/Reuters

Пандемия коронавирусной инфекции подарила мошенникам целый букет новых схем для обмана россиян. Последнее новшество — фейковые новостные выпуски в интернете, через которые людям продвигают схемы получения «выплат от государства». Только за первое полугодие 2020 на счета преступников утекло 4 миллиарда рублей, говорят специалисты. О том, как действуют мошенники, — в материале «Газеты.Ru».

«Получите выплату»: как ковид помогает обманывать россиян

На YouTube стали появляться фейковые новостные выпуски, через которые мошенники пытаются получить от россиян данные их банковских карт. Об этом рассказали СМИ в компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB.

На первый взгляд, ролик мошенников ничем не отличается от обычного новостного выпуска, в котором транслируются кадры с заседания правительства.

«Граждане имеют право получить выплату за 6 месяцев 2020 года, в целом по стране эта выплата единовременно составит 33 000 рублей», —  «утверждает» на фейковом видео министр труда и соцзащиты Антон Котяков. 

Сразу после новостей высвечивается пошаговое объяснение, как получить выплату. В описании также прикладывается видео — ссылка на сайт, где выплачивают компенсации. Комментарии к видео отключены, поэтому рассказать друг другу о том, что видео – фейк, пользователи не могут. 

«Злоумышленники делают нарезку из репортажей и комментариев министров, накладывают свои голосовые дорожки, якобы информируя о несуществующих выплатах. Приятным и спокойным голосом они описывают всю процедуру получения денежной выплаты, в конце для большей уверенности показывают, как их банковский счет увеличивается. Такая наглядность и простота действия должна замотивировать потенциальную жертву выполнить требуемые шаги», — объясняет замруководителя CERT-GIB Яроcлав Каргалев. 

Предлагаемый мошенниками механизм выглядит следующим образом: сначала посетителям предлагают рассчитать сумму компенсации, вбив последние 4, 6 или 8 цифр своей банковской карты. Затем выплывают вопросы «юриста отдела страховых выплат», а также анкета, где нужно указать ФИО и телефон. За «юридические услуги» также предлагают заплатить, введя на сайте номер банковской карты, имя владельца, срок действия, CVV-код. В итоге со счета жертвы списывается некий «взнос», а данные банковской карты благополучно переходят интернет-преступникам.

Это новая, но не единственная схема обмана. В период пандемии коронавирусной инфекции количество звонков от мошенников в России увеличилось на 200%. Как объяснял РИА «Новости» первый заместитель директора департамента информационной безопасности Центробанка РФ Артем Сычев, злоумышленники приспособились играть на чувствах своих жертв, а именно, на страхе потерять сбережения. В результате только за первое полугодие 2020 года мошенники похитили со счетов банковских клиентов 4 миллиарда рублей, подсчитали в Центробанке. Вернуть получилось только около 485 миллионов рублей, или 12,1% от украденного – среди них только те деньги, которые были списаны не по вине клиента.

«Злоумышленники продолжают использовать простейшие уловки. В 42% случаев они полностью называли правильные имя, фамилию и отчество того, кому звонили. Этого оказывалось достаточно для полного доверия со стороны пострадавшего. Наиболее распространенными легендами были необходимость подтвердить данные, сообщение о блокировке карты и предложение кредита», — рассказывали представители Райффайзенбанка ngs.ru.

За время пандемии преступники придумали новые теневые схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогов, которые успешно маскируют под борьбу с COVID-19. Об этом рассказывал руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

«Прежде всего новые теневые преступные схемы стали маскироваться под борьбу с коронавирусом, поддержку граждан и бизнеса. Это касается и схем обналичивания, и уклонения от уплаты налогов, и зачастую попыток хищения средств, выделяемых государством», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Так, в июле в территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР) по Красноярской области ежедневно поступало более 100 обращений по поводу мошенников, которые предлагали пенсионерам «выплату от коронавируса» в размере 1000 рублей. Для того, чтобы ее получить, нужно было предъявить паспорт, пенсионное удостоверение и СНИЛС. Позже в Пенсионном фонде заявили, что это мошенники.

В Хабаровске с начала июля неизвестные выдают себя за чиновников правительства региона и собирают средства на борьбу с новой инфекцией. Деньги мошенники просят переводить на счет компании «Артек», передает портал dvhab.ru.

«Мы также отмечали появление множества сайтов, связанных с тематикой коронавируса — магазинов с масками, лекарствами, появление просто фейковых информационных сайтов», — рассказывал «Газете.Ru» глава российского представительства компании Avast, разрабатывающей популярный антивирус, Алексей Федоров.

Компании в области информационной безопасности ранее сообщили о массовом создании в сети фейковых доменов на тему вакцины от коронавируса нового типа после того, как власти зарегистрировали ее. За десять дней с момента регистрации в зонах .com и .ru появилось 113 таких доменов, сообщал директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин «Коммерсанту».

Используют мошенники и рассылки на почты пользователей якобы с важной информацией о вакцине. Таким образом они пытаются заставить человека запустить из письма вредоносное вложение, открыть мошеннический сайт или документ, приводили примеры аудиторы информационной безопасности Digital Security Иван Чалыкин и Илья Булатов.

При этом обезвредить такие сайты специалистам в области информационной безопасности не составляет труда, объяснял «Газете.Ru» координатор Центра безопасного интернета и ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий (Роцит) Урван Парфентьев.

«В таких случаях практикуется стандартная процедура: проходит выявление и проверка подобного сайта, после чего, если возникают основания полагать, что доменное имя используется в противоправных целях, его разделигируют», — уточнил Парфентьев.