«Похожие на снеговиков»: как встречали Новый год в «красных зонах»

«Похожие на снеговиков»: как встречали Новый год в «красных зонах»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Похожие на снеговиков»: как встречали Новый год в «красных зонах»

Предоставлено врачами для Газеты.Ru

В Новый год в «красных зонах» российских больниц было так же невесело, как обычно — но медики, работавшие в ночь на 1 января, постарались устроить праздник для пациентов там, где это было возможно. Врачи рассказали «Газете.Ru», как в один из главных праздников страны украшали отделения и устраивали сюрпризы больным COVID-19.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Похожие на снеговиков»: как встречали Новый год в «красных зонах»

Главными героями ушедшего 2020 года стали врачи. В пандемию коронавируса именно они стояли на передовой и спасали людей. Праздники принесли в больницы радость, несмотря на депрессию пациентов — сами медики украшали отделения и придумывали способы разнообразить новогоднюю ночь.

Елена из 45-й больницы города Звенигорода Московской области рассказала «Газете.Ru», что решила дежурить с 31 декабря на 1 января по собственной инициативе, поскольку испытывает ответственность перед людьми.

«Во-первых, тяжелые пациенты требуют постоянного наблюдения. Во-вторых, у большинства сотрудников семьи и они уезжают. В-третьих, отмечать особо негде. Все заведения закрыты. Уезжать я никуда не планирую, так как работаю до 10 числа практически без выходных», — объяснила медик.

Поэтому, с коллегами, с которыми они сдружились за весь период ковида, встретить Новый год будет гораздо значимее, логичнее, подчеркивает она. В ходе дежурства специалисты делали обход пациентов, которых в больнице около ста.

«Похожие на снеговиков»: как встречали Новый год в «красных зонах»

Больница №45 в Звенигороде

«Если состояние кого-то будет ухудшаться, что случается практически каждый день, будем реанимировать, переводить в отделение интенсивной терапии, заполнять тонны медицинской документации в письменном и компьютерном виде. Корректировать лечение и писать выписки пациентам, которые завершили лечение и на новогодние праздники все же встретятся со своими родными живыми и здоровыми — это самый лучший подарок. И для нас в том числе!», — рассказывала Елена накануне Нового года.

В планах у медиков было, если все будет спокойно, отметить праздник с оливье и мандаринами. «Нарядимся мы только в свои СИЗы, не сказочные, но, герои, как все нас называют. Хотя, я просто делаю свою работу и не считаю, что я как-то особенно это делаю. Просто есть нюансы. Ну да, в костюмах один раз за день ешь и в туалет ходишь», — сетует она.

По ее мнению, истинные герои — это пациенты, которые борются с болезнью. Однако почти у 90% из них — депрессия, агрессия и нежелание жить. Кроме того, сказывается гипоксия на фоне ковида, который поражает нервную систему и клетки головного мозга.

Алена Кириллова из города Ломоносов Петродворцового района Ленинградской области встретила Новый год на дежурстве в бригаде скорой помощи. Работы много, но и приятные моменты тоже были — медиков поздравили от местной гимназии №426.

«Похожие на снеговиков»: как встречали Новый год в «красных зонах»

Станция Скорой помощи в г. Ломоносов

«Наши обязанности: оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам, которые в ней нуждаются. Чтобы разнообразить наш нелегкий труд, мы конечно украшаем наше отделение скорой помощи яркими красками, елочкой. К сожалению работа скорой очень непредсказуема. Никто не знает, где мы можем оказаться во время обращения президента и боя курантов», — рассказывает собеседница «Газеты.Ru».

Алена подчеркнула, что несмотря на частые вызовы, они всегда мысленно со своими коллегами, семьями и друзьями. При этом, когда выдаются спокойные минуты, они вместе с бригадой собираются на станции и садятся за праздничный стол — каждый приносит что-то из дома.

Медик Разида Мигранова из ГБУЗ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн» тоже сама вызвалась дежурить. С мая она начала работать в инфекционном отделении.

«Коллектив стал мне как вторая семья. Мы очень дружные и работать приятно и интересно. Все те же обязанности будут у меня. Однако я хочу внести в свою работу немного праздника. Украшать отделение нам помогали наши пациенты. На посту медицинской сестры вот уже две недели красуются новогодние букеты с еловыми ветками, а на шкафах висят большие бумажные звезды, которые создают атмосферу праздника», — отмечала она в разговоре с «Газетой.Ru».

Разида подчеркнула, что ей захотелось подарить пациентам много радости в этот день — для них, по ее словам, особенно важно внимание. Они вынуждены разделять этот праздник не со своей семьей или друзьями, а с медицинскими работниками.

«Похожие на снеговиков»: как встречали Новый год в «красных зонах»

ГБУЗ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн»

«Нарядиться поверх СИЗов в новогодние костюмы. Хотя мы и так похожи на снеговиков. В каждый стаканчик для таблеток, которые мы выдаем 3-4 раза в день пациентам, положить записочки с приятными теплыми пожеланиями. В каждой палате во время планового обхода, разыгрывать маленькие призы. Еще есть другие идеи, но пока придержу в секрете», — делилась девушка своими планами на празднование Нового года в больнице.

Однако есть места, где специалистам в «красных зонах» не разрешили украсить отделение, а отпраздновать разрешили, только выйдя из нее. Так, было в больнице им. В.Д. Середавина в Самарской области.

«По графику подучилось так, что я дежурю в новогоднюю ночь — работала в процедурном кабинете, выполняла назначения врачей, капала системы, выполняла внутримышечные и подкожные инъекции. Отделение не украшено, так как в «красной зоне» запрещено», — сетует она.

Акушерка Лада из Томска вместе с коллегами новогоднюю ночь встретила на работе — дежурство выпало по графику. «Я работаю с беременными женщинами и роженицами. Да, мы украсили отделение, чтобы создать праздничную атмосферу, для женщин. Чтобы они с нами вместе чувствовали этот праздник. Хоть им и не до праздника, но все таки мы их как можем поддерживаем. Они в этом очень нуждаются. Никаких оливье — это «красная зона». Мы даже воды не можем попить», — сказала собеседница «Газеты.Ru».