Перестрелка в горах: ФСБ и МВД пресекли теракт

Перестрелка в горах: ФСБ и МВД пресекли теракт

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Перестрелка в горах: ФСБ и МВД пресекли теракт

ФСБ РФ/РИА «Новости»

Бойцы ФСБ совместно с полицейскими предотвратили теракт против сотрудников правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии. Силовики в перестрелке в горах ликвидировали четверых членов местной ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). При обыске в жилье боевиков были найдены самодельное взрывное устройство и средства связи, с помощью которых они обсуждали будущий теракт с кураторами из ИГ.

Перестрелка в горах: ФСБ и МВД пресекли теракт

В Кабардино-Балкарии бойцы ФСБ с коллегами из МВД пресекли теракт против сотрудников правоохранительных органов, а также ликвидировали его исполнителей — членов местной ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

При обыске в конспиративном жилье боевиков были найдены самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, а также средства связи, с помощью которых жители КБР обсуждали будущий теракт с кураторами из ИГ.

«В результате разведывательно-поисковых мероприятий четверо боевиков были обнаружены в горно-лесистой местности Чегемского района. При задержании они оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы. На месте боестолкновения обнаружены автомат, карабин, два пистолета и боеприпасы», — говорится в сообщении ФСБ РФ.

Днем ранее сотрудники Росгвардии и ФСБ обнаружили и ликвидировали тайник с боеприпасами в окрестностях села Ца-Ведено Веденского района Чечни, сообщает РИА «Новости».

Саперы группы разминирования Росгвардии уничтожили накладным зарядом содержимое тайника. Взрывчатые вещества и боеприпасы находились в земле со времен активных боевых действий и представляли угрозу для населения.

На прошлой неделе в Хабаровске правоохранители задержали подозреваемого в подготовке терактов в местах массового скопления людей. По версии ФСБ, он собирался это сделать при помощи зажигательных смесей. Сотрудники спецслужб выложили в сеть кадры с ареста. Как следует из видео, оперативники вытащили мужчину из автомобиля.

Под наблюдением силовиков предполагаемый террорист достал из рюкзака нож, флаг террористической организации, а также шесть бутылок с зажигательной смесью.

В конце почти двухминутного видео ФСБ вставила кусочек записи, на которой запечатлено, как мужчина приносит присягу террористам.

В Центре общественных связей ФСБ незадолго до размещения видеозаписи сообщили, что был задержан 32-летний мужчина. По версии оперативников, он собирался выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке, чтобы там участвовать в террористической деятельности.

«Задержан гражданин одной из центрально-азиатских республик 1988 года рождения, планировавший по указанию главарей международных террористов совершение террористического акта с применением зажигательных устройств в местах массового скопления людей», — сообщили в ФСБ.

Подозреваемого заключили под стражу, возбудив против него уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ «Приготовление к террористическому акту».

Чуть ранее в Ростовской области также была обезврежена группа сторонников ИГ. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. По данным силовиков, задержанные планировали теракты в школах и больницах.

«ФСБ в Ростовской области вскрыла и пресекла деятельность законспирированной ячейки сторонников ИГ, в состав которой входили шесть жителей региона — граждан одной из среднеазиатских стран и России.

Они готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях», — говорится в заявлении ЦОС.

Отмечается, что во время задержания «главаря группы в Азовском районе Ростовской области» тот начал стрелять «из автомата Калашникова по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, привел в действие самодельное взрывное устройство, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью».

«В рамках дальнейших неотложных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в г. Ростов-на-Дону задержаны остальные пять членов группы», — добавили в ведомстве, заверив, что жертв среди мирного населения и правоохранителей нет.

«В результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и осмотра места происшествия обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, а также наркотические средства», — рассказали сотрудники спецслужбы.

Следственные органы возбудили уголовные дела по статьям 205 «Террористический акт», 222 «Незаконный оборот оружия», 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» УК России.

В начале июля силовики предотвратили теракт в Астраханской области. Там был задержан местный житель, подозреваемый в членстве в ИГ и планировании теракта в Астрахани.

В УФСБ рассказали, что задержанным оказался мужчина 1987 года рождения, который присягнул боевикам и хотел совершить нападение на одно из административных зданий города.